18.10.2010 16:32
Марьяна Торочешникова, Максим Ярошевский

В Московском городском суде оглашен приговор по делу об убийстве осенью 2008 года бывшего депутата Государственной Думы, героя России Руслана Ямадаева.
Трое уроженцев Чечни были признаны виновными в этом убийстве. Непосредственный исполнитель убийства Асланбек Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима. Соучастнику преступления Элимпаше Хацуеву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Третий фигурант дела - Тимур Исаев - получил 14 лет заключения. Помимо этого, потерпевшими был предъявлен  иск о компенсации морального вреда.
Во время судебных прений прокуратура просила приговорить фигурантов этого дела к более длительным срокам лишения свободы.
Юрий Ефименков, адвокат признанного потерпевшим Исы Ямадаева, считает судебное следствие объективным и наказание справедливым:
- Гособвинитель исходил из требований закона. Чисто по-человечески, конечно, я считаю, что этого мало, потому что это наглое, циничное преступление. Я полагаю, что вину доказали полностью.
Сторона обвинения считает, что показания свидетелей, опознавших Асланбека Дадаева, неопровержимо доказывают вину подсудимых. Сам Дадаев согласен лишь с обвинением в незаконном хранении оружия. Вот что в интервью Радио Свобода сказала его адвокат Лейла Хамзаева:
- Асланбек Дадаев не только отрицает свою вину, он отрицает свою причастность и к убийству Руслана Ямадаева 24 сентября 2008 года, и к покушению на убийство генерал-майора Сергея Кизюна, который был в тот день вместе с Ямадаевым в одной машине на Смоленской набережной. Все необходимые доказательства нам, к сожалению, не удалось представить.
Заказчики убийства Руслана Ямадаева в настоящее время не установлены и дело в отношении них выделено в отдельное производство.
Ранее, напомним, Иса Ямадаев обвинял в причастности к убийству своих братьев Руслана и Сулима главу Чеченской республики Рамзана Кадырова, но затем он помирился с ним и отказался от своих обвинений.
Фамилии заказчиков этого преступления обязательно появятся, однако для этого необходимы серьезные политические изменения как в России в целом, так и в Чечне. Такого мнения придерживается политолог Руслан Мартагов:
- Сегодня можно сказать, что эта история закончена, пока сохраняется нынешний баланс власти, я имею в виду взаимоотношения господина Путина и Кадырова. Но как только этот баланс будет нарушен, либо, допустим, Путина не переизберут на второй срок, либо по каким-то причинам Кадырова снимут с поста президента, это дело будет снова возбуждено. Возбуждено будет в первую очередь родственниками Ямадаева.
- Говоря о Кадырове, Иса Ямадаев повторял, что именно Рамзан Кадыров является заказчиком убийства его брата. Почему он сейчас изменил свое мнение?
- Надо учитывать то, что обе семьи слишком политизированы и встроены в кавказскую политику того же Путина. Поэтому все их движения надо рассматривать через призму политической ситуации, я бы сказал, искусственно созданной и сохраняемой в Чечне. Давайте оставим на совести Исы Ямадаева и прежнее его утверждение, и нынешнее. Как я уже говорил, все это может измениться в любой момент.
- Кому помешали Ямадаевы?
- В принципе, Ямадаевы рассчитывали на большее, чем они получили во время правления Кадырова-старшего. Ямадаевы были его силовой опорой и союзниками. Только на них мог опираться Кадыров.  Видимо, они посчитали себя немножко обиженными, обойденными. На их обидах начали играть, и получилось то, что получилось.

http://www.svobodanews.ru/content/article/2193861.html