А.КАДЫРОВА: Рамзан Ахмадович, большое вам спасибо, что выделили время в своем плотном графике. Я слышала, что у вас выходных не было. Вы вообще отдыхаете?

Р.КАДЫРОВ: Если бы я не отдыхал, то не получится так работать. Конечно, отдыхаю. Но такого отдыха – выходных, отпусков – не бывает у нас. Мы максимально стараемся посвятить себя для дела.

А.КАДЫРОВА: У вас выходные внеплановые могут быть? Не когда у всех праздники?

Р.КАДЫРОВ: Да. Протокольные мероприятия у нас редко бывают. Мы предпочитаем во время процесса разрабатывать новые мероприятия, искать проблемные моменты и решать их сиюминутно.

А.КАДЫРОВА: Я знаю, что вчера вы встречались с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Если вкратце, какие итоги встреч? Я слышала, что ни один вопрос не остался нерассмотренным.

Р.КАДЫРОВ: Дмитрий Анатольевич приехал к нам в республику. И полностью сам изучил все проблемы вопросы, и дал соответствующие поручения соответствующим структурам. Это сегодня уже видно. С утра правительство работает, направляет письма и обоснования к каждому вопросу, который подняли перед президентом. Оценка была дана хорошая. И система, которая существует в республике, она дееспособная, работает во всех отношениях – и в официальном плане, и в политическом, экономическом, и безопасности. Эта оценка, которая нам дана, мы ее восприняли как аванс. Мы хотим сделать этот прием показательным во всех отношениях: духовность, обычаи, культура, спорт, образование, экономика – все вместе.

А.КАДЫРОВА: Какие-то конкретные решения уже были приняты, которые реализуются на территории республики в ближайшее время?

Р.КАДЫРОВ: Если он дал слово, взял обязательства решать вопросы, это уже есть.

А.КАДЫРОВА: Я знаю, что, допустим, по разминированию…

Р.КАДЫРОВ: Сегодня мы направили письмо на имя президента России со всеми обоснованиями, видимыми и невидимыми, полностью правительство. И он сказал: в течение двух недель он даст поручение, чтобы разработали и начали реализацию по поручению президента Российской Федерации.

А.КАДЫРОВА: А оборудование, которое используется в сельском хозяйстве?

Р.КАДЫРОВ: То же самое. Сегодня правительство уже занимается. Наше правительство и правительство РФ, Администрация президента РФ занимаются этим вопросом.

А.КАДЫРОВА: Когда приезжаешь на Кавказ из других субъектов Российской Федерации, особенно из Москвы, всегда неожиданно – удивляешься тому гостеприимству и открытости, которые к тебе проявляются. Как, по вашему, это какая-то общая черта характера людей, которые здесь живут, или это обычай, такая традиция, что когда приезжает незнакомец, нужно сделать все, чтобы он почувствовал себя комфортно? Это скорее обычай или черта характера, свойственная для всех?

Р.КАДЫРОВ: Скорее всего, обычай нации. Нас так учили. Если в гости приезжает незнакомый, знакомый, приезжает человек в республику, село или город, ты должен максимально сделать все для того, чтобы он почувствовал себя как дома. Это черта характера истинного кавказца, чеченцев. Это больше наши обычаи.

А.КАДЫРОВА: А вы открытый человек? Если брать не гостеприимство, а в повседневной жизни, в повседневном общении?

Р.КАДЫРОВ: Нет, абсолютно не открытый. Я максимально закрытый человек, потому что я служу народу. Если я со всеми буду открытым, я не буду знать реальность, тех людей, которые работают, служат со мной. Я делаю вид, что я открытый, но я максимально все, что у него есть, забираю, из этого делаю выводы, и дальше ставлю задачи. А так с народом я открытый.

А.КАДЫРОВА: Как бы вы себя охарактеризовали как человека, если брать три прилагательных? Как личность?

Р.КАДЫРОВ: Я сельский парень, чеченец. Этим все сказано.

А.КАДЫРОВА: А черты характера?

Р.КАДЫРОВ: Я самый мирный, добрый человек, чеченец.

А.КАДЫРОВА: Чеченская республика в глазах общественности, и президент тоже отмечал, она такая любимица всех субъектов Российской Федерации. Вас соседи не ревнуют?

Р.КАДЫРОВ: По-моему, они не должны меня ревновать. Я самый молодой. Я большинству прихожусь как сын, младший брат, могу быть помощником. Когда у меня получается, у них тоже получается. Они дают мне правильные советы, они поправляют меня, направляют в правильном направлении. Я уверен, что они должны не ревновать, а, наоборот, должны содействовать. Я новый человек в политике, и они меня учат. И руководители соседних регионов…

А.КАДЫРОВА: Кто?

