"Восток" в зоне поражения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Новости » "Война. Хроника пяти дней" Орхан Джемаль


"Война. Хроника пяти дней" Орхан Джемаль

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Новая книга Орхана Джемаля "Война. Хроника пяти дней"

"Эта война могла затянуться на годы, но продолжалась всего пять дней. День ее начала любители нумерологии тут же отметили как неудачный для серьезных начинаний. Восьмое августа 2008 года, 08.08.08. Дата, которая уже стала новейшей историей и главным политическим событием уходящего года. Автор книги, известный журналист и обозреватель Орхан Джемаль, рассказывает о "Пятидневной войне" без пропагандистской риторики. Он пишет только о том, что видел своими глазами. И порой этим глазам случалось видеть страшное…
Вместе с чеченским батальоном "Восток" автор прошел путь от Цхинвала, столицы Южной Осетии, до грузинской границы."

Издательство "Амфора". Санкт-Петербург, 2008г

Поскольку война в Южной Осетии касается тонких струн межэтнических отношений, то сначала надо пояснить кое-что про автора. Орхан Джемаль, несмотря на  экзотически звучащие имя и фамилию, абсолютно российский журналист, хорошо известный в Москве. Он успел поработать на многие популярные издания, предпочитая писать на острые темы, связанные с «горячими точками». «Война» — книга, написанная буквально по свежим следам,  примечательна в нескольких отношениях.

Новые факты. Джемаль в книге приводит ряд фактов, ранее не звучавших в российских СМИ. Так, он утверждает, что главную роль в подготовке грузинской армии играли израильские инструкторы. «Всего операцию в Южной Осетии готовили сто тридцать американских и около тысячи израильских военспецов». Более того, Джемаль пишет, что штурм Цхинвала был подготовлен лично израильским генералом Гилом Хиршем. В книге проскальзывает информация, что такое широкое участие израильских спецов связано с национальной принадлежностью грузинского министра обороны.

И тут мы сталкиваемся с истиной, о которой стоит помнить, читая о тех или иных событиях:  выяснить правду даже относительно сегодняшних событий отдельно взятому человеку практически невозможно. Мы всегда оказываемся заложниками либо сознательно проводимой политики, либо чьего-то субъективного видения. С одной стороны, можно себе представить, что российские СМИ замолчали информацию о подготовке операции в Цхинвале израильтянами – каждому ясно, что эта информация могла быть использована для разжигания юдофобии – а кому это надо? С другой, несложно представить и то, что эти данные запущены специально: проверить их достоверность сам Джемаль не смог бы никакими силами, значит должен был полагаться на какие-либо источники.

Под вопрос ставит автор и количество российских миротворцев, убитых в начале вторжения грузинских войск. По его информации, экипажи миротворцев, находившихся в БМП, были сожжены прямо в машинах, не сделав не единого выстрела, так как не получили соответствующих приказов. И речь, возможно, идет о потерях, измеряемых куда большими цифрами, нежели официальные. Кстати,  Джемаль утверждает, что во вторжении в Осетию участвовала практически вся грузинская армия. Одновременно он утверждает, что оборона Цхинвала была организована южноосетинскими властями из рук вон плохо и спрятавшихся по подвалам жителей защищали, по сути, несколько десятков ополченцев, готовых пожертвовать собой, чтобы не пропустить грузинские танки на улицы.

Описывая ситуацию, когда в конце концов было принято решение помочь Цхинвалу российскими войсками, Джемаль особо останавливается на роли, которую сыграл в проведении успешной операции чеченский батальон «Восток» под руководством Сулима Ямадаева. И тут хочется обратить внимание  еще на одну особенность заметок автора. Каким бы парадоксальным ни показалось это утверждение, но книга Джемаля вполне может проходить по, к сожалению, забытой у нас графе «воспитание интернационализма». Мы уже привыкли, что прилагательное «этнический», как правило, дополнено существительным «конфликт». У Джемаля эта порочная связка разорвана. В «Востоке» действуют вместе и чеченцы, и грузины (да-да, на российской стороне), и русские, координируя свои действия с осетинскими ополченцами. Простые чеченские парни, подтрунивающие над тем, как их живописуют журналисты, и оставляющие сотню рублей в грузинском подвале за банку выпитого грушевого компота, — этот образ заставляет ностальгически вспоминать СССР, пусть и со всеми его тяжелыми вывихами.

Ну и последнее. «Война» показывает некий срез российских мужчин – независимо от национальности – подсевших на «военный адреналин». Для них физическая форма, оружие, боевой дух – это культ. Читаешь и понимаешь, что насколько они могут быть эффективны в войне, настолько же разрушительны в мирной жизни. И это порождает большой жирный вопрос.

Татьяна Чеснокова 

http://www.rosbalt.ru/2008/12/29/607343.html

Обсуждение в моем ЖЖ: http://namo-goddess.livejournal.com/77546.html

0

2

Пребывание "Востока" в ЮО потихоньку обрастают легендами)))

"Руслан и его братья"

Сергей ТЮТЮННИК, полковник, Ирина КОПИНАШВИЛИ, подполковник, Ростов-на-Дону, Владимир ТИХОМИРОВ, «Огонек»
29 сентября-5 октября 2008г.

"<...>На этой последней войне случился характерный эпизод, уже ставший легендой не только в Чечне, но и за ее пределами. Этот эпизод стоит пересказать.

Бойцы «Востока» во время затишья перестрелки близ Цхинвали решили пообедать. Вскрыли консервы, затеяли чай. Вдруг с грузинской стороны прилетела мина, за ней—другая… «Не дадут поесть,—возмутился командир и приказал:—Поднимите чеченский флаг! Может, успокоятся». На высокой антенне подняли зеленый флаг Чечни, однако с грузинской стороны стрелять не перестали. Тогда Сулим послал к противнику парламентера на БМП с белым флажком и кратким посланием: «Мы—нохчи, сидим обедаем, а вы нам мешаете. Если стрелять не перестанете, мы с голоду обидимся и всех вас перережем».

Огонь прекратился. А минут через двадцать на позиции «Востока» приехал уже парламентер от грузинской стороны, который привез лаваш, свежие овощи и фрукты—дескать, от нашего стола—вашему столу. Пообедав и еще часок отдохнув, «Восток» пошел в атаку и выбил грузин с их позиций, но преследовал врага без остервенения и едва ли не символически—просто чтоб ушли. На захваченных грузинских позициях осталась туча трофеев, в том числе БТР и БМП, один из которых какой-то остряк расписал краской из баллончика: «Восток. Ямадаевцы. Ищем работу!».<...>"

http://www.ogoniok.com/5066/11/

Отредактировано Kira (2009-02-22 21:58:00)

0


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Новости » "Война. Хроника пяти дней" Орхан Джемаль


создать форум