"Восток" в зоне поражения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Пресса » Сулима Ямадаева брат нашел живым,Газета «Коммерсантъ» от 31.03.2009


Сулима Ямадаева брат нашел живым,Газета «Коммерсантъ» от 31.03.2009

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сулима Ямадаева брат нашел живым
// Родственники опровергают смерть экс-командира "Востока"

Газета «Коммерсантъ»   № 56(4111) от 31.03.2009

Бывший командир спецбатальона ГРУ Минобороны РФ "Восток" Герой России Сулим Ямадаев, на которого в минувшую субботу было совершено покушение в Дубае, вчера пришел в себя, и его жизнь находится вне опасности. Об этом вчера вечером заявил "Ъ" младший брат Сулима Ямадаева Иса, побывавший в госпитале, где находится раненый. По одной из версий, выдвинутой властями Чечни, покушение могло быть связано с визитом в Россию премьер-министра ОАЭ шейха Муххамеда бен Рашида аль-Мактума и запланированным на сегодня обсуждением прекращения режима контртеррористической операции в республике.

Как рассказал "Ъ" Иса Ямадаев, вчера его старший брат Сулим, которого после совершенного в субботу покушения поместили в один из госпиталей Дубая, пришел в сознание. "В первый раз я побывал в госпитале у Сулима в воскресенье,— рассказал Иса Ямадаев.— Ему только сделали операцию, и он был без сознания. Мне его показали, но в палату к нему не пустили". Вчера, по словам Исы Ямадаева, Сулим, к которому он пришел с его женой Миланой, уже был в сознании: "Он узнал нас, пытался что-то сказать, но ему мешала кислородная маска".

Иса Ямадаев рассказал, что в Сулима стреляли на подземной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence (JBR). "В тот день Сулим к 11 часам ездил в клинику сдавать анализы по поводу заболевания желудка,— сообщил Иса Ямадаев.— Он оставил машину на стоянке и направился к выходу, возле которого, как мы выяснили, и находились преступники". Нападавших было двое, и стрелять в Героя России они начали сзади. "Пули попали в шею, в лопатку и в живот, но жизненно важные органы не были задеты. Сулим будет жить",— заявил брат экс-комбата "Востока", ссылаясь на данные, полученные от врачей.

Господин Ямадаев отметил, что ему ничего неизвестно о том, кто покушался на брата. "Могу только сказать, что они, как трусы, напали на брата со спины. Местная полиция, надеюсь, задержит их, тут даже незначительные преступления расследуются самым тщательным образом",— заявил господин Ямадаев. В момент покушения рядом с Сулимом были два его охранника. "Это два таких здоровых парня, один сириец, другой — египтянин. Насколько мне известно, они задержаны полицией, их допрашивают",— уточнил господин Ямадаев.

Дубайская полиция, продолжающая утверждать, что раненый чеченец скончался вскоре после покушения, пока не раскрывает детали расследования. Исходя из заявления шефа дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хафляна Тамима, рассматриваются несколько версий преступления, включая версию о заказном убийстве. Полиция проводит опрос жителей JBR, пытаясь найти среди них очевидцев происшедшего. При этом особые надежды полиция возлагает на записи камер наружного наблюдения, которые установлены как на парковке, так и на всех зданиях жилого комплекса. В полиции говорят, что уже задержан один из подозреваемых, некий гражданин России, но его имя не раскрывается. Возможно, речь все-таки идет о ком-то из охранников господина Ямадаева.

Из генерального консульства России в Дубае весь вчерашний день поступала противоречивая информация о судьбе пострадавшего Ямадаева. Генконсул Сергей Красногор, ссылаясь на источники в полиции и неких родственников Сулима Ямадаева, заявил, что бывший командир "Востока" умер от ран и что его тело, очевидно, не повезут в Чечню, а похоронят где-то в Арабских Эмиратах. О смерти Сулима Ямадаева заявил вчера и пресс-секретарь президента Чечни Альви Керимов, отметивший, что власти республики готовы оказать любое содействие арабской полиции в расследовании происшедшего. Однако в восемь часов вечера Милана Ямадаева сообщила "Ъ", что ее муж жив, хотя и находится в очень тяжелом состоянии.

Обсуждать мотивы покушения родственники Сулима Ямадаева с "Ъ" не стали, сказав, что пока у них нет никаких версий на этот счет. В свою очередь, член Совета федерации РФ от Чечни Зияд Сабсаби считает, что это преступление было совершено с далеко идущими целями. "Обратите внимание, когда совершено покушение,— как раз накануне принятия руководством страны решения по отмене режима контртеррористической операции в Чечне",— заявил "Ъ" господин Сабсаби, напомнив, что этот вопрос будет рассмотрен 31 марта на заседании национального антитеррористического комитета (НАК). "Кому-то очень не нравится, что в нашей республике воцарился мир",— отметил Зияд Сабсаби, считающий, что происшествие в Дубае все-таки не повлияет на ход событий в Чечне. Кстати, вчера вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член НАКа, первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин заявил, что в планах сегодняшнего заседания антитеррористического комитета нет пункта об операции в Чечне. Правда, добавил господин Торшин, план заседания НАКа составлялся еще до того, как поступило заявление президента Кадырова, и оно все-таки может быть рассмотрено.

