"Восток" в зоне поражения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Пресса » Предполагаемого убийцу Руслана Ямадаева выдали глаза


Предполагаемого убийцу Руслана Ямадаева выдали глаза

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мария Локотецкая
8 июля 2010 года, 21:08

В Мосгорсуде сегодня, 8 июля, допросили потерпевших по делу об убийстве осенью 2009 года бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева. Показания дали младший брат погибшего Иса и оставшийся в живых после нападения бывший комендант Чечни, генерал Сергей Кизюн. Последний уверенно опознал в одном из подсудимых киллера.
Напомним, на скамье подсудимых трое — жители Чечни Асланбек Дадаев, Элимпаши Хацуев и Тимур Исаев. Первые двое обвиняются в убийстве Руслана Ямадаева, а также в покушении на убийство Сергея Кизюна, совершенном 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной, неподалеку от Дома Правительства. Исаеву совместно с Хацуевым также инкриминируется покушение на убийство председателя правления Конверс-Банка Александра Антонова в марте 2009 года. Все трое вину отрицают.
Заседание началось со скандала. Асланбек Дадаев, которого следствие считает киллером, заявил, что подсудимым угрожали. Причем ни кто иной, как бойцы спецназа, под охраной которых Иса Ямадаев приехал в суд. «После окончания предыдущего заседания они направляли на нас оружие», — пожаловался подсудимый. «Может, мне показалось, но на меня тоже направляли автомат», — поддержал его один из защитников.
Попросив приставов более внимательно следить за обстановкой в зале, судья Дмитрий Монекин пригласил на свидетельскую трибуну Ису Ямадаева.
Иса Ямадаев обвинил в убийстве брата Рамзана Кадрова
Он сообщил, что с подсудимыми лично не знаком и оснований оговаривать их не имеет. Затем он рассказал, что в день гибели брата находился в Гудермесе, в батальоне «Восток». Там и узнал о случившимся от своего племянника.
«Об исполнителях я узнал из материалов дела, и у меня нет никаких сомнений, что ими являются Дадаев и Хацуев», — безапелляционно заявил потерпевший. Он добавил, что у брата не было должников и сам он также никому не был должен.
В организации же убийства, по мнению Исы, был заинтересован только президент Чечни Рамзан Кадыров, у которого с кланом Ямадаевых давнее противостояние. Ямадаев поведал, что началу конфликта положил инцидент, имевший место в апреле 2008 в Гудермесе, когда двое бойцов возглавляемого его братом Сулимом спецбатальона МВД «Восток» погибли под колесами машины двоюродного брата Кадырова.
На похороны погибших отправился самый младший из Ямадаевых — Бадруди. В районе Аргуна ему встретился президентский кортеж, ехавший под усиленной охраной в 150–200 человек. Разговор Бадруди и Кадырова окончился мирно. Однако затем президент Чечни решил поставить Ямадаевых на место. Он попытался заставить бойцов ямадаевского батальона перейти на его сторону. «Через несколько часов по всей республике подняли все Кадыровские войска, включая МЧС, — поведал Иса Ямадаев. — Около 25 тысяч. Было полностью блокировано место дислокации батальона в Гудермесе. Кадыров весь свой административной ресурс поднял и начал давить на родственников бойцов «Востока», чтобы бойцы перешли на его сторону».
«Бадика же обвинили в том, что он покушался на президента, будучи пьяным и обкуренным. После этого и началось преследование нашей семьи, которое до сих пор продолжается», — подытожил Иса. По его словам, ни кровной мести, ни вражды у братьев Ямадаевых ни с кем, кроме Рамзана Кадырова не было.
Потерпевший добавил, что о причастности президента Чечни к гибели его брата он убедился, когда услышал показания покушавшегося уже на него Хаважи Юсупова, приговоренного 3 июня 2010 года к 8,5 годам лишения свободы. «Тот на следствии признался, что меня заказал Кадыров. Кадыров также говорил ему, что убил Руслана и Сулима. Я безоговорочно доверяю показаниям Юсупова», — заявил Ямадаев и добавил, что позже обращался с заявлением в Генпрокуратуру, однако там никак не отреагировали на его обращение.
Погибший знал, что за ним следят
Иса рассказал, что за месяц до гибели его брат заметил за собой слежку. Какие-то люди наблюдали за Русланом в столичном ресторане «Сим-Сим». Позже ему сказали, что это были люди из окружения Кадырова. Руслан заменил свою обычную машину на бронированный Mercedes, а родных просил быть осторожнее.
«Мы все думали, что пока Сулим жив, никто не посмеет покушаться на нас, — продолжил Иса. — У нас была информация, что сначала убьют Сулима (Сулим Ямадаев был расстрелян в марте 2009 года в Дубае, — BFM.ru), потом меня, потом другого брата, и только четвертым Руслана. А убили его, так как у него не было охраны».
