На телеканале «Грозный» транслировалось выступление Расула Баймуралова, командира одного из подразделений расформированного накануне батальона специального назначения  «Восток» 42-й мотострелковой дивизии Минобороны России. Он говорил о том, что бойцы батальона по прямому указанию командира, Сулима Ямадаева, или с его ведома совершили многочисленные тяжкие преступления, - похищения и убийства людей. Назвав среди жертв Ямадаевых братьев Арсамаковых, он признал, сам задерживал их, думая, что задерживает ваххабитов, а затем передал группе, в которой был Бадруди Ямадаев. Кто конкретно отдал приказ на задержание, из сумбурной речи Баймурадова ясно не было.

Он упомянул ещё о другом исчезновении людей - о двух братьях, задержанных по подозрению в преступной связи с эмиром Итум-Калинского района Тарханом, и впоследствии пропавших. Сообщил он и о том, что не раз молодых людей, которые приходили в батальон, чтобы устроиться на работу, убивали, выдавая в отчетах за боевиков, и получали награды, - однако не назвал ни одного имени.

Ведущий передачи упомянул о планах Ямадаевых совершить покушение на президента Чеченской Республики Кадырова, и сообщил, что расследование уголовного дела против братьев вступает в заключительную стадию.

Выступления командира одного из подразделений бывшего батальона «Восток» Расула Баймурадова в программе «Итоги» на телеканале «Грозный» 10 ноября 2008 года

Комментарии ведущего: Военные приоткрывают завесу тайны, рассказывая о кровавых преступлениях, совершенных командиром батальона «Восток» Сулимом Ямадаевым и его братьями. Многочисленные награды Ямадаевы получили не за борьбу с террористами и ваххабистами – эти награды они получали на крови десятков безвинно убитых ими людей.

Расул Баймурадов: Повесили медали на груди! На сегодняшний день как и я многие ребята в строю, у меня тоже ранения, две пули попали мне в живот, но я не получил награды. Я посчитал бы неуместным носить награды, когда другие мои подчиненные остались инвалидами без рук и ног. Прикрываясь словами: «Конституция, закон и порядок», - эти люди сами не следовали этому, для них это было пустым звуком.

Братья Арсамаковы, они [имеется в виду - братья Ямадаевы. – прим. «Мемориал»] мне сказали, что они ваххабиты и едут по дороге, дали мне приказ задержать их. И мы их задержали… Они приехали во главе с Бадиком, забрали задержанных и уничтожили их.

Также двух других братьев, они мне сказали, что те связаны с эмиром Итум-Калинского района Тарханом. Попросили у меня людей для захвата. Эти люди также были захвачены и они после этого пропали, их найти не удается.

К нам приходило много ребят, чтобы устроится на работу, и я, как правило, вынужден был их направлять в штаб в Гудермес, после посещения территории штаба многие ребята пропали. Оказалось, что этих ребят вывозили в лес, там убивали, снимали на камеру и делали результаты.

Так что кровавым медалям удивляться и восхищаться не стоит.

Комментарии ведущего: Ямадаев не считался ни с кем, и не разбирался, кто свой и кто чужой. Ямадаев подставлял всех ради собственной выгоды.

В планах было совершение противоправных действии против действующей власти и президента, а именно против Кадыровых.

Расул Баймурадов: Ямадаевы что только не заставляли нас делать, чтобы дискредитировать президента и власть. Много раз они предпринимали попытки по недопущению установления порядка и осуществлению программы Кадырова<…>

Тогда мы начали задавать вопросы! Что это за структура? Что это за работа? Это преступники! Это жулики! В прямом смысле, я говорю об этих жуликах Ямадаевых. Что они творили с честными людьми и народом. Они использовали людей, которые думали, что они идут на государственную работу.

Даст Бог, все эти преступления обернутся против них самих!

Комментарии ведущего: Уголовное дело против Ямадаевых вступает в заключительную стадию; все надеются, Ямадаевы сядут на скамью подсудимых. Эти парни [указывая на выступающих], не будут чувствовать себя оскорбленными. Впереди будущее, и каждый из них намерен трудиться для своего народа».

http://www.memo.ru/2008/12/12/1212081.htm