"По словам чеченского президента, Ямадаев получил свою Звезду Героя обманным путем, присвоив себе лавры ликвидатора известного полевого командира арабского происхождения Абу аль Валида (убит весной 2004 года). Сепаратисты объявили о том, что Аль Валид, ставший преемником Хаттаба (ликвидирован российскими спецслужбами в 2002 году), погиб в результате удара по одной из баз боевиков в горах Чечни. Выдвигались также предположения, что он мог погибнуть во время одного из столкновений между участниками вооруженных формирований и военнослужащими федеральных сил.

По версии Кадырова, Ямадаев узнав о гибели арабского наемника, отрядил в горы своих подчиненных на поиски его могилы. Во время этой "спецоперации", проводившейся в горно-лесистой местности,  в результате подрывов на фугасах пострадали не менее 20 спецназовцев.

Президент также заявил, что Ямадаев обещал 200 тысяч долларов тому, кто ему укажет могилу. В результате поисков место захоронения Абу аль Валида было обнаружено. Как сказал Кадыров, в качестве доказательства ликвидации арабского боевика Ямадаев отвез его отрезанную голову в Москву и получил звание Героя России."

Читать полностью  http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1233895.html