МОСКВА, 14 мая. Братья Бадруди и Сулим Ямадаевы планируют встретиться с Рамзаном Кадыровым. Как сообщил «Росбалту» Иса Ямадаев, его братья хотят, чтобы президент Чечни на Коране признался в непричастности к преступлениям против их семьи. В этом случае кровная месть главе республики будет отменена.

Как рассказал Иса Ямадаев, сейчас его младший брат Бадруди находится на Северном Кавказе и намерен в ближайшее время встретиться с Рамзаном Кадыровым. Планирует посетить главу Чечни и бывший командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев. По словам Исы, в июне Сулиму предстоит операция, после которой он вернется в Россию.

«Рамзан и Сулим на Коране клялись, что никогда не сделают плохого друг другу, — заявил «Росбалту» Иса Ямадаев. — Пусть Кадыров тоже на Коране поклянется перед Бадруди и Сулимом, что не причастен к преступлениям против семьи, и тогда кровная месть будет прекращена».

Как отметил Иса Ямадаев, пять дней назад Сулим Ямадаев по телефону объявил через посредника, муллу мечети Гудермеса Нуриду-хаджи Кимаева, о кровной мести четырем людям: Рамзану Кадырову, Адаму Делимханову, Асланбеку Дадаеву и Элим-Паше Хацуеву.

Напомним, 28 марта 2009 года в Дубае было совершено покушение на Сулима Ямадаева. По словам Исы, сейчас его брат проходит курс лечения и находится под защитой полиции Дубая.

24 сентября 2008 года в центре Москве был убит бывший депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев. Обвинения в этом преступлении предъявлены Элим-Паше Хацуеву. В убийстве также подозревается Асланбек Дадаев.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.

http://www.rosbalt.ru/2009/05/14/640426.html