18.08.2010 | 16:11

Такое мнение высказал сегодня в интервью «Русской службе новостей» бывший командующий одной из рот батальона «Восток», офицер российской армии Иса Ямадаев. Напомним, сегодня появилась информация о том, что президент Дмитрий Медведев на днях должен подписать указ о формировании в составе 102-й бригады особого назначения (Махачкала) Внутренних войск МВД РФ двух батальонов, которые будут комплектоваться исключительно местными призывными кадрами.
Создание таких батальонов И.Ямадаев рассматривает положительно, поскольку это «поможет снизить террористическую активность в регионе». «Необходимость создания батальонов обуславливается тем, что местные власти не справляются. Сотрудник ГУВД кроме работы с терроризмом занимается работой по раскрытию преступлений общей уголовной направленности», - отметил он.
По его мнению, «личный состав батальона должен быть строго отобран под непосредственным контролем федеральной службы России, иначе есть риск, что ваххабиты смогут внедрить в состав войск своих людей». «Немаловажно найти авторитетного командира к этому батальона», - добавил И.Ямадаев.
И.Ямадаев полагает, что в состав батальона не обязательно брать людей только одной нации. «Любой желающий, кто есть, любого брать по контракту», - считает он. Таким образом, по его словам, батальон нужно создать на примере бывших батальонов «Восток» и «Запад», а подчиняться он должен напрямую Генштабу, а не местным властям.

РСН
http://www.rusnovosti.ru/news/105012/