Р.КАДЫРОВ: Все. Всегда со мной были в хороших отношениях губернатор Ростовской области, и губернатор Магаданской области. И всегда мы в таких теплых отношениях были с людьми, которые работали с моим отцом. После гибели моего отца, когда встречались, они дали мне мудрые советы, помогали морально, очень помогали мне в жизни.

А.КАДЫРОВА: Как вы изменились с тех пор, как вы стали президентом?

Р.КАДЫРОВ: Я практически не менялся. Каким я был, по-моему, таким и остался. Звания не меняют человека, по-моему. Он всегда должен оставаться человеком. Это приятно, я молодой, мне 30 было, когда я стал президентом. Если подумать, можно заболеть этим. Но мы стараемся вообще не думать. Это нагрузка и больше ответственность, чем эйфория. Послевоенная республика, раздробленная и разграбленная, ничего радостного у нас тогда не было. Надо было строить, обеспечивать полную безопасность граждан, строить экономику в республике. И на политической арене надо было занять свои позиции. И перед Всевышним, и перед государством, и перед народом большая ответственность. Поэтому я стараюсь больше служить народу. И знаю, что я слуга народа. Такого радостного, такого сверхъестественного я не чувствовал.

А.КАДЫРОВА: В продолжение темы любимицы. Я, когда готовилась к интервью с вами, прочла интервью одного аналитика, где была такая фраза «Москва платит дань чеченскому хану». Видимо, намекая на бюджетные деньги. Так это или нет?

Р.КАДЫРОВ: У нас 6 миллиардов в мире людей, и они все разные. Отпечатки разные. Если человек откуда-то получил какие-то дивиденды и говорит такие вещи, он больной человек. Я попрошу Всевышнего, чтобы Аллах дал ему здоровья и разум. Если кто-то так думает, то он больной человек. Чечня – это часть Российской Федерации. И через Чеченскую Республику хотели развалить суверенное государство России. Чеченцы отстояли целостность России. И мы погибали. У нас структура МВД потеряла 1167 самых достойных сыновей. Они работали в МВД и боролись за государство российское. Сегодня мы, как я стал председателем правительства, до меня еще были Абрамов, Попов, Ильясов, Барбич. Была дирекция федеральная. Что ими делалось? Тогда сколько выделялось денег? И сейчас сколько выделяется, объем финансирования и результаты работы. Просто надо сверить и дать анализ, дать оценку. Тогда видно будет, кто и как. Я служу Российской Федерации, я патриот России. Бюджетные средства, выделяемые именно Чеченской Республике, по линии ВЦП, надо сначала полностью отстаивать, доказать, потом выделяется. Еще деньги не перечислены, а все компетентные органы, проверяющие органы проверяют. Начиная со Счетной палаты до пожарных. И поэтому все, что нами делается, это видят те люди, которые должны видеть. А те люди, которые пишут, в Интернете много, ненормальные. Что они пишут, неясно. Я на них внимания не обращаю. Если такой больной человек, дай Аллах ему здоровья и разума побольше, патриотизма, любви к родине. Надо смотреть, что он сделал для государства, для народа Российской Федерации.

А.КАДЫРОВА: Я понимаю, что все те деньги, которые перечисляются на республику, они все реализуются на восстановление Грозного, на развитие…

Р.КАДЫРОВ: А по-другому как должно быть?

А.КАДЫРОВА: Если люди так считают…

Р.КАДЫРОВ: Как они могут считать? Значит, не к нам претензии, претензии к тому же самому руководству государства, почему они нам дают беспредельничать. Прокуратуры нет, что ли? Следственный комитет забыли? Счетная палата, ФСБ – где эти структуры? Это не к нам вопрос. Если мы такие коррупционеры, почему нас не сажают? Пусть приезжают, смотрят в республике что делается. Наоборот, нам десятки миллиардов задолженности не отдают из федерального бюджета. Наоборот, у нас есть претензии. Мы в долгах, брали кредиты, все, что возможно. Строили республику, развиваем республику. Тот человек, который это писал, он не думает об этом. Он знает, что он писал, что он нечестный человек, он непорядочный человек. Просто чтобы получить какую-то копейку, надо было написать. И всем нравится, как у человека получается.

А.КАДЫРОВА: Недавний теракт в Ставрополе снова актуализировал проблему межнациональных распрей. Как вы считаете, кто его организовал? Потому что местные националистические группировки всячески открещиваются от организации этого теракта. И самое главное, что, по-вашему, можно сделать на федеральном уровне, чтобы обезопасить граждан от трагических событий?

