"Восток" в зоне поражения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Новости » Полиция не пускает дипломатов к телу, lenta.ru, 31.03.09


Полиция не пускает дипломатов к телу, lenta.ru, 31.03.09

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Генконсул России в Дубае Сергей Красногор заявил, что местная полиция не пускает никого к телу человека, который считается Сулимом Ямадаевым. Об этом сообщает "Интерфакс".

В связи с этим, по словам Красногора, дипломаты не могут утверждать, что в результате покушения, совершенного 28 марта, погиб именно Ямадаев. По его словам, дипломаты не видели ни тела, ни паспорта.
Между тем МИД РФ опубликовал первую реакцию Москвы на сообщения об убийстве Сулима Ямадаева. В ответе официального представителя министерства Андрея Нестеренко на вопросы СМИ, опубликованном на сайте МИДа, говорится, что эта информация "в Москве воспринята с самым пристальным вниманием".

"По-другому и быть не может, коль скоро речь идет о гражданине нашей страны, тем более о Герое России", - говорится в сообщении. Нестеренко отметил, что МИД следит за расследованием "всех обстоятельств данного трагического происшествия", которое начали правоохранительные органы ОАЭ.

Ранее источник РИА Новости в Главном управлении полиции Дубая заявил, что тело Ямадаева было передано его брату 30 марта. Между тем сам Иса Ямадаев через агентство ИТАР-ТАСС опроверг эти сообщения. "Никто нам тела не передавал. Сулим жив и я сегодня навестил брата в госпитале и его видел лично. Его состояние по сравнению со вчерашним днем не ухудшилось", - заявил он.

Подобная путаница продолжается второй день. Кроме того, полиция Дубая настаивает, что убитым является Сулейман Мадов, на имя которого на месте преступления был найден паспорт. В российских СМИ звучали предположения, что этот паспорт на самом деле принадлежал Ямадаеву, который уехал из России под вымышленным именем в конце 2008 года. Кроме того сообщалось, что Мадов - это ошибочное написание фамилии Ямадаев.

http://lenta.ru/news/2009/03/31/body/

0

2

Betty написал(а):

местная полиция не пускает никого к телу человека, который считается Сулимом Ямадаевым.

так все таки к телу или к человеку - они б определились что ли прежде чем писать...
ну те по-хорошему - "не пустили к телу, которое, как считается, принадлежит Сулиму Ямадаеву" или "не пустили к человеку, который считается Сулимом Ямадавым" , а то в одной фразе собрали все...

Отредактировано Kira (2009-03-31 13:35:28)

0

3

Видимо, есть тело в морге и живой в больнице.  Не думаю что полиция врет, но и Иса и Милана Ямадаевы не врут.  а так все сходится.

0

4

ну судя по всему - да...Милана молодец - хорошее интервью дала...

0

5

вот - еще лучше:
"Местная полиция не пускает никого к телу человека, который считается Героем России Сулимом Ямадаевым."
http://finam.fm/news/19673/#
т.е. уже не только не понятно тело или все-таки человек, но и возникает вопрос: а является ли он Героем России или все-таки Сулимом Ямадаевым?...

0

6

Kira написал(а):

ну судя по всему - да...Милана молодец - хорошее интервью дала...

Героическая женщина, на самом деле.

0

7

Судьба Сулима Ямадаева по-прежнему неясна

Продолжают поступать противоречивые сведения о судьбе бывшего командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Полиция Дубая опровергает сообщения его брата о том, что Ямадаев остался в живых после покушения в субботу. МИД России заявляет, что "следит" за ситуацией.

<...>
Первая реакция российского внешнеполитического ведомства на сообщения об убийстве Героя России поступила только во вторник.

"Информация, о которой вы упомянули, в Москве воспринята с самым пристальным вниманием. По-другому и быть не может, коль скоро речь идет о гражданине нашей страны, тем более о Герое России. Правоохранительные органы ОАЭ начали расследование всех обстоятельств данного трагического происшествия. Мы следим за результатами этих усилий [...]", - сказал официальный представитель российского МИД Андрей Нестеренко, отвечая на вопросы журналистов.
<...>
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia … 973721.stm

0

8

Kira написал(а):

МИД России заявляет, что "следит" за ситуацией."

Мне на много легче от осознания этого, ага.

зы: я не сильно капаю ядом?

0

9

Betty
так ведь уже даже би-би-си в официальной статье пишет с кавычками...куда уж дальше...

0

10

31.03.2009 14:00 : Все более загадочной становится история, связанная с судьбой героя России, бывшего командира отряда "Восток" Минобороны Сулима Ямадаева

В течение последних суток информация о нем поступает крайне противоречивая. Достоверно так и не известно, жив Ямадаев или нет.
Сначала даже не было известно, о ком именно идет речь – убитого гражданина России называли Сулейман Мадов Но затем в воскресенье Эху Москвы стало известно, что– это экс-командир батальона Восток Сулим Ямадаев – то ли его фамилию неправильно прочли, то ли у него действительно был паспорт на другое имя. Вслед за этим стали идти сообщения, что Ямадаев тяжело ранен, но остался жив после покушения. Младший брат Сулима, Иса Ямадаев немедленно вылетел в Дубаи, и уже оттуда предоставлял информацию. В Интервью МК в понедельник он рассказал, что Сулим жив. В больницу младшего брата не пустили, однако ему удалось узнать, что Сулим Ямадаев в тяжелом состоянии, без сознания, и врачи не могут дать никаких прогнозов. Тем временем российское консульство в Дубаи оставалось отрезанным от информации. От местной полиции никаких сведений дипломаты получить не могли. Как рассказывал в понедельник генконсул Сергей Красногор, дубайская полиция, ссылаясь на указания своего руководства, отказывала сотрудникам диппредставительства в приеме. В правоохранительных органах РИА-новостям объяснили, что подобные ограничения – не каприз и не халатность: просто полиция стремится как можно скорее раскрыть преступление и закрыть пути утечки информации. Однако чуть позже начальник полиции Дубая Дахи Талфан Тамим официально объявил, что гражданин чеченского происхождения, которого продолжали называть Сулейманом Мадовым, был убит. В дальнейшем эта позиция местных полицейских не менялась. Затем это подтвердил и российский консул – он ссылался на родственников погибшего. Но позже оговорился, что процедура опознания еще не проводилась, и что никаких документов дипломаты не получали. Об этом Сергей Красногор рассказал сегодня в интервью «Эхо Москвы».

