На днях у меня МК брали интервью, но как и свойственно многим журналистам, материал на выходе получился видоизмененный... Если кому интересно – полную версию опубликовал ниже... Кстати, для тех, кто посмотрел опубликованный материал, хочу добавить - на фото, несмотря на подпись, меня нет. Эту фотографию часто используют разные издания, упоминая обо мне, но - это не я...
В каких условиях ты сейчас живёшь? Кругом охрана, бронированные машины, - ведь люди Кадырова ведут охоту на Ямадаевых. Ты скрываешься? Боишься?
Вообще, негативная ситуация, которая сложилась вокруг нашей семьи, мало чем повлияла на условия моей жизни. Я так же как и раньше спокойно выезжаю по делам, живу как и обычный человек в простой квартире. Как видите, нигде не стоят автоматчики, нет верзил с бритыми головами, рациями и пистолетами. Люди, которые меня окружают, это мои друзья и единомышленники, те, кому не безразлична ситуация региона, и кто как-то старается что-то сделать для Чечни. Всегда считал, что убийц, особенно таких, которые скрываются от правосудия, делая вид, что они не виноваты, бояться не стоит. Не для того мы строили мирную жизнь ценой собственных, и не для того, мои братья погибали на войне с боевиками, чтобы можно было так просто сдаться и прожить остаток жизни скрываясь.
Всё-таки Кадыров свои обещания сдерживает. Это подтверждает смерть Халида, Байсарова, Политковской и т.д. Он отдал приказ разобраться с тобой. Так каково же ощущение человека, на которого ведётся охота? Который знает, что может быть убит? По сути как смертник?
Когда мы с бойцами «Востока» ходили на спецоперации против боевиков, тоже была вероятность не вернуться живым. Но это была война, а не тот беспредел, которому приходится противостоять мне сегодня. Смертником себя не считаю, т.к. борьба за жизнь это не значит быть смертником, это скорее наоборот. Кадыров действительно сдерживает свои злые обещания, которые делает почти громогласно, но что самое страшное - это доказывает, что перед преступностью не защищен ни кто, и не то, что в Чечне, в России, но и за ее пределами. Ему даже удалось сделать гораздо больше, чем Бен Ладену - возвести свои преступления в рамки «международный терроризм» и при этом оставаться безнаказанным. Обещания же «о хорошем» он редко выполняет, такие как «покончить с шайтанами в две недели», «побороть коррупцию» и пр. Я же планирую остаться еще одним невыполненным его обещанием.
Что с вопросом кровной мести между твоей семьей и Кадырова?
Попытка привлечь нашу семью к ответственности за объявление кровной мести, которую против нас уже год с лишним ведут неприкрыто и дерзко, провалилась. Как всегда, на пустом месте придуманные факты, подставные люди, все это развалилось, даже не начавшись. Хотя Рамзан как-то в интервью телеканалу РенТВ сказал, что «официально заявляет, что в вопросе с нашей семьей сделал бы упор на кровную месть». Очень странно, что официальный представитель власти, каковым себя он считает, может делать такие заявления. С нашей стороны если что и было, так это ответ на предложение Сулиму возглавить отбор бизнеса в Чечне, в котором Сулим сказал, что не собирается этим заниматься, а за преступления, тем кто этим будет заниматься, придется ответить перед законом.
Как может разрешиться конфликт с Кадыровым? Или он не разрешиться никогда пока какая-то сторона не перестреляет другую?
Говорить о конфликте как таковом очень неправильно, т.к. реально, та история, которая стала началом конфликта была просто поводом, чтобы Рамзан мог начать необъявленную войну против тех, кто не захотел последовать его преступным прикзазам. Ведь этот конфликт начался гораздо раньше, чем то, что считается «кортежным скандалом». Например ситуация с «Самсоном» была справоцирована Рамзаном, и это он просто подставил Сулима. Из-за того, что после этого Сулим сказал, что не собирается участвовать в незаконных отборах бизнеса в Чечне, которые хотел ему приказать выполнять Кадыров, у них пошли разноглаия, на что Рамзан ответил, что Ямадаевы продались России. Теперь то предприятие, которое осталось от «Самсона», сейчас переписывается на людей Делимханова, и уже сейчас понятно, кто спровоцировал этот беспредел.
Может всё-таки лучше с семьей эмигрировать?