Р.КАДЫРОВ: Еще компетентные органы не дали правовую оценку этого теракта. Я не могу давать оценки, потому что я этим не занимаюсь. Мы запросили, там пострадали чеченцы.

А.КАДЫРОВА: Этот теракт предназначался же для артистов из Чечни?

Р.КАДЫРОВ: Нет. Люди собрались там… не надо делать на этом акцент. Потом видно будет. Там ведется расследование. Дай Аллах, чтобы раскрыли преступление. Там видно будет, для кого и против кого это делалось. Мы живем по Конституции Российской Федерации, и межнациональные, межконфессиональные, мы сами создаем почву для того, чтобы создавались конфликты. У нас есть закон, есть Конституция, надо делать акцент на это. Всякие организации, какие-то непонятные действия, их надо закрыть. И ребят, которые где-то там собираются, их надо или в каталажку, или домой отправить. Мы все живем в Российской Федерации и знаем, какие националистические организации. Их руководителям надо дать пожизненный, издать закон, чтобы они пожизненно сидели в тюрьме и каялись. А остальных надо отправить домой, чтобы на полях работали у себя в регионах. А если мы будем больше делать акцент на демократии и давать каждому заниматься, чем он хочет, то, конечно, будут убивать друг друга, оскорблять друг друга. Этого быть не должно. Российская Федерация у нас всегда славилась тем, что мы жили дружно во всех отношениях. Сейчас нас разделили. Как развалили Советский Союз, растащили. И сейчас, то же самое делают с Российской Федерацией. Все, что угодно, делалось теми людьми, которые развалили Советский Союз, через Чеченскую Республику хотят развалить и Российскую Федерацию. В Чечне закончили, не получилось. Появилась Южная Осетия. Там не получилось. Сейчас по-другому будут стараться. Я как гражданин считаю, что надо вести программу духовного, нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. Федеральная программа, и по этой программе должны работать все губернаторы, президенты, все общественные организации. У нас в России в чем беда – в городе хорошо, а в регионах, где-то на границах примерно с Казахстаном, пьянство, наркомания, проституция. Вообще не развиваются сёла. Теряем мы культурные наши ценности. У каждого народа есть свои культурные ценности. И мы больше делаем акцент… вот МУЗ-ТВ, не знаю, ТНТ, НТВ, какие-то передачи есть, постараемся равняться с Европой, что там происходит. Нашей национальной культуры, культурных мероприятий именно, наши песни национальные, все уходит на 20-й план. Надо делать акцент на культуру, на наследие. И после этого только можно остановить всё.

А.КАДЫРОВА: Правильно я понимаю, что демократия, как ее понимают сейчас, она не для России?

Р.КАДЫРОВ: Демократия, которую нам сегодня навязывает Европа, не нужна для России. Дух российского народа всегда был и должен остаться. А у нас это забирают этими нашими демократическими лозунгами и болезнями, которые нас затягивают, нас заражают. Наша молодежь, подрастающее поколение, у нас предпочитают идти в шоу-бизнес, а не служить в армии, быть трактористом, быть инженером. У России большие территории, которые пустуют. Мы должны охранять эту территорию. И воспитывать должны достойных патриотов. А если мы сегодня не будем вести программы духовно-нравственного воспитания, солдат не будем воспитывать. Если не будет у нас солдат, Россию охранять нам будет очень трудно.

А.КАДЫРОВА: Какой из известных режимов больше подойдет для России? Потому что коммунизм уже был, демократия не получается…

Р.КАДЫРОВ: Не использовать слово «демократия» для каких-то целей. Демократия должна быть, свобода слова обязательно должна быть. Мы должны вести борьбу, чтобы наши подрастающие поколения не брали оттуда больше вреда, чем пользы. Чтобы не теряли свои ценности. Контролировать, не насильно, а именно вести пропаганду – в школах, детских садах, в сёлах, везде. И больше делать акцент на свою культуру, обычаи, традиции наши. И чтобы мы оставались всегда сильными духом. А у нас это забирают. Если у нас заберут это все – какая бы у нас ни была техника, военная - не военная, Россию охранять у нас не получится. На Россию нападают самые сильные государства. Потому что у нас земля. А это богатство. Они хотят командовать над нами. А кто будет защищать Россию, если не мы? Демократия – это хорошо. Вот параллельно с демократией надо вести политику духовно-нравственного воспитания и развития. Чтобы была демократия для России. Чтобы мы не теряли, не становились наркоманами, алкоголиками и чтобы наши девушки не продавались. Чтобы в сёлах было, чем заниматься. Чтобы дочери, как исполнится 15-16 лет, не убегали от родителей, не уезжали в города, их там не продавали.

А.КАДЫРОВА: Вы считаете, у вас в республике сейчас демократия?

