"Восток" в зоне поражения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Новости » Иса Ямадаев: На меня охотится киллер-снайпер, росбалт, 08.09.09


Иса Ямадаев: На меня охотится киллер-снайпер, росбалт, 08.09.09

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

МОСКВА, 8 сентября. Брат Героя России Сулима Ямадаева Иса располагает информацией о подготовке на него очередного покушения. По его сведениям, нанятый для этого киллер — профессиональный снайпер.

«Неделю назад я получил информацию, что на меня снова готовится покушение, — сообщил «Росбалту» Иса Ямадаев. — Мои источники предупредили меня, что на этот раз был нанят снайпер, и посоветовали быть крайне осторожным». Как утверждает Иса Ямадаев, он сейчас вынужден скрывать свое местоположение и старается поменьше выходить на улицу. По его словам, сейчас он оформляет визу в ОАЭ, чтобы навестить своего брата Сулима. Напомним, что 5 октября в Эмиратах начнутся основные слушания по делу о нападении на Героя России, бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева.

Что касается дела о покушении на самого Ису Ямадаева, которое произошло 28 июля 2009 года, то его из Следственного управления при СКП РФ по Московской области забрало к себе Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ. Произошло это после того, как обвиняемый в преступлении — охранник Исы Ямадаева Хаважи Юсупов — заявил на допросах о причастности к преступлению ряда известных лиц из Чеченской Республики. На днях Иса Ямадаев был допрошен в качестве потерпевшего по данному делу.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.

http://www.rosbalt.ru/2009/09/08/670027.html

0

2

СКП РФ принял к производству уголовное дело о покушении на брата Героя России Сулима Ямадаева Ису, которое ранее расследовалось подмосковными следователями. Произошло это после того, как обвиняемый в преступлении — Хаважи Юсупов – заявил на допросах о причастности к преступлению ряда весьма известных лиц из Чеченской республики. Сам Иса Ямадаев заявил «Росбалту», что на него готовится новое покушение: теперь в роли киллера должен выступить снайпер.

«Неделю назад я получил информацию, что на меня снова готовится покушение, – сообщил «Росбалту» Иса Ямадаев. – После неудавшейся попытки в июле, я все гадал, что же придумают на этот раз. Полагал, что меня попытаются устранить при помощи яда. Но мои источники предупредили, что нанят снайпер, посоветовав быть крайне осторожным». Как утверждает Иса Ямадаев, он сейчас вынужден скрывать свое местоположение, старается поменьше выходить на улицу. «Хотя особого смысла прятаться я не вижу, такое чувство, что от этих людей скрыться нигде невозможно; защиты у властей я тоже просить не стал, поскольку это бесполезно», — отметил агентству Ямадаев.

По его словам, сейчас он оформляет визу в ОАЭ, чтобы навестить своего брата Сулима. Напомним, что 5 октября в Эмиратах начнутся основные слушания по делу о нападении на Героя России, бывшего командира батальон «Восток» Сулима Ямадаева.

Что касается совершенного в Подмосковье покушения на самого Ису Ямадаева, то данное дело принял к производству Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ. Ранее оно расследовалось Следственным управлением по Московской области. Произошло это после того, как обвиняемый Хаважи Юсупов дал показания о том, что к несостоявшемуся убийству могут быть причастны известные люди из Чечни.

На днях Иса Ямадаев был допрошен следователями СКП в качестве потерпевшего. По словам Исы Ямадаева, Хаважи Юсупов (все знакомые называют его Валидом) в свое время был боевиком и воевал в отряде начальника личной охраны Алсана Масхадова Шаа Турлаева. В 2004 году Турлаев сдался властям, вместе с ними это сделал и ряд его подчиненных, в том числе и Юсупов.

Последний был амнистирован, после чего перешел на работу в одно из подразделений, подчиненных Рамзану Кадырову. Как утверждает Иса Ямадаев, Валид продолжал поддерживать отношения с боевиками, передавал им информацию, снабжал продуктами. Когда это выяснилось, Юсупов (а также два других бывших боевика — братья Салгариевы) были задержаны республиканскими силовиками. Один из братьев погиб в заточении, а родственники Юсупова обратились за помощью к Сулиму Ямадаеву.

«Брат вытащил его из тюрьмы, фактически спас ему жизнь, Валид стал работать в нашей охране, – отметил «Росбалту» Иса Ямадаев. – Сейчас я уже и не знаю: может, он был изначально заслан в нашу семью в качестве «стукача», поскольку потом я узнал, что он передавал в Чечню информацию о нас».

По словам Исы Ямадаева, в этом году он узнал, что Валида завербовали для его убийства. Произошло это в то время, когда Юсупов был в отпуске в Чечне. На допросах Валид рассказал, что его схватили некие люди и привезли в Гудермесский район к весьма известному в республике человеку. Там, по словам Юсупова, ему приказали устранить Ису Ямадаева, пообещав за это $1 млн. Иначе собеседник Валида пригрозил убить его ближайших родственников.

Потом, как признался Юсупов на допросе, у него состоялась еще одна встреча с уважаемым человеком, тот его принял очень тепло и пообещал за убийство уже $3 млн. При этом разговоре присутствовал целый ряд весьма заметных в Чеченской республике персонажей.  «Я почти сразу узнал обо всей этой ситуации, позвонил Валиду и сказал, что он может не приезжать в Москву, а остаться в Чечне, – отметил агентству Иса Ямадаев. – Однако он приехал, я сделал вид, будто мне ничего неизвестно о его планах».

По признанию самого Юсупова, в Москве он стал получать от «представителей заказчика» различные суммы денег на подготовку убийства. В общей сложности ему передали 500 тысяч рублей. Он стал обдумывать, как потратить обещанные миллионы. Так, Юсупов признался, что уже начал подыскивать себе новую машину — выбирал между BMW 6-ой серии и Porsche Cayenne.

Однако выполнить задуманное у Валида долгое время не получалось, поскольку вместе с Исой Ямадаевым рядом все время еще находился кто-то. А через некоторое время Иса вместе с сотрудниками МВД РФ решили провести оперативную комбинацию. В его квартире в Одинцовском районе Подмосковья были установлены скрытые видеокамеры, туда же 28 июля приехал и Юсупову. Ямадаев сделал вид, что отпускает всю свою охрану в Москву (на самом деле телохранители вместе с оперативниками спрятались в одной из комнат), а сам остается в помещение один с Валидом.

Тот постучался в дверь,  Иса открыл, повернулся спиной и пошел вглубь комнаты. Юсупов выхватил пистолет. В тот момент, когда он уже нажимал на курок, на киллера набросились оперативники. Выстрел пришелся в сторону. При себе у Валида оказалось оружие, которое используют спецслужбы.                     

Следственное управление  СКП РФ по Московской области на следующий день возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из корыстных побуждений). Но после показаний Юсупова о его переговорах в Чечне с известными людьми, дело забрал к себе СКП РФ. Сам Валид сейчас находится под стражей в следственном изоляторе «Матросская тишина».

Юрий Вершов 

http://www.rosbalt.ru/2009/09/08/670108.html

0


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Новости » Иса Ямадаев: На меня охотится киллер-снайпер, росбалт, 08.09.09


создать форум