Вопрос об эмиграции мне очень часто задают в последнее время. Многие чуть ли не умоляют меня уехать. Предложений о том, чтобы переехать в другую страну на время или даже на ПМЖ тоже очень много, но моя родина это Россия, мой дом это Чечня. Убегать и прятаться – это пусть преступники убегают и прячутся. Не было в истории еще такого, чтобы зло не получило по заслугам и не было уничтожено. Были разные сроки этого зла, но всегда ему приходил конец. Практика же показывает, что эти беспредельщики могут найти киллера в любой стране. Их окружение состоит из большого числа людей, желающих убить меня, и среди «своих» поднять себе репутацию. Например брат последнего несостоявшегося киллера получил благодаря брату-киллеру очень серьезный авторитет среди этих «людоедов». Делимханов на покушении на Сулима тоже сделал себе имя. Ведь именно после этого покушения о нем вообще заговорили, а ведь до этого мало кто о нем вспоминал, все знали его как «рикшу» Радуева. Сулим всегда пресекал попытки отбирать у людей бизнес, сажать в тюрьмы за личную месть, тем самым вызывая недовольство желающих идти по пути бандитизма. Ведь бандиты и преступники не то что пистолет на Сулима наставить боялись, а даже косо посмотреть. Соответственно после покушения тот шайтан, который решился это сделать, стал шайтаном всех шайтанов, как шакал, среди стаи шакалов, который посмел огрызнуться на льва. Возвращаясь к теме эмиграции, можно сделать вывод, что убегать спасаясь - не продуктивно, а куда практичнее бороться и пытаться раскрыть их преступления, рассказывать об их беспределе, а там глядишь и не только людям надоест этот кошмар и вместо этих прийдут нормальные управленцы, которые будут строить свою работу не на угрозах, а на реальных знаниях элементов государственного управления. У этих же нет никакого образования, только детский сад, песочница и пастбище, вот и превращают людей в скот, пиная убийствами, как хлыстом.
Как реагируешь на то, что Рамзан тебя в прессе оскорбляет, Халида назвал алкоголиком, Сулиму наркоманом, тебя сумасшедшим...Если бы врачи обращали внимание и обижались на то, что говорят им психически не здоровые пациенты, то жизнь у них была бы более тяжелой. Так же и у меня, я всегда смеюсь над тем, что он говорит обо мне и о моих братьях. Почти все в Чечне знают, что наша семья всегда боролась с распространением наркотиков, а в Гудермесе следили за этим особенно. У Рамзана же брат умер от передозировки, и по всей видимости на этой почве у него «снесло крышу» и это ему вроде как дает право называть наркоманами других.
Что же всё-таки с Сулимом? Если он жив, то почему никто не предоставляет доказательств того, что он жив?
Сулим жив, все те моменты, которые связаны якобы с его похоронами имеют очень много недочетов, начиная с того места где якобы похоронен Сулим, и заканчивая тем, кто пресутствовал на похоронах. Доказательства не предоставляют по той простой причине, что он находится под программой защиты свидетелей, и когда мне это сказали, мне уже было поздно подтверждать версию дубайской полиции, т.к. я видел Сулима живым, и знал, что его жизни ни что не угрожает при этом давал интерью о том, что с ним все впорядке и отказываться от своих слов было уже поздно, даже поддерживая версию полиции. На днях ему удалось позвонить, и все это время он разговаривал с мамой, т.к. до этого, с момента покушения, она ни разу его не слышала.
Что ты вообще думаешь о смерти?
Каждому Всевышний отмерил свой срок на земле. Его нельзя ни сократить, ни увеличить. Поэтому жить и бояться смерти не правильно. Я живу как истинный мусульманин, который должен жить так, будто сегодня его последний день, и не совершать ничего плохого. Считаю что очень важно умереть достойным, не прогнувшись под натиском преступных заговоров, остаться верным своим принципам.
Какая у тебя сейчас мечта?
Сейчас мечтаю, чтобы преступники, убивающие людей, отбирающие бизнес и дома в Чечне, те, кто покушался на моих братьев, ответили по закону за свои деяния, и наконец оказались в тюрьме. Мечтаю достойно продолжить вклад нашей семьи в процветание Чеченской Республики, и те идеи восстановления мира, которые похоронили за собственными интересами нынешние «управленцы», наконец вернуть, как основную идеологию власти.
Чем планируешь заняться в ближайшее время?
Все конечно же зависит от политической ситуации. Пока я читаю книжки по экономике, управлению, занимаюсь изучением иностранных языков. Как говорится – нет предела совершенству, или даже лучше сказать совершенствованию. Вообще много работаю, смотрю на ошибки нынешнего руководства, прислушиваюсь к обычным гражданам живущих в Чечне, анализирую то, что я могу для них сделать, если у меня появится такая возможность, анализирую сложившуюся ситуацию в регионе и думаю над тем, как можно было бы привести регион к миру и процветанию, до которого было очень не далеко, еще совсем недавно, когда у власти еще не стоял тот «кошмар», который руководит регионом сейчас. Еще веду свой блог в интернете, занимаюсь воспитанием детей. Последний вопрос очень важен, т.к. надо мало того, что самому быть достойной личностью, но и оставить после себя потомков, которые продолжат твое дело и будут достойными представителями нашей семьи. Лучше всего это делать на своем примере, так что мне всегда есть чем заняться.
Что за история со сносом мечети в Чечне? В чём суть этой проблемы?
