"Восток" в зоне поражения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Новости » Военную разведку лишают доступа к Президенту, АН, 12.03.2008г.


Военную разведку лишают доступа к Президенту, АН, 12.03.2008г.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Военную разведку лишают доступа к Президенту

10(148) от 12 марта 2009  [ Александр ЧУЙКОВ ]

Значительные сокращения ожидают в ближайшее время Главное разведывательное управление Генерального штаба России.

Будет сокращен Центральный аппарат в Москве, насколько - пока неизвестно. Наши сотрудники в округах будут переподчинены командующим округами, а не «Аквариуму» в столице, как было раньше. Что произойдет с частями спецназа, пока совершенно непонятно. Известно только о расформировании трех бригад, - рассказал «АН» источник в Генштабе. - То есть ГРУ как структура федерального подчинения фактически перестанет существовать.
Согласно открытым источникам, в состав элиты военной разведки на сегодня входят: 218 обатСпН (Москва, МВО), 16 обрСпН (Тамбов, МВО), 2 обрСпН (Псков, ЛенВО), 22 гв обрСпН (Аксай, СКВО), 10 обрСпН (Горячий ключ, СКВО), 12 обрСпН (Асбест5, ПУрВО), 3 гв обрСпН (Самара, ПУрВО), 67 обрСпН (Бердск, СибВО), 24 обрСпН (УланУдэ, СибВО), 14 обрСпН (Уссурийск, ДВО). В этом году будут расформированы 6я отдельная бригада специального назначения (обрСпН), 12я обрСпН, 12‑я и 3‑я гвардейская обрСпН.
По словам источника, начальник ГРУ генерал армии Валентин Корабельников написал рапорт об отставке. Однако он пока не подписан, так как «заместители Валентина Владимировича отказались от предложения занять эту должность». Источник уточнил также, что, скорее всего, новый директор будет лишен и права еженедельного доклада Президенту России.

Официально информацию о реформировании военной разведки России в Минобороны комментировать отказались. Однако «АН» стало известно, что депутат Госдумы Анатолий Локоть направил депутатский запрос министру обороны России А. Сердюкову по поводу расформирования частей спецназа, но ответа пока не получил. По мнению депутата, дальнейшая судьба офицеров и прапорщиков, подлежащих расформированию частей спецназа, пока неизвестна. Эксперты не исключают их переход в ВВ МВД России, которые не только не сокращаются, а, наоборот, укрепляются военнослужащими и новейшими вооружениями.

http://www.argumenti.ru/publications/9151

также по теме:
http://www.gazeta.ru/politics/2009/03/1 … 6673.shtml
http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/03/12/srochno/399212/
http://svpressa.ru/issue/news.php?id=5602

Отредактировано Kira (2009-03-12 23:32:17)

0

2

что-то источники у меня вызывают сомнения, помнится Корабельникова уже "отправляли" в отставку осенью.
И МО как всегда уперто молчит.

0

3

чисто гипотетически, если предположить, что оба рапорта имели место быть, возможна ситуация, когда Корабельников не в силах повлиять на политику, проводимую относительно его ведомства, подает рапорт – его не подписывают, чтобы не было заголовков "Начальник ГРУ ушел в отставку в знак несогласия с реформой его ведомства", а потом, по истечение срока контракта, его с почетом отправляют на заслуженный отдых…

Зы: еще и с замами Корабельникову повезло (без кавычек) – то они вместе со своим начальником в отставку подают, то теперь на его место не хотят идти…

0

4

в дополнение:
http://www.newsru.com/russia/13mar2009/razvedka.html
http://nvo.ng.ru/concepts/2009-03-13/2_red.html
http://www.ej.ru/?a=note&id=8881

Отредактировано Kira (2009-03-13 16:58:21)

0

5

Начальник ГРУ не участвует в проходящем в Москве заседании коллегии Минобороны России
Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Начальник Главного разведывательного управления Генштаба генерал армии Валентин Корабельников не принимает участия в проходящем во вторник в Москве расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.

"Генерал Корабельников находится в отпуске и в заседании коллегии участия не принимает", - сказал "Интерфаксу-АВН" представитель Минобороны.

