"Восток" в зоне поражения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Новости » Братоубийственная война,МК, 29.03.09


Братоубийственная война,МК, 29.03.09

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Киллеры нашли Сулима Ямадаева даже в Арабских Эмиратах

Покушение на Сулима Ямадаева, Героя России, бывшего командира батальона “Восток” 42-й дивизии, было совершено в субботу в Дубае. Неизвестные расстреляли его на подземной парковке дома, где он жил. В Ямадаева попали три пули. По состоянию на день воскресенья он находился в коме.

Как стало известно “МК”, около 17 часов (по Москве) Ямадаев вместе с двумя охранниками подъехал к своему дому в столице ОАЭ. Инцидент произошел в подземном паркинге, где полковник запаса оставлял свой внедорожник. Двое неизвестных напали сначала на двух охранников Ямадаева и попытались их ликвидировать. Завязалась драка.

Одновременно один из нападавших открыл по Ямадаеву огонь. Но выстрелить прицельно все же помешала охрана. Тем не менее Ямадаев был тяжело ранен.

Киллерам удалось скрыться. За раненым Ямадаевым приехала “скорая” и доставила его в реанимацию. Район ЧП оцепили, на место выехали высокопоставленные силовики Арабских Эмиратов.

Изначально о событии приходила противоречивая информация. Так, буквально через полчаса после нападения сотрудникам Главного разведуправления сообщили, что Сулим Ямадаев “двухсотый”, то есть убит. Чуть позже эту информацию опроверг младший брат Сулима Ямадаева Иса, который тут же отправился в ОАЭ.

В воскресенье “МК” удалось связаться с Исой Ямадаевым.

— Я сейчас в госпитале в Дубаи. Он оцеплен арабскими спецслужбами. Сулим в тяжелом состоянии, без сознания, к нему не пускают. Но, я думаю, он выкарабкается. Я надеюсь… Сколько на него было покушений — не счесть: и машину подрывали, и засады устраивали — он выживал. В нем же до сих пор остались осколки после последнего нападения, когда в Чечне подорвали его автомобиль. Сейчас врачи не дают никаких прогнозов. В него попали три пули. Одна слегка зацепила сердце, вторая ушла чуть ниже, третья попала в левое плечо.

— Вам известны подробности нападения? Кто эти люди?

— Пока мало что понятно. У охраны Сулима не было оружия — в Дубае с этим очень строго, здесь жесткие меры общественной безопасности. Ребята получили серьезные травмы, но в них не стреляли. Их пытались “вырубить”, а из огнестрельного оружия уже били по брату. Нападавших, естественно, задержать не удалось. Сейчас расследованием этого дела занимаются местные спецслужбы. Но я считаю, что это полный беспредел и не случайность. Кто это сделал — я подозреваю, но говорить пока не хочу. Всем и так известно, для кого Сулим был как кость в горле.

Сулим Ямадаев после войны в Южной Осетии, где он командовал батальоном “Восток”, был уволен в запас. У его семьи, как известно, был давний конфликт с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. 24 сентября в центре Москвы, недалеко от Дома правительства, “Мерседес”, в котором ехал старший брат Сулима Руслан вместе с генералом Российской армии Сергеем Кизюном, был расстрелян киллером. Убийцы не найдены до сих пор. После этого Сулим был вынужден уехать из страны, так как опасался за свою жизнь. По поводу своей безопасности он написал ряд обращений во властные структуры, в том числе и Президенту России, и премьеру, и в Главную военную прокуратуру, но никакой реакции не последовало. Последние пять месяцев Сулим Ямадаев жил в своей квартире в Дубае. По некоторым данным, он находился в ОАЭ под чужой фамилией (у него был паспорт на имя Сулеймана Мадова). Как сообщили наши источники в ГРУ, которые “курировали” деятельность батальона “Восток”, к подобному нападению нужно было тщательно подготовиться. То есть киллеры следили за Сулимом Ямадаевым не один месяц, знали его маршруты передвижения, знали, где он живет и паркует машину.

Еще полгода назад в интервью нашей газете, после убийства Руслана Ямадаева, младший брат Иса утверждал, что есть так называемый “расстрельный список”, где Руслан фигурировал под первым номером, Сулим — под вторым, и, наконец, последней жертвой значился Иса Ямадаев.

— Страшно ли мне за свою жизнь? Да, я опасаюсь, — заявил Иса “МК” в воскресенье. — Как вы видите, это может случиться в любой точке планеты. Но все равно больше, чем тебе отведено, не проживешь…

Ирина Куксенкова

http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/03/30/society/402017/

0

2

Betty

вроде уже вечер, Ямадаев расстрелян не до неузнаваемости, с братом можно связаться - какие еще проблемы у нашего представительства в Дубаи?...
или все крупные информ-агенства, после того как в сентябре лажанулись, нам еще неделю будут озвучивать это событие с оговоркой "возможно"?...

ну вот - пожалуйста:
http://www.rian.ru/incidents/20090329/166370042.html

Отредактировано Kira (2009-03-29 21:23:30)

0

3

а на счет содержания статьи я промолчу - у меня нет слов...

0

4

ну и самые "оперативные"
http://www.newizv.ru/lenta/107274/

В Дубае в субботу застрелен житель Чечни, бывший командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев. Об этом сообщили «Новым Известиям» источники близкие к расследованию убийства. Известно, что 36-летний Сулим Ямадаев проживал в Дубае в одном из самых богатых и престижных районов Dubai Marine под именем Сулейман Мадов.

Сотрудники консульства РФ в ОАЭ пытаются установить, что произошло.

В свою очередь полиция Дубая считает, что это было заказное убийство. Сейчас полицейские опрашивают свидетелей, которые видели, как киллер стрелял в Ямадаева.

На месте происшествия побывали глава полиции Дубая Дахи Халфан Тамим и директор государственной службы безопасности Хамис Маттар аль-Мазинах.

Ранее ряд СМИ сообщал, что якобы было совершено нападение, в результате которого Ямадаев остался жив.

0

5

так тоже можно...
сначала заголовок у них был: "Сулим Ямадаев, он же Сулейман Мадов, убит " если посмотреть здесь под № 5: http://news.yandex.ru/yandsearch?text=ямадаев&rpt=nnews2&np=1

потом заменили: "Сулим Ямадаев, он же Сулейман Мадов, расстрелян"

Отредактировано Kira (2009-03-29 22:08:27)

0

6

Betty написал(а):

У охраны Сулима не было оружия — в Дубае с этим очень строго, здесь жесткие меры общественной безопасности.

даже не смотря на то, что это Дубаи, странно на самом деле - известно же кого они охраняют...он там явно не как простое частное лицо находился...

0

7

http://www.gzt.ru/incident/2009/03/29/223001.html

0


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Новости » Братоубийственная война,МК, 29.03.09


создать форум