дек. 31 2009, 21:00
На внешнеэкономические и культурные связи Чеченской Республики со странами Ближнего Востока дело об покушении в Дубае на Сулима Ямадаева никак не повлияло. Об этом заявил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Как сообщал "Кавказский узел", на суде в Дубае 17 декабря иранец Махди Лорния, конюх президента Чечни Рамзана Кадырова, подозреваемый в соучастии в покушении на экс-командира батальона "Восток", рассказал о причастности к преступлению двух уроженцев Чечни и некоего Адама. Следствие полагает, что речь идет о депутате Госдумы Адаме Делимханове, который якобы был основным организатором преступления и передал иранцу кейс с оружием.

Данные обстоятельства, по словам Кадырова, никак не сказались на бизнес-отношениях Чечни с Ближним Востоком странами. "Дружеские связи с ближневосточными странами у нас существуют уже не первый год. К нам не раз приезжали гости из этих стран, принимали участие в важных для республики событиях. К нам также приезжают представители бизнеса этих стран, изучают наши инвестиционные проекты. У нас много намеченных планов и интересных предложений", - отметил Кадыров в интервью с ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что в чеченской столице возводит крупный жилой комплекс турецкая строительная компания.

Также Кадыров отметил, что недавно делегация из Чеченской Республики побывала в Кувейте, где им был оказан радушный прием. "Многие арабские бизнесмены на встрече с нашей делегацией выражали желание инвестировать в республику", - сообщил он.

"Мы в свою очередь готовы к любому сотрудничеству и не выступаем в роли просящих. Мы предлагаем создавать совместные производства, предприятия. Зарубежные бизнесмены проявляют интерес к нашим проектам по развитию туризма, по строительству объектов стройиндустрии и т.д. У нас в этом вопросе только позитивный настрой", - заверил чеченский лидер.

Зазывают в Чечню и российские финансы. Власти Чечни рассчитывают получить из бюджета Российской Федерации также до 80% средств на создание стратегии развития Чечни, призванной к 2020 году сделать из глубоко дотационной республики промышленно развитый регион. Стоимость стратегии составляет 180 млрд. руб.

Стратегия включает в себя 41 инвестиционный проект в сфере ТЭК, автопрома, АПК, транспорта и связи. Предполагается, что, если их реализовать, республика станет самодостаточным регионом с инновационной экономикой.

21 декабря Кадыров попросил главу российского правительства Владимира Путина не уменьшать финансирование программы содействия занятости, несмотря на ожидаемое создание рабочих мест, передает "Интерфакс". Президент отметил, что Чечня ожидает больших успехов в 2010 году, пояснив, что "ведущие банки начали подписывать контракты, соглашения и будут финансировать проекты".

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/163788/