1 апреля 2009 года 11:18 | Андрей Полунин

Гейдар Джемаль: Россия схвачена за руку в убийстве Сулима Ямадаева

По мнению председателя Исламского комитета, смерть Ямадаева и ликвидация Зелимхана Яндарбиева - звенья одной цепи

Полиция Дубая располагает данными, которые могут привести к разоблачению организаторов убийства бывшего командира батальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева, заявил начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим. "Нити, находящиеся в распоряжении полиции Дубая, должны привести к разоблачению организаторов происшествия", - сказал генерал выходящей в Дубае газете "Аль-Баян".

По данным местной полиции, Ямадаев погиб в результате совершенного 28 марта покушения. По подозрению в причастности к покушению задержаны Максим Долгополов, Алексей Миронов, Александр Мусияко и некто Горбатый. Родственники, тем не менее, продолжают утверждать, что Сулим Ямадаев жив. Приподнимает завесу тайны вокруг убийства Сулима Ямадаева председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

«СП»: – Гейдар Джахидович, мусульманская традиция предписывает похоронить умершего до заката солнца. Когда убили Руслана Ямадаева, его похоронили на следующий день в Чечне. В случае с Сулимом мы видим, что тело не хоронят уже третий день. Говорит ли это, что он жив?

- Нет. Форс-мажорные обстоятельства являются извиняющими для соблюдения традиций и в этом случае, и во многих других. Например, есть периоды, в течение которых по правилам мусульманин не должен есть мяса. Но если такое воздержание грозит ему смертью от голода, он имеет право нарушить воздержание. Если мусульманин умер, но его тело необходимо, чтобы уличить его противников, это обстоятельство дает извинения для того, чтобы не хоронить сразу.

Мусульмане же не сумасшедшие. Есть всякого рода фетишисты, которые, например, верят в механическую работу обрядов и обстоятельств. На этом была, например, основана такая странная, языческая, идея российских военных, которые заворачивали тела убитых в Чечне противников в свиные шкуры, чтобы те не вошли в рай. Федералы были, совершено очевидно, дремучими язычниками, раз полагали, что такими ритуальными действиями они могут изменить духовную судьбу погибшего. Не стоит опираться на такие чудовищные предрассудки, которыми могут похвастать отдельные, считающие себя цивилизованными федеральные деятели.

«СП»: – Есть чисто юридический момент. Насколько я знаю, если гражданин РФ умирает за границей, на опознании тела должен присутствовать консул. Здесь этого не было, может, не было и смерти?

- Вы говорите наивные вещи. Совершено преступление, которое возлагается официальными властями страны, на территории которой оно было совершено, на Россию. О каком консуле вы говорите?! Есть точка зрения, что это было продолжение того, что произошло неподалеку от этого места у Зелимхана Яндарбиева (так называемого вице-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева взорвали в машине в Катаре в 2004 году, – прим. «СП»). Как вы помните, там были задержаны два офицера ГРУ. Сейчас идет расследование по поводу вовлеченности России в убийство или попытку убийства Сулима Ямадаева. А вы говорите о каком-то консуле! Речь идет о том, что Россия, как они считают, схвачена за руку в этом деле.

«СП»: – Возможно, на ваш взгляд, что в данной операции участвовали российские спецслужбы?

- Даже вопросов нет. Не то, что возможно – это очевидно. По последним данным, уже арестовано девять человек.

«СП»: – Говорили, что поскольку сам Сулим Ямадаев служил в ГРУ, это выводит его из зоны риска быть уничтоженным российскими спецслужбами.

- Минуточку, ГРУ – это что, единственная российская спецслужба? Сколько гэрэушников убито фээсбешниками за последние годы? Я думаю, не меньше, чем членов вооруженной оппозиции в горах. Если Сулим Ямадаев служил в ГРУ, его могли убить сразу несколько «аббревиатур» с другой стороны.

«СП»: – В убийстве Сулима Ямадаева мог быть заинтересован Кадыров? Или Кадыров в данном случае – потерпевшая, с имиджевой точи зрения, сторона?

- Интерес – неприемлемый термин, на мой взгляд. То, что здесь играет роль российский фактор – безусловно. Связан ли он с Кадыровым напрямую, или определенные силы в России хотят его подставить – это мы скоро узнаем. Потому что если они подставляют Кадырова, они, таким образом, подставляют и Путина.

«СП»: – Заявлениям Исы Ямадаева, что брат жив, можно верить в данной ситуации?

- Трудно сказать. Я лично думаю, что на сегодняшний момент прямых доказательств убийства нет. С другой стороны, трудно разобраться в мотивах брата. Будь я на месте Исы, если бы брат был жив, говорил бы, наоборот, что он мертв. Чтобы предотвратить вторичное покушение.

http://svpressa.ru/issue/news.php?id=6715

Отредактировано Kira (2009-04-02 14:27:12)