Бывший командир расформированного чеченского батальона "Восток" (см. вчерашний номер "Труда") Сулим Ямадаев назначен заместителем командира бригады спецназа ГРУ. При этом решение о его принудительном приводе к следователю по делу об убийстве остается в силе.

По неофициальным данным, Ямадаев стал замом командира Таганрогской бригады ГРУ. В связи с этим появились сообщения, что он отправился служить в Таганрог. Минобороны тут выступило с официальным опровержением: "В Таганроге (Ростовская область) нет подразделений ГРУ, соответственно, нет и военнослужащего с фамилией Ямадаев". В Таганроге его действительно нет, потому что бригада дислоцируется в Кабардино-Балкарии, а название за ней сохранилось еще со времен Великой Отечественной войны, когда освобождали этот город.

Информированный источник Минобороны заявил "Труду", что "бригада находится близ Нальчика и ее личному составу Ямадаев будет представлен до 14 ноября".

- Это повышение по службе, - уточнил источник. - Для замкомбрига предусмотрено воинское звание полковник, тогда как потолок для комбата - подполковник (это нынешнее звание Ямадаева. - "Труд"). Сулим проявил себя как отлично подготовленный специалист по борьбе с ваххабитским подпольем на Северном Кавказе, а такими кадрами военная разведка не разбрасывается.

Из бригады ГРУ следователям следственного управления Следственного комитета прокуратуры России по Чеченской Республике будет теперь довольно трудно достать Ямадаева. Напомним, что, по версии чеченских правоохранительных органов, в феврале 1998 году Ямадаев, будучи бригадным генералом вооруженных сил Ичкерии, якобы организовал похищение и убийство жителя Гудермесского района Усмана Бацаева. В связи с этим следователь выписал постановление о его принудительном приводе.

- В принципе офицера можно забрать силой и принудительно доставить в прокуратуру, - объяснили в Военно-следственном управлении СКП. - Но это только в том случае, если он не выполняет боевую задачу. Командование же бригады ГРУ легко может заявить, что личный состав у него всегда "при исполнении", и попробуй это проверь.
ЧТО ТАКОЕ СПЕЦНАЗ ГРУ

Cпецназ ГРУ изначально создавался для диверсионной борьбы с мобильным ядерным оружием, размещенным в странах НАТО. Но в последние годы подразделения ГРУ главным образом ориентированы на противодействие терроризму на Северном Кавказе, перекрытие каналов, по которым из-за границы доставляется оружие и деньги главарям ваххабитов.

По разным данным, в составе спецназа ГРУ около десятка бригад, численность каждой - 3 тысячи человек. Бригады делятся на отряды по 300-320 человек, отряды - на группы по 15-20 человек. Комбригу полагается звание генерал-майор, его замам по разведке, тылу, воспитательной работе, начштаба - полковник.

Луканин Михаил

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200811112110403