Могу сказать, что все выдвинутые причины для сноса абсурдны. Во-первых, о плохом состоянии мечети заговорили спустя год, после землетрясения. А сразу после землетрясения проводили обследование, и не нашли ни одной трещины и никаких разрушений. Комиссия, которая якобы провела обследование мечети на аварийность, вообще в мечети никогда не была, и они свои заключения написали попросту по приказу руководителя республики. Потом, начали говорить, что она построена с какими-то нарушениями, и даже без коммуникаций. Но строила мечеть компания, которая имела подряд РЖД по строительству в республике, и они уж точно не могли ошибиться или что-то сделать не так. А в строительстве использоватлись самые качественные стройматериалы. В фундаменте заложено столько арматуры, что можно было легко поставить десятиэтажный дом. Мечеть гораздо крепче и более сейсмоустойчива, всех вместе взятых зданий, которые принадлежат Рамзану. Когда поняли что эти причины не могут быть подтверждены, начали выдвигать версию, что она маленькая. Но как мечеть, которая была одно время самая большая в Европе смогла вдруг резко стать маленькой? Если Храм Христа Спасителя не вмещает всех прихожан, это же не значит, что его надо снести и построить храм больше. Несмотря на то, что не удалось все-таки найти причины для сноса, сейчас ее огородили бетонными блоками, но не могут найти того, кто займется сносом, т.к. ни кто не хочет брать на себя такой грех. Может если так пойдет Рамзан лично займется ее разбором по ночам, он же никаких грехов не боится. Сейчас им нужно ее снести, и нет никаких других причин.
Кадыров назначил своим преемником, в случае его смерти, Адама Делимханова. Что произойдёт в Чечне с его приходом?
Думаю серьезно воспринимать эти слова не стоит, т.к. Рамзан никто, его слова и решения не значат ничего серьезного, и если из центра не примут решение, то не будет никакого Делимханова, да и Рамзана тоже не будет. Но выбор Рамзана понятен и очевиден – количество того беспредела, которое творит Делимханов сравнимо с тем, что делает Рамзан, все преступные пожелания Рамзана, Адам выполняет бесприкословно, и при этом ему вообще наплевать на закон. Не только на закон Российской Федерации, но и на закон других стран, только там его ни кто так не покрывает, и поэтому он уже попал в международный розыск. А человек, который обвиняется в убийстве, вряд ли сможет стать нормальным руководителем и политиком.
Какой ты видишь Чечню через 2, 5 и 10 лет? Какие перспективы её развития или наоборот деградации?
У Чечни очень туманное будущее. И несмотря на анализ, догадки и предположения, никто сейчас точно не может сказать каким это будущее будет. Мало кто там живет, думая наперед. Многое, не смотря на то, что Чечня стала самостоятельным регионом, зависит от политики Кремля. И предприняв ряд серъезных шагов можно было вполне справиться с беспределом и кризисом кавказского региона в целом. И безусловно нужны подразделения, такие как батальон «Восток», которые будут подконтрольны только центру, из-за чего у Кремля появиться совершенно иной, не навязанный им взгляд на проблемы. Нынешний руководитель республики боится таких решений только из-за того, что с такими действиями уже станет сложно скрывать все то бездействие и тот беспредел, который там творится и он реально потеряет если не свободу, то власть точно.
На вопрос о том, не жалею ли я о расформировании «Востока» могу сказать, что нет, по той причине, что сейчас бы за неправильную политику нынешней власти пришлось бы умирать нашим ребятам, которые неповинны в происходящем, и пришлось бы бороться зачастую не с террористами, а с людьми, которые попросту не довольны нынешней властью в Чечне, или у них отобрала эта власть мирную жизнь, или на них были из-за чего-то гонения этой власти. Воюют там сейчас не против России, и это доказывает то, что взрывают не федеральные войска и не русских военнослужащих, т.к. в это уже борьба не с русскими, а своя, внутренняя, и если оставить все так как есть, то в скором времени, в регионе начнется либо гражданская война, либо внутренний геноцид, который приведет к повальному истреблению инакомыслящих, тех, кто не проломился под натиском преступности и беспредела. Сейчас смертников в Чечне делают не громкие слова пропагандистов вахаббизма, их порождает глава республики, своей жестокостью. Из-за того, что забирают безвинных взрываются их родственники, которым уже нечего терять и которые хотят хоть как-то отомстить преступным действиям власти.
Есть ли в руководстве России люди, которые хотят изменить ситуацию в Чечне и сменить власть в республике?
Общаясь с политиками на разных уровнях власти понимаю, что большинство из них хотят прекратить этот кошмар. Но сама ситуация настолько тонкая, что сейчас многие боятся делать резкие изменения, т.к. ни кто точно не может сказать к чему это приведет. Плавной же смены власти там не получится, хотя бы потому, что раковую опухоль надо удалять целиком, а то она так и будет поражать новые участки. Анализируя происходящее, уверен - через некоторое время мы увидим какие-то изменения.

P.S. Журналисты и издания, которые захотят использовать какую-то часть интервью или его полностью в своих изданиях - можете вполне этим пользоваться, только огромная просьба, если возможно, делать ссылку на сайт. Заранее спасибо!

http://yamadaev.livejournal.com/9208.html