Р.КАДЫРОВ: У нас очень даже демократия. Самая демократическая республика Российской Федерации.

А.КАДЫРОВА: Раз уж я вас спросила о терактах, не могу не спросить о террористах. В одном из интервью вы говорили, что Доку Умаров голодает, в плачевном состоянии находится. Но все-таки он всё еще не пойман. Несмотря на то, что вашими силами были уже уничтожены многие экстремистские группировки. В чем его сила, что делает его таким неуязвимым?

Р.КАДЫРОВ: В последнее время он в какой-то норе сидит. Нарыл себе нору, там сидит, не выходит. Кто вышел, того мы сразу уничтожаем. Как он выйдет оттуда, я вам даю слово, сразу, в республике каждая точка контролируется. Мы не будем, спрятался человек, у нас не такая маленькая республика, где-то в горах или лесу, в селе он спрятался, невозможно найти. За каждым не угонишься. Я, ссылаясь на его слова, говорю это. Есть флеш-карта, которую он отправлял, я его слова перевел. Он говорит, что «Здоровье у меня на последней стадии, никто не помогает мне, я сам ничего не могу, не контролирую ничего, связи нету. Единственное, остается заминировать себя и взрывать» - это его слова. Он отправлял эту кассету представителю своего… их какой-то шайтан, он сидел там под лозунгом, мирный беженец, не знаю, как они называют себя.

А.КАДЫРОВА: В принципе, его поимка дело времени?

Р.КАДЫРОВ: Сейчас тоже работают люди, не останавливаются. И в горах, и в лесу, и в селах. Агентурная сеть, и работники уголовного розыска, криминальной милиции, сотрудники спецподразделений у нас ищут их, и находят, и уничтожают. Это первая у нас задача, самая приоритетная.

А.КАДЫРОВА: В одной из статей некто Фаваж Юсупов говорил о том, что вы ему сказали убить Ису Ямадаева.

Р.КАДЫРОВ: Да, я тоже слышал. Когда он был завязан в батарейки, и как его допрашивали там.

А.КАДЫРОВА: Вас обвиняют в других убийствах. Как вы вообще реагируете?

Р.КАДЫРОВ: Я видел тоже запись, предназначение Ямадаева, я не знаю. Он завязан в батарейки, его допрашивают, не знаю, как. Если человека забрали, он должен быть в прокуратуре, а не в батарейки завязан. И он говорит, что он был у Рамзана Кадырова, и я ему сказал убить Ямадаева. Как это воспринять? Зачем мне ему это говорить, если это надо? Пусть другие ему это скажут. Пацан такой, я с ним встретился, и говорю: давай, это я убил Ямадаева Сулима, и ты убивай Ису. Как это? Я вообще на это внимания не обращал. Я думал, что компетентные органы разберутся. Чушь, ерунда. Я вообще не знал, что это серьезно, значения не придавал. Сейчас я занимаюсь этим вопросом. Как его держали, почему его задержали, почему мое имя там. Прокуратура, следственная группа, которые занимались. Я буду спрашивать конкретно. Меня на весь мир обвинили убийцей. Я вообще внимания не обращал на это. Следователь, который вел это дело, как он вел это дело, кого допускал, адвоката почему не допускал? Вообще ничего не было. Сказали: пистолет твой. Самый бесшумный, который только у … бывает пистолет. Отдали пистолет, сказали, что ты должен убить из этого пистолета. Иса – это шизофреник. За две недели до этого я был у мамы Исы. Она хотела со мной встретиться. Я говорю, я сам поеду. Поехал туда домой, сидел с ней, разговаривал. Она просила, что Ису вводят в заблуждение, его скоро убьют. «Я хочу привести его домой, можно?». Я говорю, у него вопрос по похищению кабардинца. Он похитил и вымогал деньги, он дал показания. Я постараюсь понять, что там и потом помогу, чем я могу. Ты потеряла сыновей, не твоя вина, что сыновья бандиты, террористы или преступники. Что они вымогали, похищали, убивали людей. Я постараюсь, чем могу, помогу тебе. Приехал домой, а после этого те люди, которые держат Ису, его заставили давать такие показания, писать письмо. Есть у нас руководитель департамента по религиозным общественным организациям, он его отправил ко мне, чтобы я его принял, Ису. И он такие вещи говорит. Он шизофреник. Он всем говорит, что то Сулима убили, то не убили, он живой, сейчас приезжает домой. То говорит, что Сулима убил Рамзан. Он сам не знает. Пресса дает ему возможность говорить, болтать. Это ерунда. Сейчас у буду заниматься. И как они закрыли дело, как они дали срок, судья, следователь. Я буду разбираться и буду спрашивать конкретно. Если нет здесь, я подам в Евросуд, справедливость должна восторжествовать. Этого шизофреника слушают и делают выводы. Приходится защищаться. Я думал, что поймут люди, и посадят Ису за то, что он держал человека, завязанным в батарейки. Как это так вообще можно? Если мы говорим о законе. Посмотрите запись еще раз: где он сидит, как он сидит, в батарейки завязан человек.

