Московский Комсомолец № 25431 от 24 августа 2010 г.
Одним из условий примирения стало возвращение младшему Ямадаеву собственности в Гудермесе

Неожиданная новость пришла в воскресенье вечером из Грозного. Младший брат убитого экс-депутата Госдумы Героя России Руслана Ямадаева и бывшего командира батальона ГРУ “Восток” Сулима Ямадаева Иса помирился... с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Кровавый конфликт, в ходе которого уже гибли люди, длился с апреля 2008 года, когда в Чечне на трассе не разъехались кортежи Кадырова и самого младшего из Ямадаевых — Батруди.
После этого у Ямадаевых отобрали весь бизнес на территории республики, снесли мечеть в Гудермесе, которую построил Сулим, расформировали батальон “Восток”, командиром которого он являлся, убили несколько военнослужащих этого батальона, выдавили клан Ямадаевых из Чечни. Затем произошло убийство в Москве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева, ну и апогеем стал расстрел в Дубае Сулима.
Летом прошлого года в подмосковной квартире произошло покушение на Ису Ямадаева. Киллера-неудачника удалось “повязать”, и позже на допросе он заявлял следователем, что заказал ему это преступление президент Чечни Рамзан Кадыров. Зимой Иса Ямадаев сообщил “МК”, что в Москву из Чечни прибыла группа, чтобы убить его. Тогда он обратился через нашу газету к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой о защите. Обращение оказалось действенным, и Исе Ямадаеву выделили охрану МВД. Куда бы он ни ездил, его везде сопровождали вооруженные оперативники.
Ситуацию с примирением Ямадаева и Кадырова, по данным “МК”, решали на самом высшем уровне. А встречу между враждующими сторонами организовывали через старейшин.
Ямадаев попытался выжать из ситуации максимум и предъявил ряд своих требований. Первое: чтобы все причастные к убийствам братьев Ямадаева были наказаны (хотя причастным к ним сам Иса не раз называл и самого Рамзана Кадырова). Второе: вернуть отобранный бизнес на территории Чечни. До конфликта город Гудермес назывался вотчиной Ямадаевых, и стоимость их бизнеса можно оценивать в десятки миллионов долларов. Третье: реабилитировать младшего брата Батруди Ямадаева, который уже несколько лет находится в федеральном розыске.
По словам наших источников в окружении семьи Ямадаевых, все эти требования были выполнены, после чего Иса и Рамзан достигли взаимопонимания. “Мы долго обсуждали с Рамзаном Ахматовичем некоторые вопросы и пришли к мнению, что нет никаких существенных причин, которые мешали бы достижению между нами нормальных отношений”, — сказал позже Иса Ямадаев.
Эта ситуация выгодна обеим сторонам. Ямадаев не мог вечно находиться в опале за пределами Чечни, выезжать из дома в сопровождении “тяжелой” охраны и каждую секунду ожидать выстрела. Конфликт не был и выгоден Рамзану Кадырову, которого вскоре ожидает переназначение на пост президента Чечни. Все-таки вся эта ситуация негативно отзывалась на его политическом имидже.
Впрочем, так или иначе в этом случае больше плюсов заработал Ямадаев, потому что он восстановил статус своей семьи. А Рамзан Кадыров просто был вынужден пойти на не совсем удобные для него уступки.
P.S. Уже во время подписания номера стало известно, что в Объединенных Арабских Эмиратах будет отключен от аппарата жизнеобеспечения Герой России Сулим Ямадаев, на которого ранее было совершено покушение. Самое циничное в этой ситуации, что уже названа дата похорон — 24 августа. Тело перевезут из Дубая в Гудермес. Интересно, знал ли об этой ситуации Иса Ямадаев во время переговоров с Рамзаном Кадыровым?

материал: Ирина Куксенкова

http://www.mk.ru/politics/article/2010/ … brata.html