Он не стал комментировать сообщения СМИ о том, что В.Корабельников написал рапорт об отставке из-за несогласия с намеченными планами реформирования Главного разведывательного управления.
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=68832

0

6

В работе расширенной коллегии Минобороны не принимал участия начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба генерал армии Валентин Корабельников. Представители Минобороны объяснили это "очередным отпуском". Однако присутствие начальника ГРУ на коллегии Минобороны, согласно протоколу, абсолютно обязательно. В кулуарах Минобороны прозвучала также фраза "предотставочный отпуск". Напомним, что информация о том, что господин Корабельников подал рапорт об отставке, появилась еще в прошлом году (см. "Ъ" от 29 ноября 2008 года). Официального подтверждения отставки господина Корабельникова пока не поступало.

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1139807

0

7

18.03.2009, 13.01



МОСКВА, 18 марта. /ИТАР-ТАСС/. Начальнику Главного разведывательного управления /ГРУ/ Генерального штаба ВС РФ генералу армии Валентину Корабельникову продлен срок пребывания на военной службе на один год. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня осведомленный источник на Старой площади.

"Сообщения некоторых СМИ о том, что генерал Корабельников якобы написал рапорт с просьбой уволить его из Вооруженных сил в знак несогласия с сокращениями в военной разведке абсолютно не соответствуют действительности. 4 января текущего года начальнику ГРУ исполнилось 63 года, и решением президента РФ ему срок пребывания на военной службе продлен еще на один год", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

"Отсутствие же генерала Корабельникова на состоявшемся накануне расширенном заседании коллегии Минобороны с участием президента РФ объясняется тем, что он находится в отпуске", - добавил он.

Корабельников возглавляет ГРУ уже почти 12 лет. 

http://www.itar-tass.com/level2.html?Ne … ;PageNum=0

:flag:

0

8

интересно, на кого расчитано вот это оправдание отсутствия отпуском, интересно?...из отпусков вызывают и по гораздо менее значимым поводам...
а то, что еще практически год не могут уволить иначе кроме как по рапорту - это хорошо)))...

0

9

Kira

значит там не было ничего важного для Корабельникова, но кто-то сознательно создавал панику  :mad: и с бригадами ГРУ там все нормально.....

0

10

Хм, вообще-то расширенное заседание коллегии Минобороны с участием президента это важно...
Вероятно, только-только что-то решилось. Сегодня же лишь сообщение о продлении срока службы и опровержение слухов о рапорте об отставке.

0

11

Betty
дело даже не в том, было что-то важно или нет (важного и на самом деле было не много), а в том, что присутствие на коллегии обязательно даже для людей не такого высого ранга - отсутствие - это нонсенс...

Betty написал(а):

бригадами ГРУ там все нормально.....

с теми самыми, которые простились со своим знаменем?...
http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490511 … 49050.html

0

12

Анна написал(а):

Хм, вообще-то расширенное заседание коллегии Минобороны с участием президента это важно...

это не только важно, но и обязательно...

0

13

Kira написал(а):

с теми самыми, которые простились со своим знаменем?...

это так повернули типа как с митингом, у них будет другое знамя......

0

14

Betty
да, вполне может быть)))...

0

15

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1140173

0

16

вот это называется - ура! :flag:

"Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ не будут переподчинять Службе внешней разведки (СВР), сообщил в четверг источник в разведывательном сообществе России. Об объединении ГРУ и СВР сообщали в последнее время ряд СМИ.

"Ни о каком слиянии ГРУ со Службой внешней разведки речь не идет. Эти разведывательные структуры страны и так ведут работу в тесном взаимодействии, в частности по обмену информацией", - сказал источник в разведке."
...
"Никакой рапорт он не писал. Ему продлили срок службы еще на два года до предельного возраста", - сказал источник в разведке."
http://www.newsru.com/russia/19mar2009/gru.html

и еще здесь:
http://www.novayagazeta.ru/news/471147.html

Отредактировано Kira (2009-03-19 14:34:50)

0

17

http://www.rosbalt.ru/2009/03/19/627353.html

0

18

Kira
все никак не успокоятся  :mad:
Одно и тоже...

0

19

Betty
более менее успокоиться можно на том, что ВВК остается - реформа так или иначе не избежна, но он сделает максимум из возможного для своего ведомства...

0

20

Kira
это понятно, но все таки кто-то пытается и дальше "заводить" народ своими воплями, что все плохо и все пропало. и ведь есть те кто ведется.......

0

21

Betty написал(а):

кто-то пытается и дальше "заводить" народ своими воплями

Любую информацию можно назвать "воплем" и попыткой заведения. Это уже трактовка. Личное восприятие. Как и "всё плохо".

0

22

Анна
это наблюдение.

0


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Новости » Военную разведку лишают доступа к Президенту, АН, 12.03.2008г.


создать форум