А.КАДЫРОВА: То есть в принципе вы обычно на такие обвинения вы не обращаете внимания, но тут вы обратили внимание только потому, что он сказал, что вы именно ему сказали?

Р.КАДЫРОВ: Когда мне показали , я думал: больной человек, Иса, они что-то придумали. Недавно я слышал, что уже предъявлены обвинения и дали срок. Как можно давать срок, если я на свободе, если я ему заказал убийство? Мне ничего не сказали, а этому бедолаге дали 8 лет срок.

А.КАДЫРОВА: Вы этого Юсупова в принципе даже защищаете?

Р.КАДЫРОВ: Вот если представить, я – заказчик (если слушать их сплетни), я на свободе. Меня никто не допрашивал, повестки не дали мне. Этого бедолагу посадили. За что? Надо доказать, надо вести дело, меня тоже пригласить. Если они отправят повестку, если я не появляюсь, то забрать в наручниках, посадить меня. Надо же доказать. Юсупова посадили, Кадырова не посадили. А Ямадаев получил удовольствие, он написал письмо на имя президента и показал, чтобы не сняли его с охраны. Он – охраняемый официально объект, он написал заявление, что отдал деньги соответствующим структурам и ему дали охрану. Чтобы не сняли охрану, чтобы сказать: зачем мы тебя охраняем и тратим государственные деньги, он должен инициировать такие мероприятия. Поэтому он и делает это. Если он был у меня, пусть он докажет, что он был у меня, если я заказал, пусть скажет, что я заказал, где и как, что было. Ерунда, просто мне этого бедолагу жалко. Маленький такой, сидит напуганный где-то, им дали понюхань, наркоман он, не знаю. Любой дурак поймёт, зачем мне говорить ему, что я убил Халида или Сулима или другого? Его убили те люди, которые их держали. Остальным тоже есть опасность. Пусть они с ними договариваются, которые им дают такие указания. У меня была цель - раскрыть все преступления, которые были совершены во главе с Сулимом Ямадаевым, Исой и Бадруди Ямадаевым. Эти преступления есть. У нас в республике мать, которая даёт прямые показания, как двоих сыновей забрали и попросили 10 тысяч долларов. Зашёл к Сулиму и сказал: 10 тысяч долларов. Она говорит: «У меня 5 тысяч есть, я 5 тысяч принесу, хоть одного отпустите» - «Нет, за двоих принесите». Это часть военная, там была эта женщина. Мать плачет до сих пор, пишет заявления, а военная прокуратура защищает. Все дела, возбуждённые Следственным комитетом, отделом следственным МВД – это все дела уходят впустую. Военный прокурор, его покровители, они говорят: Ямадаев меня убьёт, поэтому я не могу вести дело. Это лично он мне сказал, прокурор сказал: меня убьют, поэтому я не могу. Есть доказательства. Поэтому я встал против них, когда я понял, что они похищают людей, убивают. После Ямадаевых у нас убийств пока ещё нет.

А.КАДЫРОВА: Когда обвиняется высокопоставленное лицо, президент, допустим, Михаила Саакашвили обвинили в коррупции, убийствах, даже не обязательно президента, лицо, которое обладает…

Р.КАДЫРОВ: Саакашвили, кто это?

А.КАДЫРОВА: Саакашвили – грузинский президент.

Р.КАДЫРОВ: Не сравнивайте меня.

А.КАДЫРОВА: Я абстрактно просто. Как вы считаете, когда простой гражданин обвиняет высокопоставленное лицо, у него есть возможность добиться справедливого решения?

Р.КАДЫРОВ: Я не старался. Посмотрим, видно будет. Я вам скажу, если у меня получится добиться справедливости. Я как раз занимаюсь этим, Юсупом Хаджиевом, по-моему они дали апелляцию, я говорю: что говорит твой брат? Он говорит: понятия не имею, они заставили его. Его брат встречался с ним, говорил: меня заставили. Хочешь пожизненное получить, мы организуем тебе пожизненное. Вот с Ямадаевым, Иса приехал и говорит: если ты не хочешь пожизненное получить, скажи вот так, вот так, получишь 8 лет и всё, выйдешь нормальным. Они до этого тоже мучили людей, Иса отдаёт деньги, которые у Березовского получил, заходит в камеру… ДНК возьмём и найдём, мы тебе дадим пожизненное, лучше согласись на меньший срок. Есть человек, который тоже вышел, не посадили. То же самое делают. Он говорит: мне сказали, если ты не хочешь пожизненно сидеть, скажи вот так, получишь 8 лет, 8,5. Я, говорит, согласился на это. Это реально есть, брат его занимается. Я встречался с адвокатом, как он это сказал? Почему сказал? Мы же его понятия не имеем кто он такой, откуда он. Вот так, разбираемся дальше.

