27 августа 2010, 19:05

Иса Ямадаев в пятницу заявил о том, что его примирение с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым было шагом доброй воли со стороны президента и не было основано на каких-либо условиях, как пишут некоторые СМИ.
«Я огорчен отдельными публикациями в СМИ, которые преследуют цель очернить факт примирения. Меня возмутили комментарии отдельных источников по поводу того, что примирение состоялось под давлением спецслужб и Кремля. Рамзан Ахматович – самодостаточный и авторитетный руководитель субъекта Федерации и решение о встрече принял лично, как богоугодное дело в священный месяц Рамадан», – цитирует слова Ямадаева РИА «Новости».
По его словам, на него и членов его семьи также никто не оказывал давление.
«Хочу в категорической форме заверить, что на меня и членов моей семьи никакого давления и принуждения со стороны государственной власти и исполнительных органов не оказывалось», – отметил Ямадаев.
Он подчеркнул, что никаких требований и условий по поводу возврата бизнеса и реабилитации его брата Бадруддина им также не выдвигалось.
«Все это ложь, выдуманная, (чтобы) очернить состоявшееся событие», – считает Иса Ямадаев.
«Мне не до склок и сплетен. Мне все это надоело. Это наше семейное дело. И мне очень неприятно, что отдельным силам не терпится даже на таком деликатном деле проявить свою некорректность, свое неуважение к частной жизни», – сказал он.
«Я воздерживался от встреч с представителями прессы после первого заявления о моем приеме президентом Чечни, не давал интервью и не комментировал состоявшийся разговор с Рамзаном Ахматовичем. Я повторюсь, что прием состоялся по просьбе религиозных деятелей и старейшин Чечни», – сказал он.
Ямадаев отметил, что пока не принял окончательного решения, чем заниматься в будущем. «Меня тянет в Чечню. Здесь родные и близкие мне люди», – сказал он.
По словам Исы Ямадаева, убийцы его брата Руслана Ямадаева «находятся под следствием и сидят в тюрьме».
«Один из них отъявленный ваххабит, а второй наркоман. Они получили то, что заслуживали», – сказал он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 2008 году СМИ сообщали о разгоревшемся конфликте между командиром батальона «Восток» Сулимом Ямадаевым и Рамзаном Кадыровым. Вскоре Сулим Ямадаев был отстранен от командования.
В марте 2009-го появились сообщения, что Сулим убит в Дубае. Эта информация несколько раз подтверждалась и опровергалась. После того как местные официальные лица признали факт смерти Ямадаева, единственным, кто заявлял обратное, был брат Иса, по словам которого, Сулим спрятан в надежном месте.
Весной этого года исполнители покушения на Сулима Ямадаева были приговорены в Дубае к пожизненному заключению.
До последнего времени Иса Ямадаев заявлял, что за покушениями на Руслана и Сулима Ямадаевых, а также на него самого стоит Рамзан Кадыров. Глава Чечни опровергал эти заявления.
23 августа Иса Ямадаев заявил, что существенных причин, мешающих достижению нормальных отношений между ними, нет. По его словам, неуважительные отношения провоцировали отдельные силы и СМИ. Кадыров подтвердил, что встречался с Ямадаевым.
24 августа Сулим Ямадаев был похоронен в Дубае, где на него было совершено покушение.

http://vz.ru/news/2010/8/27/428450.html