Спецкорреспондент ИД "Коммерсантъ" Ольга Алленова считает, что покушение на Юнус-Бека Евкурова может привести к поглощению Ингушетии Чечней.

После атаки на Евкурова у меня возникло дежавю. Покушение на президента Чечни Ахмата Кадырова, погибшего в результате взрыва на грозненском стадионе "Динамо" 9 мая 2004 года, было столь же дерзким. Я и сейчас убеждена, что Кадырова убили не боевики. Это убийство произошло вскоре после того, как он начал переговоры с Масхадовым о его сдаче и легализации в Чечне. Евкуров тоже, как рассказывают, вел переговоры — в частности, с полевым командиром Магасом.

Кадыров-старший добивался вывода войск и полного контроля над добычей нефти. Евкуров тоже пытался ограничить всесилье федералов в Ингушетии, а значит, и поводы для его устранения у силовиков были. Против этой версии работает только один факт: Кадыров — выходец из ичкерийской власти, Евкуров же — успешный офицер ГРУ и, что называется, свой парень. Один мой знакомый по Чечне, майор в отставке, рассказывал про Евкурова, что тот пользовался большим авторитетом в среде военных: "Юра — так он сам представлялся и так мы его называли — честный, справедливый и очень смелый. С начала войны мы с ним контактировали часто. Он чудеса в Чечне творил похлеще Штирлица в Германии. Кто с ним служил тесно, его очень уважают, я ни от кого плохого слова о нем не слышал. Его могли убрать или боевики, или те, кто его боялся. Например, чиновники, которые разворовали бюджет и которых он уволил".

Устранение Евкурова действительно выгодно многим. Но пока наибольшую выгоду от него получил один человек. И это, конечно, не в одночасье ставший врио президента глава ингушского правительства Рашид Гайсанов.

Фамилию Рамзана Кадырова как человека, которому мешал Евкуров, первым рискнул назвать политолог Станислав Белковский. И я не могу с ним не согласиться. Евкуров в самое ближайшее время действительно мог бы затмить Кадырова. Он на своем примере показывал, что можно бороться с боевиками, не запугивая при этом весь свой народ. "Чем Евкуров лучше Кадырова? — рассуждал в разговоре со мной один ингушский оппозиционер.— Он жесткий, но он уважает людей. Даже когда он перенимает методы Кадырова, он не воспринимается как диктатор. Евкуров — это такой Кадыров, но в идеальном для Кавказа варианте".

До назначения Евкурова президентом Ингушетии Рамзан Кадыров оставался самым эффективным политиком на Северном Кавказе. Но рядом с успешным и пользующимся народным доверием Евкуровым облик Кадырова мог серьезно потускнеть, особенно на фоне многочисленных историй с нарушениями прав человека, в которых так или иначе фигурировали люди Кадырова.

Теперь же у Рамзана Кадырова опять нет соперников на Кавказе. Более того, через два часа после покушения на встрече с Кадыровым президент Дмитрий Медведев фактически поручает ему навести порядок в регионе. Не врио президента Ингушетии, не силовым структурам — а президенту соседней республики. Интересен и тот факт, что, как утверждается, встреча Кадырова с Медведевым была запланирована на 22 июня давно, то есть покушение на Евкурова удивительным образом совпало не только с пятилетием нападения на Назрань и днем начала Великой Отечественной войны, но и с этой встречей. После которой у Кадырова появился шанс доказать, что его потенциала хватит не только на Чечню, но и на Ингушетию. А его желание, чтобы Чечня возглавила весь Кавказ, общеизвестно.

Если Евкуров не сможет вернуться в Ингушетию, у Кремля останется только две кандидатуры на его место. Это экс-президент Руслан Аушев, на возвращение которого никогда не даст добро премьер Владимир Путин (именно в начале его президентского правления Аушеву пришлось уйти в отставку). И это Рамзан Кадыров, абсолютно путинский человек с большими амбициями и неограниченными возможностями. Выбор был бы очевидным, если бы не случившаяся восемь месяцев назад отставка экс-президента Ингушетии эфэсбэшника Зязикова и назначение гэрэушника Евкурова, которые считались победой "медведевских" над "путинскими". Это тоже, кстати, могло сработать против Евкурова.

Возможно, на какой-то дальней заставе можно отыскать еще одного генерала-ингуша или попытаться уговорить возглавить Ингушетию какого-нибудь московского бизнесмена. Но согласятся ли они после 22 июня занять столь взрывную должность? А Рамзан Кадыров готов. Для этого всего-то надо — объединить Ингушетию с Чечней. Это сейчас расслабившаяся при Евкурове ингушская оппозиция громко возмущается активностью чеченского президента. А если будет принято государственное решение, Кадыров справится с ингушской оппозицией так же, как справился с чеченской.

После громкого убийства Кадырова-старшего Кремль окончательно определился с дальнейшей судьбой Чечни, править в которой стали по понятиям, а не по закону. Возможно, на такой результат в Ингушетии рассчитывали те, кто направил нашпигованную взрывчаткой "Тойоту" к кортежу Евкурова. Если их расчет оправдается, значит, это покушение удалось.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1193547