МОСКВА, 23 сентября. Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинение в осуществлении убийства Героя России Руслана Ямадаева Асламбеку Дадаеву, находящемуся под стражей за покушение на банкира Александра Антонова. По версии следствия, именно он являлся непосредственным исполнителем преступления.

«Асланбеку Дадеву предъявлено обвинение в убийстве Руслана Ямадаева, — сообщил источник «Росбалта» в СКП РФ. –  Его вина подтверждена свидетельскими показаниями, в том числе генерала Сергея Кизюна».

По словам нашего собеседника, еще один свидетель по уголовному делу о нападении на Героя России исчез при странных обстоятельствах. Речь идет о жителе Чечни, который предоставил Дадаеву квартиру незадолго до убийства Ямадаева, а так же часто общался с исполнителями преступления.

24 сентября 2008 года Герой России, экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев и бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн ехали на бронированном Mercedes по Смоленской набережной в центре Москвы.

Как позже установили оперативники, за ними двигалась иномарка с киллерами – 38-летний Элим-Паши Хацуев сидел за рулем, а  Асланбек Дадаев  расположился рядом. По пути Сергей Кизюн приоткрыл окно лимузина, чтобы покурить. Когда Mercedes остановился на светофоре,  Асланбек Дадаев подбежал к нему и просунул в окно пистолет Стечкина с глушителем.

Позже Дадаев, по версии следствия, принял участие в покушение на председателя «Конверс-банка» Александра Антонова. Именно за это преступление он и был арестован в апреле 2009 года. 

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.

http://www.rosbalt.ru/2009/09/23/674180.html