По просьбе читателей - полный текст интервью каналу РенТВ. Время в новостях как известно ограничено несколькими минутами, так что здесь есть то, что не поместилось...
Иса, хотелось бы услышать ваше мнение на тему сегодняшнего заявления о том, что вас насильно хотят доставить в Чечню на допрос?
     25 мая 2009 года я и мой брат Муса, были допрошены в качестве свидетелей по делу Алихана Халадова, следователем Гудермесского следственного отдела Джамалдаевым. При этом никаких проблем при производстве допроса небыло. 9 июня мне позвонил следователь Джамалдаев и сообщил, о том, что необходимо провести очную ставку между мной и другими свидетелями по данному делу. В ходе разговора в целях безопасности моей жизни решили провести следственные действия в городе Моздок на территории военной части 16 июня 2009 года. Сегодня из СМИ мне стало известно, что в отношении меня и моего брата Мусы, следователем Джамалдаевым вынесено постановление о принудительном приводе и доставки нас в город Гудермес.
    Это явилось для меня полной неожиданностью, т.к. я и мой брат от явок не уклонялись и не скрывались, а наоборот способствовали расследованию уголовного дела.
    Так 4 июня 2009 года я давал показания в качестве свидетеля в Московском горнизонном военном Суде. И благодаря моим показаниям был изоблечен обвиняемый в тяжком преступлении помошник главы чеченской республики Дилиев Аслан по кличке «Гуно».
   Полагаю, что моя принципиальная позиция в отношении преступников послужила основанием для объявления моего привода, который является заведомо незаконным, т.к. даже сегодня со мной проводились следственные действия по другому делу в городе Москве, в главном следственном управлении следственного комитета.
    В данной ситуации явно прослеживается личная заинтересованность главы чеченской республики Рамзана Кадырова в очернении семьи Ямадаевых.
    Удивительно то, что в 1998 году благодаря вмешательству семьи Ямадаевых семья Кадыровых не была уничтожена ваххабитами. В то тяжелое время братья Ямадаевы с оружием в руках встали на защиту семьи Кадыровых в том числе и малолетнего Рамзана Кадырова, и укрывали их в своем доме. Ответом всей нашей помощи явилась черная неблагодарность от младшего из рода Кадыровых.
    У меня сохранилось письмо написанное иммамами трех районов чеченской республики, где они призывают братьев Ямадаевых защитить и оказать помощь Кадырову, объясняя что Кадыров без них как орел без крыльев.
Как себя чувствует ваш брат Сулим?
    Сегодня я разговаривал с его женой, а несколько дней назад и с ним самим. Сулим чувствует себя нормально и после выздоровления собирается вернуться домой для защиты народа от противоправных действий и беззакония.

Источник - Официальный блог семьи Ямадаевых. При перепечатке указание источника и ссылка на него обязательны.