"Восток" в зоне поражения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Новости » Суд начался без заказчика


Суд начался без заказчика

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

— 23.06.10 16:01 —
             Григорий Туманов
            Мосгорсуд начал рассматривать дело об убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева. На скамье подсудимых трое непосредственных исполнителей, а заказчика следствию установить так и не удалось. Своей вины подсудимые не признают и говорят, что последовательно опровергнут доводы обвинения на следующих заседаниях.
Предварительное слушание по делу об убийстве экс-депутата, Героя России Руслана Ямадаева прошло в Мосгорсуде в среду. В ходе закрытого заседания сторонам предстояло определить дальнейший регламент заседаний и назначить дату рассмотрения дела по существу. На скамье подсудимых – уроженцы Чечни Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев. Дадаев и Хацуев обвиняются в убийстве, а Исаев – в покушении на убийство. По данным правоохранительных органов, все они входили в преступную группировку, зарабатывавшую заказными убийствами. Оперативники задержали чеченцев в апреле 2009 года.
Следствие считает, что именно они стоят за убийством Ямадаева, произошедшим в сентябре 2008 года у дома №10 по Смоленской набережной.
Около 17.00, когда автомобиль экс-депутата остановился на светофоре, к машине подбежал Дадаев и несколько раз выстрелил в водителя и его пассажира, Сергея Кизюна. Ямадаев скончался на месте, а Кизюну, несмотря на серьезные ранения, удалось выжить. Исаев, по версии следствия, отвечал за слежку за экс-депутатом, а Хацуев подвозил своих подельников. Хацуеву и Исаеву также предъявлены обвинения в покушении на банкира «Конверс груп» Александра Антонова. В финансиста стреляли 11 марта, когда он вместе с охранником выходил из своего дома на улице Расплетина. Бизнесмен получил серьезные ранения, но остался жив. Кроме того, Хацуев официально включен Интерполом в список разыскиваеымх по делу об убийстве Сулима Ямадаева в Дубаи в марте 2009 года. В рамках расследования этого преступления власти ОАЭ задержали двух подозреваемых – личного конюха президента Чечни Рамзана Кадырова Махди Лорния и таджикского бизнесмена Максуджона Исматова. В апреле этого года суд приговорил их к пожизненному заключению. Заказчиком убийства местные следователи называют депутата Госдумы и двоюродного брата Кадырова Адама Делимханова.
Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Исаева Муса Хадисов, никто из обвиняемых, включая его подзащитного, на предварительном слушании не признал своей вины.
«Конечно, никто не признает вину. В деле есть показания свидетелей, которые якобы опознали Исаева, но мы намерены их опровергнуть. Дело очень сложное и неоднозначное, но четкое алиби у нас есть. Мы расскажем о нем в ходе судебного следствия», – сказал Хадисов. По его словам, именно из-за сложности уголовного дела подсудимые попросили рассматривать его профессиональным судьей. Присяжные, по мнению адвоката, будут просто не в состоянии разобраться в многочисленных справках, экспертизах и показаниях. Той же позиции придерживаются и адвокаты остальных подсудимых.
Рассматривать дело по существу Мосгорсуд начнет 5 июля. Все время судебных разбирательств обвиняемые будут находиться в СИЗО: на предварительном заседании срок их ареста был продлен до 25 декабря.
Заказчик убийства Руслана Ямадаева до сих пор не установлен.
Брат Ямадаева Иса утверждал, что за организацией убийства Руслана стоит президент Чечни Рамзан Кадыров, давно конфликтующий с их кланом. Сам Кадыров в ответ назвал Ису Ямадаева «шизофреником» и обвинил его братьев в многочисленных похищениях и убийствах мирных жителей в Чечне.

http://www.gazeta.ru/social/2010/06/23/3389597.shtml

0

2

Адвокаты: Руслана Ямадаева убили из другого оружия

…Элимпаши Хацуев, по версии следствия, подвозил киллера Асланбека Дадаева к месту убийства и хранил орудие преступления, обнаруженное при обыске. Как сообщил Infox.ru адвокат Хацуева, найденный у него пистолет не имеет отношения к убийству Ямадаева. Однако адвокат не смог ответить на вопрос, соответствуют ли эти выводы результатам баллистической экспертизы. «Все подробности будут изучены в ходе судебного процесса», — сообщил Заур Самханов, добавив, что Хацуев выдал оружие милиционерам добровольно при задержании. Этот пистолет он приобрел «по своим каналам» и не использовал для убийства Руслана Ямадаева. По словам адвоката, Хацуев признает себя виновным только по ст. 222 (незаконный оборот оружия), но не в убийстве.
Асланбек Дадаев также не признает себя виновным. Адвокаты Дадаева и еще одного фигуранта дела, Тимура Исаева (он проходит по другому эпизоду дела) отказались от комментариев, отметив, что «позиция обвинения не соответствует действительности, все было не так, как излагает следствие».

Слушания дела по существу начнутся в Мосгорсуде 5 июля и будут проходить в открытом для прессы режиме. Защита подсудимых не заявляла на предварительных слушаниях никаких ходатайств, поэтому дело будет рассматриваться одним федеральным судьей.

…Это уже третий судебный процесс о нападениях на братьев чеченского клана Ямадаевых.
Первыми в Дубае были осуждены соучастники убийства Героя России, бывшего командира батальона «Восток» Минобороны РФ Сулима Ямадаева, расстрелянного в жилом комплексе ОАЭ 28 марта 2009 года. Пожизненный срок в ОАЭ ограничен 25 годами. По решению суда, после отбытия этого срока 37−летнего иранца Махди Лорнию и 37−летнего гражданина Таджикистана Максуджона Исматова депортируют на родину. Остальные семеро фигурантов дела, в том числе задержанный в Москве Элимпаша Хацуев и проживающий в Чечне депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, были объявлены в международный розыск. За покушение на Сулима Ямадаева, по версии следствия, преступникам заплатили вознаграждение в размере $100 тыс.
Пока неясно, потребует ли Дубай выдачи Хацуева после завершения судебного процесса в России, однако известно, что по Конституции РФ российские граждане не выдаются другим государствам для судебного преследования.
Еще один судебный процесс завершился в начале июня в Московском областном суде. Бывший охранник Исы Ямадаева Хаваж Юсупов был приговорен к восьми с половиной годам тюрьмы за попытку его убийства, совершенную летом прошлого года в подмосковном Одинцове. По версии следствия, организаторы убийства пообещали Юсупову вознаграждение в $3 млн, однако в квартире, куда Юсупов пришел к Исе Ямадаеву, киллера задержали (по некоторым данным, это были сотрудники ГРУ).

Сергей Поляков

http://www.infox.ru/accident/crime/2010 … na_Y.phtml

0


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Новости » Суд начался без заказчика


создать форум