Иса Ямадаев заявил, что изучив дело, он убедился в виновности подсудимых — Дадаева и Хацуева. Мотивом совершения преступления, скорее всего, были деньги, которые им обещали заплатить.
«Я также слышал, что один из них (Хацуев) был пулеметчиком Хаттаба, а мы как раз воевали против ваххабитов. Они (бывшие боевики) нас считают предателями и хотят уничтожить», — добавил Иса.
«Могла ли это быть кровная месть со стороны бывших ваххабитов?» — спросил потерпевшего адвокат Хацуева Заур Самханов.
«Это была война. Были потери и с нашей стороны, и с их. Тогда им кровную месть надо объявлять Минобороне или президенту России», — ответил потерпевший. — Но я не думаю, что это кровная месть с их стороны».
Кизюн узнал киллера по глазам
После этого начался допрос другого потерпевшего — бывшего коменданта Чечни, генерала Сергея Кизюна. Он был тяжело ранен во время покушения на Руслана Ямадаева.
Поскольку Кизюн проходит по программе защиты свидетелей, его лица участники процесса так и не увидели. Потерпевший давал показания в специальной комнате, куда транслировались изображение и звук из зала суда.
Измененным специальной аппаратурой голосом Кизюн рассказал, что в день убийства Руслана Ямадаева встретился с ним в районе метро «Юго-Западная». Затем на машине они отправились в центр города. (Согласно материалам дела, Ямадаев и Кизюн направлялись в казино.) Нападение произошло примерно в 16:40 в районе Смоленской набережной, когда машина остановилась на светофоре. Убийцы воспользовались тем, что он и управлявший машиной Ямадаев решили покурить и опустили стекло бронированного автомобиля буквально на 2,5–3 см.
Киллер через щель, образовавшуюся со стороны пассажирского сиденья, выпустил очередь в Ямадаева из автоматического оружия с глушителем. Затем направил пистолет-пулемет на Кизюна. Генерал попытался отвести оружие рукой. Сопротивление спасло ему жизнь. Киллер, буквально изрешетивший генерала (он был ранен в грудь, плечо, кисть и шею), не успел сделать контрольный выстрел в голову и скрылся с места преступления.
Несмотря на то, что стрелявший был в маске, Кизюн смог уверенно опознать нападавшего по глазам. «Я хорошо запомнил их. Они были каре-зелеными. У сидящего посередине мужчины именно такие глаза», — указал потерпевший на сидящего в бронированной клетке Асланбека Дадаева. Пострадавший подтвердил, что в ходе следствия узнал и BMW, на котором скрылся убийца. У машины были затемненные стекла и металлический ободок на зеркале передней двери.
Убийц нашли благодаря оперативнику на пенсии
Затем выступил очевидец преступления — пожилой житель столицы Алексей Дмитриев. Он также находится под программой защиты свидетелей, но не побоялся показаться перед подсудимыми. Дмитриев сообщил, что уже больше 20 лет находится на пенсии, а раньше трудился оперативником в РОВД «Пресненский». Он стал свидетелем убийства Руслана Ямадаева, когда совершал прогулку по центру города. «Сначала я подумал, что снимается кино, и первые 15–20 секунд ждал, что вот-вот появится кто-то из киногруппы», — признался пенсионер.
По его словам, киллером был худощавый, среднего роста мужчина, которому на вид было не больше 30 лет. «Вот, он мне сейчас ручкой машет», — повернулся к клетке-аквариуму Дмитриев, глядя на улыбающегося Дадаева.
Он сообщил, что запомнил часть номера машины, на которой скрылся киллер. Однако обращаться в милицию не стал, так как был уверен, что свидетелей и без него полно. В марте 2009 года на одном из домов в центре столицы мужчина обнаружил объявление, в котором милиция все еще разыскивала очевидцев убийства Руслана Ямадаева. Дмитриев пришел в отделение, а затем его вызвали на Петровку.
«Что вас побудило обратиться в правоохранительные органы?» — спросила пенсионера прокурор Амалия Устаева. «Если выражаться высокими штилями, то гражданский долг. Позор, что в центре Москвы бандиты гуляют как по своей усадьбе», — сказал бывший оперативник. Допрос свидетелей продолжится завтра.

http://www.bfm.ru/articles/2010/07/08/p … glaza.html

0

2

...«Показания этого свидетеля вызывают серьезные сомнения, мы полагаем, что он выступает в угоду следствию. Например, покушение имело место в сентябре, а он почему-то пришел в милицию только в марте следующего года. Еще утверждает, что слышал выстрелы с расстояния 60 или 70 метров, хотя на оружии имелся глушитель», — перечисляет адвокат Исаева Муса Хадисов. Он напомнил, что ни его подзащитный, ни другие фигуранты дела не признают своей вины. Только Хацуев сознался в незаконном хранении оружия. «Обвиняемые выступят после допроса всех свидетелей и объяснят, что не имеют к этим событиям никакого отношения», — заявил Хадисов «Газете.Ru».