Агентство РИА-Новости тем временем продолжало держать связь с родственниками Ямадаева в Гудермесе. В понедельник около четырех часов дня они сообщили, что Сулим Ямадаев скончался в госпитале. А консул даже уточнил, со ссылкой на полицию, которая, в свою очередь, ссылалась на брата погибшего, что тело будет захоронено в Эмиратах. Казалось бы, все ясно. Но в понедельник же вечером Иса Ямадаев в подробностях рассказал Коммерсанту о том, что его брат жив, пришел в сознание и даже пытается говорить. Иса Ямадаев вместе с женой Сулима посетил больничную палату, и своими глазами видел брата. Позже в интервью «Эхо Москвы» это подтвердил и хорошо знакомый с Сулимом Ямадаевым обозреватель журнала Русский Ньюсуик Орхан Джемаль.

Кроме того, о том, что Ямадаев жив, подтвердили и в больнице – администратор госпиталя сообщил об этом Первому каналу.
Но затем опять возникает путаница. Источник РИА-новостей в полиции уже во вторник утверждал, что Ямадаева и не было в больнице, тело находилось в морге и уже передано брату. Тот, в свою очередь, заявление полицейских немедленно опроверг. Иса Ямадаев в интервью ИТАР-ТАСС назвал сведения полиции ложью. По его словам, никто ему тело не передавал, и не далее как сегодня он видел лично брата в больничной палате. Состояние Сулима Ямадаева по сравнению со вчерашним днем не ухудшилось, его жизни ничто не угрожает.

Долгое отсутствие российской реакции на события в Дубае связано с тем, что данные о состоянии Сулима Ямадаева, приходящие оттуда, крайне противоречивы. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Реакция со стороны представляется вялой не в связи с личностью С.Ямадаева, а в связи с неподтверждением в течение длительного времени факта смерти", - заявил Слуцкий. По его словам, "реагировать на такое известие нужно только тогда, когда это известие подтвердится". "Поэтому сейчас вокруг этой ситуации разводить информационные непонятки я бы не стал. Реакция и в Чеченской республике, и в РФ в целом будет соответствовать именно тому масштабу личности, какой является С Ямадаев, и об уменьшении информационного эха я бы говорить не стал", - сказал Л Слуцкий.

МИД России, добавлю, также отметил, что пристально следит за ситуацией вокруг Героя России Сулима Ямадаева, об этом заявил сегодня официальный представитель министерства Андрей Нестеренко.

Федеральные власти, вопреки ожиданиям, не приняли решения об отмене в Чечне особого контреррористического режима.

Комитет пока не решился на радикальную отмену действующих в рамках особого режима ограничений. Было лишь указано на то, что ситуация в республике уже требует каких-то правовых изменений. Каких именно – будет изучаться дополнительно: по итогам заседания будут подготовлены и внесены на рассмотрение президента соответствующие предложения. На то, в каком направлении следует вести работу, указал директор ФСБ Александр Бортников.

Первым о возможности снятия режима контртеррористической операции на прошлой неделе заговорил президент Чечни Рамзан Кадыров, вскоре этот вопрос обсуждался на встрече Бортникова с президентом Дмитрием Медведевым. Тогда, кстати, глава ФСБ отметил, что это решение уже назрело. Поддержали идею и в национальном антитеррористическом комитете – член НАКа, первый зампред Совета Федерации Александр Торшин признался, что по его ощущениям, режим нужно отменить в ближайшее время – сразу после того, как будут представлены убедительные доказательства того, что все условия для этого есть. В то же время, Торшин обратил внимание, что прекращение этого режима не означает тотального ухода из региона большого количества вооруженных сил.

Впрочем, Торшин оговорил, что первоначально в повестке дня сегодняшнего заседания комитета этого вопроса не значилось. Между тем, перспектива снятия особого режима насторожила российских правозащитников: они опасаются, что завершение операции и уход федеральных структур только ухудшит и без того сложную ситуацию с точки зрения прав человека, - передает Интерфакс. Как пояснил нам лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, на данном этапе речь следует вести об изменении методов действий властей на Северном Кавказе.

Примечательно, что Рамзан Кадыров в качестве одного из аргументов за снятие особого режима указывал, что Чечня стала одним из самых стабильных регионов России. Напомню, контртеррористическая операция в республике продолжается уже почти десять лет.

По данным ФСБ, с начала этого года на Северном Кавказе были убиты 67 боевиков и 233 задержаны. Органы госбезопасности рапортуют, что им удалось предотвратить 35 преступлений террористического характера.

http://echo.msk.ru/news/582374-echo.html

0

11

переписали заголовок, теперь такой:
31.03.2009 14:00 :Начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ о смерти Сулима Ямадаева

0

12

http://www.vesti.ru/doc.html?id=269776&cid=6

0

13

Интересно, консул еще не устал между красивыми и умными метаться? У него та два прямых родственника в чем проблема-то?

0

14

Silver
они даже личность без паспорта установить могут...

0


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Новости » Полиция не пускает дипломатов к телу, lenta.ru, 31.03.09


создать форум