Ленинский проспект Москвы под угрозой обстрела
Кадыров и Ямадаев (сидит слева) еще друзья. Декабрь 2006 года, на открытии проспекта им. Ахмада Кадырова в Грозном.
Фото ИТАР-ТАСС

На наших глазах разворачивается очередной чеченский боевик. Гудермесский межрайонный следственный отдел объявил в розыск Сулима Бекмирзаевича Ямадаева — бывшего ичкерийского бригадного генерала, бывшего командира батальона “Восток” 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. Героя России и подполковника (пока не бывшего) Российских вооруженных сил. Формально Ямадаева разыскивают за убийство. А фактически — совсем за другое…

Кажется, я знаю, как кончит свою карьеру Рамзан Кадыров. С ним расправятся по той же технологии, которую сейчас использует сам Рамзан для устранения политических противников. Но сначала поговорим о Ямадаеве.

Сулима Ямадаева обвиняют в том, что в феврале 1998 года он с группой товарищей похитил, а после убил бизнесмена из поселка Джалка Гудермесского района Усмана Бацаева. Как там было на самом деле, мы не знаем. Доказательства против Ямадаева только косвенные. Тут интересно другое. Делу этому десять лет. Дело громкое и известное всей Чечне. При желании его можно было расследовать по крайней мере два года назад, когда Рамзан Кадыров стал президентом. Раз уж Рамзан позиционирует себя как защитник чеченского народа. Однако об этом убийстве вспомнили только сейчас, после того, как в апреле нынешнего года между Рамзаном и Ямадаевыми вспыхнул сугубо чеченский конфликт на тему “кто круче”.

А теперь поговорим о тонкостях технологии. Подполковника Ямадаева разыскивает не военная прокуратура, а гражданская. И даже не прокуратура Чечни, а маленький межрайонный следственный отдел следственного комитета при прокуратуре Чечни. Формально — все правильно. На момент совершения убийства, в котором подозревают Ямадаева, он не был военнослужащим Российской армии. Но тут дело еще и в том, что гудермесский межрайонный следственный отдел, в отличие, скажем, от военной прокуратуры в Ханкале, полностью подконтролен Рамзану Кадырову и, таким образом, никаких сюрпризов патрону подкинуть не сможет. Ведь как бы обстояло дело, расследуй это преступление, например, военная прокуратура. Вызвал бы прокурор Топориков подполковника Ямадаева. Тот бы явился и дал объяснения. И никакого объявления в розыск не было бы. Для того чтобы объявить человека в розыск, нужно, чтобы он скрывался от следствия. И гудермесские следователи могут запросто это организовать. Например, не передать повестку. Но даже если и передадут, Сулим к ним все равно не придет. Во-первых, потому, что эти кадыровские следователи могут сразу его арестовать, а во-вторых, не по чину бывшему бригадному генералу, да еще и Герою России, ходить в какую-то гудермесскую прокуратуру. Так или иначе, Сулим теперь в розыске, и любой милиционер из Калуги, Твери, Москвы или Санкт-Петербурга просто обязан при встрече, сверившись с компьютером, надеть на него наручники. А если Сулим начнет активно сопротивляться, да еще и окажется вооружен, то и пристрелить его можно при задержании.

Старший брат Сулима Ямадаева, тоже Герой России и бывший депутат Государственной думы Халид Ямадаев, утверждает, что брат ни от кого не скрывается. Но этого теперь недостаточно. Для того чтобы тебя взяли живым, в данной ситуации мало “ни от кого не скрываться”. Нужно склонить голову, приехать в Гудермес и сдаться. Иначе возможен любой исход, вплоть до летального.

Такое уже случалось почти два года назад, когда кадыровская прокуратура объявила в розыск другого политического оппонента Рамзана — майора ФСБ Мовлади Байсарова. Его тоже искали за убийство. И Мовлади тоже на допросы не приходил. И тоже ни от кого не скрывался, жил себе на Таганке, открыто раздавал интервью. А потом был расстрелян кадыровцами “при задержании” на Ленинском проспекте Москвы, рядом со съездом на Третье транспортное кольцо. И московская милиция все это наблюдала и ничему не мешала. Потому как формально — все правильно. Человек — в розыске. Человек — вооружен. Человек — сдаваться не собирается. Нормальное уничтожение при задержании. А фактически — политическая расправа.

И спешу вам сообщить, уважаемые москвичи, что дело Ямадаева вас касается напрямую. Так как ловить Сулима, скорее всего, будут в Москве. Ну хотя бы потому, что он здесь у нас живет. Поэтому, чтоб не попасть под шальные пули чеченских милиционеров, старайтесь без нужды не болтаться по нечетной стороне улицы Адмирала Лазарева на отрезке от 21-го до 35-го дома, а также на четной стороне Чонгарского бульвара, особенно в самом его начале. Если же вам там обязательно нужно бывать, то соблюдайте максимальную осторожность. Ну и на Ленинском будьте внимательны. Вполне возможно, что Ямадаева будут брать там же, где и Байсарова. Сулим по Ленинскому тоже часто ездит.

Подводя итог, замечу. Технология устранения политических оппонентов, которую так успешно внедряет Рамзан Кадыров, может в одночасье обернуться и против него самого. Все нынешние Герои России чеченской национальности, включая самого Рамзана Кадырова, так или иначе причастны к убийствам. Рамзан и сам не раз говорил, что убивал каких-то бандитов. Но если копнуть поглубже, кто его знает, кого он там убивал. Может, и были они бандитами, но по паспортам, возможно, являлись вполне обычными российскими гражданами. Так что при желании и против Рамзана можно будет состряпать уголовное дело. И по убийствам, и по похищению. Объявить его после этого в розыск будет делом техники. А уж когда объявят, тогда Рамзана сможет застрелить при задержании любой сотрудник ППС.

Но это еще не скоро. Пока еще конъюнктура сменится. А пока все на борьбу с Ямадаевым. Вон он с именным пистолетом выходит совершить моцион по Ленинскому проспекту…

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/08/08/russia/365486/