"Убийцу опознали по прорезям для глаз",  Алена Марьянова/ 8.07.10 20:27

http://www.gazeta.ru/social/2010/07/08/3395885.shtml

0

3

...По словам потерпевшего /Исы Ямадаева/, Дадаев и Хацуев планировали также убить его брата Сулима, покушение на которого было совершено в конца марта прошлого года в Дубае. Выжил или нет экс-командир «Востока», до сих пор точно неизвестно. Однако полиция Дубая пришла к выводу, что организатором преступления является депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, который был объявлен в международный розыск. Среди разыскиваемых по данному делу числится и Хацуев. «В декабре 2008-го Сулим по телефону говорил мне, что его источники в ГРУ передали, что некие Дадаев и Хацуев приехали в Дубай покушаться на него, в связи с чем он старается не выходить из дома. По его словам, этот вопрос лично контролировал Делимханов. Он также сказал мне, что у него есть их фотографии и что, по данным его источников, именно Хацуев и Дадаев убили Руслана, -- заявил вчера Иса. -- Когда я поехал в Дубай сразу после покушения на Сулима, полицейские показывали мне две фотографии, которые нашли в барсетке брата. Это были фотографии Дадаева и Хацуева, на них даже фамилии были подписаны». Впрочем, на вопрос одного из адвокатов подсудимых, может ли подтвердить его слова сам Сулим, который, несмотря на тяжелые ранения, якобы выжил, г-н Ямадаев ответил уклончиво.
Кроме того, в ходе заседания выяснилось, что покушавшийся на жизнь Исы охранник Юсупов в апреле 2009 года по заданию бизнесмена приезжал в здание Московского ГУВД и в качестве статиста участвовал в опознании Дадаева. Сам г-н Ямадаев объяснил это тем, что оперативникам было трудно подобрать статистов, а его телохранитель похож по приметам на Дадаева.
            Вслед за г-ном Ямадаевым показания дал и второй потерпевший по данному делу -- генерал-полковник Сергей Кизюн. Сейчас он находится под программой госзащиты свидетелей и потерпевших, поэтому предпочел общаться с участниками процесса из другого помещения при помощи аудиосвязи. Несмотря на то что стрелявший был в маске, г-н Кизюн заявил, что не сомневается, что киллером был Асланбек Дадаев. «Я хорошо запомнил каре-зеленые глаза преступника. Это был Дадаев, -- сказал он. -- Преступник был в черной рубашке или куртке, худой, рост 175--180 см, на вид 25--30 лет, пистолет он держал двумя руками». По словам г-на Кизюна, остановившись на светофоре на Смоленской набережной, они с г-ном Ямадаевым закурили. «Я сидел к нему вполоборота, когда услышал хлопки, почувствовал запах пороха и увидел красные пятна на светлом свитере Руслана. Я повернул голову и увидел человека в маске с прорезями для глаз, который стрелял из пистолета с глушителем. Я почувствовал боль, как от укуса пчелы, попытался закрыться правой рукой и оттолкнуть пистолет», -- рассказал генерал-полковник. По его словам, в момент стрельбы боковое стекло их машины было опущено на 2,5--3 см, и киллер просунул в салон лишь дуло с глушителем и пламегасителем. После расстрела бывшего депутата убийца направил в г-на Кизюна две очереди, в результате чего тот получил многочисленные ранения левой части тела, а также правой руки и шеи. Отстрелявшись, преступник, по его словам, сел в заднюю дверь поджидавшей машины и скрылся.
Кроме того, г-н Кизюн в ходе следственного эксперимента по характерным особенностям смог опознать машину преступников как «очень похожую» на ту, что он видел в момент покушения. Он также успел заметить, что глушитель у оружия был с потертостями и, исходя из своего опыта, предположил, что его часто держали в кобуре.

"Показания жертвы", Анатолий КАРАВАЕВ/ 09.07.2010
http://vremya.ru/2010/119/46/257632.html

Отредактировано Анна (2010-07-09 04:26:56)

0


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Пресса » Предполагаемого убийцу Руслана Ямадаева выдали глаза


создать форум