А.КАДЫРОВА: Как вы относитесь ко всяким маршам «несогласных»? Владимир Владимирович говорил, что иногда они даже полезны, потому что они помогают обратить внимание на острые проблемы, которые ещё не разрешены в обществе. Вы как считаете, они действительно нужны или всё-таки они несут больше хаоса в обществе?

Р.КАДЫРОВ: «Марши несогласных» собираются под покровительством кого-то, столько людей невозможно собрать сразу в одном месте. Кому-то это надо, я считаю. Если руководство государства, руководство региона слушает, старается всё делать во благо народа, государства и они видят одну сторону, делают большую проблему. А есть управление государства, развитие государства, есть тысячи направлений, тысячи стратегий, оттуда где-то кусок видят и больше ничего не видят. И «Марш несогласных»… Я предпочитаю, было бы хорошо, если бы больше они спокойствия проявили и не собирались где-то, что-то. Всё равно пользу не получают они. Ну, да, если недовольные есть, пусть пишут. У нас есть недовольные. Есть общественные организации, есть общественные советы, есть комиссии разные, правозащитные, неправительственные, сколько у нас существует органов, подразделений. Вот написали бы обращение, письма. Нам руководство государства каждый раз даёт поручение, чтобы мы именно днём и ночью решали социальные вопросы во всех отношениях граждан. Мы стараемся это делать. Я говорю, если у кого-то больше получается, давайте приезжайте. Мы можем дать участок, любой блок министерства, любой район, без разницы, главное – пусть он показывает программу. И что под программой смотрим. Программа есть, а как дальше организовать эту программу? Пусть покажет, мы готовы.

А.КАДЫРОВА: То есть, в принципе, «Марш несогласных» ничего конструктивного несёт?

Р.КАДЫРОВ: Абсолютно, я так считаю.

А.КАДЫРОВА: Через несколько лет Александр Геннадьевич Хлопонин планирует создать в Северо-Кавказском округе туристический кластер, но ключевой проблемой опять же остаётся терроризм. Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы люди из других субъектов Российской Федерации, за границей могли приезжать, кататься на тех же самых лыжах, не опасаясь за свою жизнь? Может быть что-то нужно сделать на федеральном уровне?

Р.КАДЫРОВ: На федеральном всё делается. Главное - мы здесь на местах должны работать. Я дал поручение, у нас самые безопасные горы должны быть в России. Мы строим, делаем проекты, туристические базы в у нас в республике будут. Зимой столько бизнесменов, столько сенаторов, столько депутатов приезжает охотиться. Они в субботу, воскресенье, на выходные всегда находились у нас в горах, я даже удивлялся. Вот слово «боятся», вообще не было. Они свободно охотились, свободно приезжали. Это больше придумано, чем реально. В туристических местах вообще никогда не было у нас бандитов, там нет мест, чтобы находиться. Там места открытые. Где они там будут ходить? Где густой лес, вот там они бегают. Сейчас у нас в республике 60-70 наших бандитов. Всего у нас 170 человек якобы разыскиваемых, не в розыске, просто ушли в лес. Из них почти 80 с чем-то человек находятся в Европе, 20-30 в Турции, в Казахстане. У нас остались 50-60 человек наших. Вот-вот мы должны закончить с ними. Если у нас не будет своих, к нам не будут приезжать. Если мы своих не задержим или уничтожим, к нам не будут приезжать. Я тоже на охоте бываю, хотя я не стреляю, но я бываю на охоте, смотрю, интересно наблюдать за ними, катался на мотоциклах в горах, абсолютно безопасное место, там люди живут.

А.КАДЫРОВА: Справится Хлопонин с этим, притом, что он не кавказец, в принципе не знает всяких нюансов?

Р.КАДЫРОВ: Я уверен – справится. Он изучил Кавказ, на сегодняшний день он даже больше знает, чем мы, руководители регионов, Северо-Кавказского Федерального округа. Он хорошо разбирается в бизнесе, он знает политику, он бывший губернатор, он авторитетный человек в федеральном уровне. Восприняли его на Кавказе очень хорошо. Мы обязаны помогать. Мы с удовольствием помогаем и с удовольствием выполняем его поручения во всех отношениях, поэтому у него получится, я уверен.

