МОСКВА, 3 декабря. Основные следственные мероприятия по делу об убийстве Героя России, экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева закончены. В ближайшее время арестованным будут предъявлены обвинения в окончательной редакции.

Как сообщил «Росбалта» брат Руслана Ямадаева Иса, в понедельник следователь СКП РФ известил его, что расследование данного уголовного дела практически завершено. В ближайшие дни арестованным – Асланбеку Дадаеву и Элим-Паши Хацуеву — будут предъявлены обвинения в окончательной редакции. «Мне сообщили, что после этого я (как потерпевший) смогу приступить к ознакомлению с материалами дела», — отметил агентству Иса Ямадаев.   

Напомним,  24 сентября 2008 года Герой России, экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев и бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн ехали на бронированном Mercedes по Смоленской набережной в центре Москвы.

Как позже установили оперативники, за ними двигалась иномарка с киллерами – 38-летний Элим-Паши Хацуев сидел за рулем, а  Асланбек Дадаев  расположился рядом. По пути Сергей Кизюн приоткрыл окно лимузина, чтобы покурить. Когда Mercedes остановился на светофоре,  Асланбек Дадаев подбежал к нему и просунул в окно пистолет Стечкина с глушителем.

Позже Дадаев, по версии следствия, принял участие в покушение на председателя «Конверс-банка» Александра Антонова. Именно за это преступление он и был арестован в апреле 2009 года.

http://www.rosbalt.ru/2009/12/03/694191.html