В результате реформы с 2011 г. сенаторам под угрозой лишения поста нужно будет идти на выборы. Одними из первых это должны сделать бизнесмен Сулейман Керимов и фигурант дела об убийстве Сулейман Геремеев

Лилия Бирюкова
Ведомости

29.07.2010, 139 (2657)

…В марте истекут полномочия сенатора от президента Чечни Сулеймана Геремеева. Рамзан Кадыров назначил его своим представителем спустя месяц после того, как Геремеев, по данным агентства «Росбалт», был допрошен в качестве свидетеля по делу об убийстве депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Сам сенатор еще не знает, будет ли участвовать в местных выборах. «Еще вроде как есть время, а с Кадыровым мы пока не обсуждали этот вопрос», — сказал «Ведомостям» Геремеев.

…Стать депутатом какого-нибудь сельского поселения не слишком сложно, поэтому новшество не сильно изменит сути Совета Федерации, который является для многих источником неприкосновенности, считает политолог Михаил Виноградов. По его мнению, чтобы реформа удалась, необходимы прецеденты конкурентной борьбы в регионах за место в верхней палате.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … /29/242019