Иса Ямадаев помирился с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Прежние напряженные отношения между ними, по его словам, создавались сторонними силами. Ранее Ямадаев считал Кадырова заказчиком расправы над своими братьями, а президент называл представителей семьи Ямадаевых наркоманами и шизофрениками, виновными в многочисленных преступлениях.
Бывший военнослужащий батальона «Восток» Иса Ямадаев, неоднократно выступавший c критикой Рамзана Кадырова, пересмотрел свое отношение к президенту Чечни. В воскресенье, 22 августа, он сообщил, что встретился с Кадыровым и обсудил ряд вопросов. После чего, по его словам, они пришли к мнению, что нет никаких существенных причин, которые мешали бы достижению между ними нормальных отношений.
«Рамзан Кадыров является президентом Чеченской республики, и я ответственно заявляю, что и сам, и все, кого я могу назвать своими друзьями, готовы быть товарищами для Кадырова, и помогать ему»,— сказал Ямадаев в Гудермесе после встречи с Кадыровым.
«Я со всей ответственностью заявляю, что у меня нет никакой неприязни к Рамзану Кадырову, и я готов всеми силами и имеющимися у меня возможностями быть его соратником и впредь никому не позволю делать от своего имени какие-либо заявления, затрагивающие имя Рамзана Ахматовича»,— подчеркнул Ямадаев.

«Какие-то силы»
По словам Ямадаева, прежние напряженные отношения между ним и Кадыровым были результатом деятельности «каких-то сил», которые специально распространяли клевету. В частности, отметил он, «отдельные СМИ» пытались искусственно провоцировать неуважительное отношение между ними.
«Меня вводили в заблуждение те силы, которые заинтересованы в том, чтобы между нами не было согласия, ибо согласие между нами противоречит интересам врагов чеченского народа. И мы никому не позволим манипулировать собой»,— отметил Ямадаев.

По просьбе старейшин
Иса Ямадаев рассказал, что встречу с Кадыровым ему устроили старейшины и родственники.
Президент Чечни Рамзан Кадыров не нашел повода сохранять напряженность в отношениях с Ямадаевыми
В свою очередь Рамзан Кадыров подтвердил «Интерфаксу», что к нему обратились уважаемые старейшины, которые и ранее просили его встретиться с Ямадаевым в связи наступившим священным месяцем Рамадан. В знак уважения к ним президент Чечни принял Ису Ямадаева.
«Стороны обсудили интересующие их вопросы и пришли к мнению, что нет никаких поводов для того, чтобы сохранять напряженность в отношениях»,— сказал глава республики.

Встреча с матерью
Отметим, что в феврале 2010 года Рамзан Кадыров встречался с матерью Ямадаевых. Как сообщила пресс-служба президента Чечни, Кадыров сам поехал к ней домой по ее просьбе. «Она сожалела, что сыновья ее не слушаются, попали под влияние определенных сил. По ее словам, братьев Ямадаевых кто-то постоянно подстрекает к различного рода провокационным заявлениям. Она говорила, что абсолютно не разделяет их высказываний в адрес Кадырова»,— говорилось в сообщении.
А в апреле 2010 года та же пресс-служба сообщила, что Иса Ямадаев также просил Кадырова о встрече через директора департамента администрации президента республики по связям с общественными организациями Хамзат-Хаджи Адаева. При этом, отмечалось в сообщении, Ямадаев никаких подозрений в адрес Кадырова не высказывал, говорил, что хотел бы урегулировать на личностном уровне все недоразумения, приведшие, по его словам, к определенному охлаждению взаимоотношений между ними. Кадыров ответил, что готов принять Ямадаева, если он видит необходимость в беседе.[/vrez]
Юлия Котова

http://www.gzt.ru/topnews/politics/-shi … 20752.html