МОСКВА, 26 декабря. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил, что расследование дела об убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева ведется скрупулезно, однако говорить о подозреваемых пока рано.

«Есть работа, которая ведется, скрупулезно ведется. Создана оперативно-следственная группа», — сказал Нургалиев, отметив, что дело находится на контроле Генпрокуратуры РФ.

Отвечать на вопрос о наличии данных о заказчике и исполнителях убийства министр отказался, ссылаясь на тайну следствия, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 46-летний Руслан Ямадаев — Герой России, полковник российской армии в отставке, экс-депутат Госдумы, бывший «бригадный генерал Ичкерии», бывший заместитель военного коменданта Чечни был застрелен 24 сентября примерно в 17:40 на Смоленской набережной, в районе дома N10.

По данным следствия, когда Ямадаев на своем автомобиле Mercedes остановился на светофоре напротив здания консульства Великобритании, к машине подбежал неизвестный и через окно расстрелял его из пистолета-пулемета. Ямадаев от полученных ранений скончался на месте. Также был тяжело ранен ехавший в его автомобиле бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн. На месте преступления были изъяты 16 гильз и три пули.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 п. «а», ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство и покушение на убийство). Уголовное дело принято к производству главным Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России.

Добавим, что бывший глава батальона «Восток», младший брат убитого — Сулим Ямадаев, находится в федеральном розыске как подозреваемый в убийствах.

http://www.rosbalt.ru/2008/12/26/606638.html