Кроме того, как считает господин Сабсаби, организаторы покушения на господина Ямадаева могли рассчитывать на срыв экономического сотрудничества между ОАЭ и Чечней. "У нас уже имеются два проекта по строительству в Грозном жилья и соцобъектов арабскими инвесторами на $25 млн",— уточнил Зияд Сабсаби.

Следует отметить, что покушение на Сулима Ямадаева странным образом совпало с визитом в Москву премьер-министра ОАЭ шейха Муххамеда бен Рашида аль-Мактума. Вчера он встречался с президентом РФ Дмитрием Медведевым, а сегодня его должен принять премьер-министр Владимир Путин. Говорили ли участники встречи о происшествии в Дубае, неизвестно. По сообщениям информагентств, руководители двух стран обсуждали главным образом вопросы экономического сотрудничества.

Муса Ъ-Мурадов

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1147213

0

2

"Целый день занимался тем, что набирал через каждые 15 минут мобильник бывшего командира, бывшей отдельной разведгруппы, бышего батальона "Восток":
- Есть новости?
- Он жив.
- Ты уверен?
- Абсолютно.
- Тут другая информация идет...
Я лез в интернет и зачитывал ему, поток сообщений о том, что в дубайском госпитале таки умер Сулим Ямадаев.
- Пиздеж, он жив.
- А может уже скончался, просто тебе не сообщили, все таки 3 дыры, 2 рядом с сердцем.
- Успокойся, если что, я узнаю первым, а Сулим и не такое выдержать может.
Мне казалась, что в его голосе появились какие-то нотки неуверенности, а интернет все надрывался: умер, умер, умер. Количество сообщений шло на сотни, появились новости о том, что факт смерти официально подтвердил консул, потом начали ссылаться на родственников...
К 18:00 я не выдержал и забил ему стрелку, нотки, нотками, а лучше все таки в глаза смотреть.
- Скажи мне правду.
- Жив.
- Ты уверен?
- Полчаса назад к нему заходили в палату, он пытался говорить, узнавал людей, даже пытался улыбнуться.
- Старик, мне звонят коллеги, в Гудермесе открыли ворота в его дворе для соболезнований, уже есть официальное подтверждение его смерти...
-  И кто подтверждает?
- Какой-то Красногор из нашего консульства в Эмиратах.
- Слушай, ты кому, блять, веришь, мне или какому-то мудаку. "
http://orkhan.livejournal.com/7038.html

Отредактировано Kira (2009-03-31 08:33:33)

0

3

пока приходится остановиться на этой информации от Орхана, как на самой надежной...
начальник полиции выступал уже после этого и его слова расходятся с тем, что говорит Орхан и Иса, и Милана...
а сейчас нам уже рассказывают об убийстве как о свершившемся факте и даже о семерых задержанных и вроде как даже со славянскими фамилиями...а куда же тогда делись сириец и египтянин (по словам Исы) из охраны, если охранников арестовали (по словам Миланы)...

Отредактировано Kira (2009-03-31 15:38:36)

0

4

Орхан на "Эхе" говорил, что, по крайней мере ночью, ещё точно был жив...

Отредактировано Анна (2009-03-31 15:30:46)

0

5

Анна
значит уже он не мог быть в морге с субботы

0

6

Betty
именно...

0

7

Я не думаю Сулим умер. Это не верно

0

8

åsa

Мы тоже так не думаем )

0

9

Betty
поддерживаю...

0

10

В Гудермесе спокойно
Евгения Новикова, специальный корреспондент «Эксперт Online»

Сулим Ямадаев жив, он находится в тяжелом состоянии в госпитале в Дубае. Об этом рассказал «Эксперту Online» осведомленный источник в ЧР. Ранее представители полиции Объединенных Арабских Эмиратов сообщили журналистам, что Ямадаев был убит.

Ворота дома Ямадаевых в Гудермесе закрыты, «суматохи нет, нормальная жизнь», подтвердил источник. Согласно традициям чеченцев, как только семья получает достоверную информацию о гибели кого-либо из родственников, она открывает ворота дома, чтобы посторонние люди могли прийти и выразить свои соболезнования. Эта традиция не нарушается даже в военные времена или в период ЧП. Тот факт, что ворота дома Ямадаевых закрыты, свидетельствует о том, что плохих новостей они не получали.

Вчера Рамзан Кадыров, по данным источника, выразил соболезнование одному из родственников Ямадаева. На что родственник заметил, что еще не получено достоверных сведений о гибели Сулима. Близкие Ямадаева говорят, что пока сами не убедятся в факте смерти, не поверят информации, поступающей от официальных органов , то есть от полиции эмирата.

Напомним, Иса Ямадаев, младший брат Сулима, находящийся в Дубае, сообщил, что видел брата живым после операции вчера вечером.

http://www.expert.ru/articles/2009/03/31/sul_live/

0


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Пресса » Сулима Ямадаева брат нашел живым,Газета «Коммерсантъ» от 31.03.2009


создать форум