"Восток" в зоне поражения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Разная информация » Юрий Скуратов: По делу Ахмада Кадырова нужно допрашивать Рамзана


Юрий Скуратов: По делу Ахмада Кадырова нужно допрашивать Рамзана

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

8 апреля 2009 года 12:44 | Андрей Полунин
Юрий Скуратов: По делу Ахмада Кадырова нужно допрашивать Рамзана

Убийства чеченцев плохо расследуются, но оставлять без внимания заявления Кадырова-младшего нельзя

Дело об убийстве бывшего президента Чечни Ахмада Кадырова может быть возобновлено. Поводом стало заявление сына погибшего президента нынешнего главы республики Рамзана Кадырова о причастности к тому преступлению Сулима Ямадаева, бывшего командира батальона "Восток". В организации убийства последнего полиция Дубаи обвиняет людей из ближайшего окружения Кадырова. Сейчас по делу о теракте 2004 года, в результате которого был убит Ахмад Кадыров, нет ни задержанных, ни подозреваемых. Как будут развиваться события, каковы шансы, что следствие продвинется в этом деле, рассуждает бывший генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов.

«СП»: – Юрий Ильич, для возобновления расследования нужен живой Сулим Ямадаев, или достаточно слов Рамзана Кадырова?

– По закону, можно отменить постановление, точнее, вынести постановление об отмене постановления о прекращении прежнего уголовного дела, и в рамках возобновленного следствия допрашивать Кадырова-младшего и Сулима Ямадаева, если последний жив. Но в первую очередь, следует тщательно допросить Рамзана Кадырова, раз он воспроизводит какие-то новые обстоятельства. По проверке этой версии нужно проводить следственные действия, это очевидно.

Другое дело, мы не знаем материалов дела, не знаем, проверялась ли эта версия раньше. Если проверялась и была отвергнута, заявление Кадырова, по сути, пустое сотрясание воздуха. Я думаю, следствие сориентируется. Но оставить без внимания это заявление, сказанное на весь мир, тем более, в такой серьезной ситуации, нельзя.

«СП»: – Рамзана Кадырова могут привлечь к ответственности за то, что он долгое время скрывал факты об убийстве отца?

– Нет, за это вряд ли. Другое дело, если заявления Кадырова не оправдаются, кто-то из родственников Ямадаевых может ставить вопрос о привлечении Рамзана Кадырова к ответственности за клевету – беспочвенные обвинения в совершении тяжкого преступления. Но сначала нужно проверить высказывания следственным путем.

«СП»: – На ваш взгляд, почему такая непрозрачная ситуация вокруг убийства Сулима Ямадаева?

– Видите ли, речь идет о целой серии убийств, по которым должна отрабатываться версия о «чеченском следе». Я имею в виду убийство бывшего командира «Горца» подполковника ФСБ Мовлади Байсарова на Ленинском проспекте, и недавний расстрел экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева на Смоленской набережной. Но следствие не хочет отрабатывать эту версию.

Сейчас появились обстоятельства, которые нуждаются в тщательной проверке. И, конечно, нашим правоохранительным органам, по идее, надо все же эту версию отрабатывать. Чем это завершится – другой вопрос. Но отмахиваться от этой версии, как они делали до этого, уже нельзя.

«СП»: – Тот же «Коммерсантъ» объясняет закрытость убийств братьев Ямадаевых тем, что оба они были связаны с ГРУ. В частности, издание обращает внимание, что Руслана Ямадаева расстреляли в бронированном «Мерседесе» через приоткрытое стекло пассажирской двери. А кто его опустил, советуют спросить у выжившего после этого покушения генерала ГРУ Кизюна, который сидел на пассажирском сиденье. В этих убийствах, на ваш взгляд, прослеживается след спецслужб?

– То, что братья были в структуре такого уважаемого подразделения, как Главное разведуправление Генштаба, вносит известный штрих в расследование. Возможно, оно действительно может носить более закрытый характер. Но я не думаю, что это ведомство как-то причастно к смерти двух своих сотрудников. Поэтому и надо, чтобы следствие реально работало.

«СП»: – И как вы думаете, оно будет так работать?

– Такое ощущение, что они вообще ничего не делают. У меня, во всяком случае, такое ощущение. И по убийству на Ленинском проспекте, и по расстрелу возле Белого дома. Это вызов, вообще-то, всей российской правоохранительной системе. И журналисты наши молчат здесь. Обычно же, знаете, их в таких случаях хлебом не корми. А здесь как воды в рот все набрали. Конечно же, это достойно сожаления.
___________________________________________________________

Как складывается ситуация в деле Сулима Ямадаева

Герой России, бывший командующий батальоном "Восток" Сулим Ямадаев жив и находится в реанимации в тяжелом состоянии. Об этом заявил газете "Ведомости" его брат, Иса Ямадаев, вернувшийся из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Он также опроверг данные о том, что якобы сам хоронил брата в Дубае. "Кого там хоронили, я не знаю, я никого там не хоронил", - сказал Иса Ямадаев.

Он также сказал, что собирается обратиться по поводу покушения на своего брата в Следственный комитет при прокуратуре. По словам представителя Следственного комитета при прокуратуре, заявление о нападении на Сулима Ямадаева в случае его подачи будет рассмотрено в установленном законом порядке. Статья 12 Уголовного кодекса разрешает уголовные расследования по фактам преступлений против граждан России, совершенных за ее пределами, если по этим преступлениям нет вступивших в силу решений иностранных судов.

Между тем, факт смерти Сулима Ямадаева фактически опровергается и в публикации газеты "Коммерсантъ". Издание сообщает, что расследование дела об убийстве президента Чечни Ахмата Кадырова в 2004 году, приостановленное два года назад, может быть возобновлено. По данным издания, поводом к возобновлению расследования стало сделанное накануне главой Чечни Рамзаном Кадыровым заявление о том, что к теракту был причастен экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, раненный во время покушения в Дубае. При этом, напоминает источник, ранее среди подозреваемых в организации убийства Ахмада Кадырова, ни одного из Ямадаевых не значилось.

В свою очередь, полиция Дубаи продолжает утверждать, что Сулим Ямадаев в результате покушения погиб. Начальник полиции эмирата Дубаи генерал Дахи Хальфани Тамим заявил, что к преступлению причастен депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике, член партии "Единая Россия" Адам Делимханов. Он разыскивается полицией. Ранее Дахи Хальфан Тамим заявил, что в рамках расследования дела об убийстве Сулима Ямадаева арестованы два человека и еще четверо будут объявлены в розыск через Интерпол. По словам генерала, главный подозреваемый задержан - это иранец Махди Ларния, оказавшийся конюхом Рамзана Кадырова. Второй задержанный, по его словам, - некий Махсуд Джан. По данным полиции, Ямадаев погиб в результате покушения в подземной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев.

http://svpressa.ru/issue/news.php?id=7083

0

2

вот слова Юриста, все таки Скуратов - профи

0


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Разная информация » Юрий Скуратов: По делу Ахмада Кадырова нужно допрашивать Рамзана


создать форум