А.КАДЫРОВА: Кавказ – это прежде всего отношения между людьми. Как вы сами чувствуете, Хлопонин втянулся в эти отношения?

Р.КАДЫРОВ: У нас в республике он уже третий раз был. Приезжает в республику, как к себе домой, он полностью ситуации, проблемы и хорошие стороны, и плохие стороны республики он знает, полностью знает. Он изучил нашу республику, именно регион чеченский, он изучил республику полностью. И наши обычаи он знает, и наши традиции он знает, и гостеприимство, и как вести себя, как вести со старейшими, с женщинами – всё он изучил. И экономику республики, все социальные вопросы он знает. Он такой человек, на него посмотреть, не такой внешне, а вот внутренне он приятный. Хорошие, человеческие качества у него есть, он хочет делать для Кавказа, он хочет показать, что Кавказ – это не терроризм, не экстремизм, а цветущий регион Российской Федерации. Я думаю, что получится у него. Мы будем делать всё для того, чтобы получилось у нас.

А.КАДЫРОВА: В 2012 году будут новые выборы президента Российской Федерации. Дмитрий Медведев не исключил того, что он будет баллотироваться на второй срок, как не исключил этого Владимир Владимирович. Вы кого бы хотели видеть на этом посту? Или вам комфортно работать…?

Р.КАДЫРОВ: Мне сейчас комфортно с обоими работать, но мой кумир – это Путин. Я предпочитаю больше Путина, он мой кумир. У меня отношения человеческие… Хотя очень хорошие отношения и очень много делает и Дмитрий Анатольевич, и Владимир Владимирович, но у меня есть свой кумир – это Путин Владимир Владимирович.

А.КАДЫРОВА: То есть когда у вас, допустим, возникает какая-то проблема, которая решается федеральном уровне, вы кому звоните, Путину или Медведеву?

Р.КАДЫРОВ: Я не звоню. Я не набираюсь столько смелости, чтобы звонить по телефону. Я пишу и прошу, чтобы встретились со мной, организовали встречу.

А.КАДЫРОВА: С кем, с Путиным или с Медведевым?

Р.КАДЫРОВ: С Путиным и с Медведевым. Есть такие вопросы, с которыми нужно обратиться к президенту страны и председателю правительства. Я субординацию соблюдаю.

А.КАДЫРОВА: Вы даже если пишете, вы обращаетесь напрямую к премьеру или к президенту, а не к его помощникам?

Р.КАДЫРОВ: Да, если есть вопросы конкретные, касающиеся серьёзного вопроса, которые не решает помощник. Если есть вопросы, которые решают помощники, я обращаюсь к помощникам. Когда вот такие моменты сиюминутные, звоню всегда помощникам. Хватает у меня смелости звонить помощникам.

А.КАДЫРОВА: Каким?

Р.КАДЫРОВ: Больше регионом занимается Владислав Юрьевич Сурков. Он очень много сделал для Кавказа, в частности для Чеченской Республики. Когда что-то срочное надо, где-то проблемы бывают и в политическом плане, экономическом плане, я сразу звоню Владиславу Юрьевичу и прошу, чтобы он помог.

А.КАДЫРОВА: А может быть такая ситуация, при которой вы оставите пост президента республики и займётесь политикой федерального масштаба? Когда вы станете заниматься политикой на федеральном уровне.

Р.КАДЫРОВ: Я не буду заниматься политикой на федеральном уровне, я предпочитаю закончить свою карьеру на посту президента Чеченской Республики. Если мне предложат, я откажусь от этого.

А.КАДЫРОВА: В этом году вы первый раз катались на коньках и вам понравилось. Есть ещё что-то, чему бы вы хотели научиться и что не смогли освоить в детстве опять же из-за войны?

Р.КАДЫРОВ: Даже не думал об этом.

А.КАДЫРОВА: Может быть музыкой заниматься?

Р.КАДЫРОВ: Музыкой не получилось заниматься. Я хотел на дечиг-пондар (это балалайка наша национальная) научиться, не получилось у меня, никак не мог найти ноты и не было того человека, который мог бы меня обучить. И на гитаре не получилось у меня. Значит, не суждено было, дальше не старался даже. Если бы в жизни всё, что захотелось, исполнялось бы, это уже не жизнь, уже рай.

А.КАДЫРОВА: Вы на коньках научились кататься, может быть ещё что-то?

Р.КАДЫРОВ: Если бы я хотел бы, я бы научился кататься, значит, это мне не надо было, поэтому я и не занимался этим. Если надо было бы, давно бы встал на коньки и лыжи. Не надо было в жизни.

А.КАДЫРОВА: Если придётся, вы попробуете?

Р.КАДЫРОВ: Да, если придётся, то я постараюсь.

А.КАДЫРОВА: Сколько у вас детей?

Р.КАДЫРОВ: Семеро детей.

А.КАДЫРОВА: Это вместе с усыновленным?

Р.КАДЫРОВ: Усыновленный это брат, мама усыновила. У меня три сына и четыре дочки.

А.КАДЫРОВА: И одна жена?

Р.КАДЫРОВ: И одна жена.

А.КАДЫРОВА: Я хотела спросить про соответствие законов ислама и законов Российской Федерации. Что у вас одна жена, это, грубо говоря, ваш личный выбор или вы понимаете, что поскольку вы живёте в Российской Федерации…

Р.КАДЫРОВ: Нет, если я полюблю, найду красивую и женюсь, демократия же у нас. Люди не понимают, иметь можно любовниц 19-20, а 4 жены иметь нельзя. Какая разница, интересно будет, если она официальная жена, будут знать друг друга, они будут дружить, чем иметь других подружек или выносить своё семейное другим… А будут делиться у себя и будет интересно это. А любовницы бывают, они бегают, подозревают, смотрят друг на друга, как что, это можно. А если официальная жена, этого ничего нельзя, уже не демократия, уже нарушение. А любовниц можно. Я этого не понимаю.

А.КАДЫРОВА: Из этого – ваш личный выбор?

Р.КАДЫРОВ: Да, личный выбор, да.

А.КАДЫРОВА: А что вы считаете ключевым в воспитании ваших детей? Сколько раз вы видите их в неделю?

Р.КАДЫРОВ: По-разному бывает. Воспитанием моих детей занимается моя мама и моя жена. И больше мы сейчас учим их нашим обычаям. Если они будут знать, что они чеченка, чеченец, то больше ничего не надо, они будут самыми правильными, правдивыми во всех отношения, не будут допускать жизненных ошибок.

А.КАДЫРОВА: Но есть что-то, что вы, как отец, преподаёте как-то абстрактно от жены?

Р.КАДЫРОВ: Такого нет. Мать моя знает, она нас воспитывала, она знает, как воспитывать детей. И больше предпочитаю, чтобы она больше занималась, они большинство бывают с ней, и ночью по очереди спят с ней, это очень хорошо, это полезно для неё. И они все молятся, все знают большинство необходимых моментов ислама, они знают законы. В школе учатся, отличницы. В школу ходят, в детский сад мои дети.

А.КАДЫРОВА: Вам для того, чтобы с ними увидеться, нужно ехать в другой город?

Р.КАДЫРОВ: Дома, где я живу, там они, мы вместе живём.

А.КАДЫРОВА: В среднем в неделю сколько раз?

Р.КАДЫРОВ: Вчера я после приезда президента поехал домой, сидел с мамой, сидел с детьми, играл с ними, бегал и смотрел, как они купаются в бассейне. Они мне рассказывали, что они видели за целый день, как они видели вертолёты, когда мы прилетели.

А.КАДЫРОВА: У мальчиков есть такая же коллекция оружия?

Р.КАДЫРОВ: У них всё есть, и коллекция оружия есть, и машины есть, и лошади есть, они больше увлекаются лошадьми. Оружие обязательно, как обращаться с оружием, должен знать каждый чеченец и должен показать отношение с оружием.

А.КАДЫРОВА: Что, что усвоили от отца, больше всего вам помогает как в жизни, так и на посту президента?

Р.КАДЫРОВ: Честь и совесть. Если будет иметь в себе человек честь и совесть, то ему ничего не страшно в этой жизни.

А.КАДЫРОВА: Ответили не задумываясь.

Р.КАДЫРОВ: Я знаю, что больше помогает мне в жизни.

А.КАДЫРОВА: Как вы считаете, что самое главное в жизни?

Р.КАДЫРОВ: Самое главное в жизни – служить правильно Всевышнему и народу. Вот я мусульманин, для меня самое важное – служить правильно Всевышнему, соблюдать обязательные процедуры ислама и служить правильно народу.

А.КАДЫРОВА: То есть в жизни самое главное – исполнять все заветы?

Р.КАДЫРОВ: Да. Если я буду знать, что я правильный человек в отношении религии ислама и что я соблюдаю наши обычаи, я не буду нарушать законы Российской Федерации, конституцию Российской Федерации, я буду со всеми жить мирно, дружно – всё входит туда. Для меня это самое главное, самое важное. Мечта моя – это рай.

А.КАДЫРОВА: Большое спасибо.

Р.КАДЫРОВ: И вам тоже большое спасибо.

Источник