В деле о покушении на бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева появились новые подробности. Накануне состоялось очередное заседание дубайского суда по этому делу, на котором выступил лейтенант, допрашивавший двух подозреваемых.

Так, 37-летний иранец, проходящий по этому делу, рассказал во время допросов, что возил в международный аэропорт некоего Адама (предположительно, депутата Госдумы Делимханова, которого власти Дубая требуют выдать им по данному делу).

Помимо Адама и иранца, в машине находился еще один чеченец. Вместе они простояли на платной парковке аэропорта около 45 минут, поджидая семейную пару с ребенком (предположительно, семью С.Ямадаева), пишет ближневосточное издание Khaleej Times.

После они проследовали за машиной, в которой из аэропорта в апартаменты проехала указанная семья. Все это время Адам снимал свою будущую жертву на видеокамеру мобильного телефона.

По прибытии к дому, где остановилась семья С.Ямадаева, Адам и его напарник вышли из машины и обошли жилой комплекс. Когда они вернулись, иранец спросил Адама, зачем тот следит за жертвой. Он ответил, что хочет "прикончить" того человека на фоне сильной личной неприязни к нему.

Перед отлетом из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Адам передал иранцу небольшой чемоданчик на хранение. Мучимый любопытством, 37-летний водитель открыл его и обнаружил там пистолет.

Чемоданчик в итоге был спрятан у знакомого казаха, а затем передан по приказу Адама двум его сообщникам, которые вели наблюдение за апартаментами, где проживал экс-командир батальона "Восток". Иранец признался, что знал о готовящемся убийстве, однако не знал точного времени нападения и ничего не сообщил полиции.

Другой задержанный по данному делу, 37-летний таджик, рассказал следователям, что в день убийства находился в районе жилого комплекса с одним из подозреваемых в убийстве. Вместе они провели около часа в кофейне, наблюдая за домом.

Когда машина с жертвой подъехала к дому, подозреваемый сообщил об этом двум своим сообщникам. Вскоре после этого по пути в аэропорт, куда их подвозил таджик, подозреваемый осведомился у сообщников, "завершили ли они миссию", и они ответили утвердительно. Сразу после прибытия в аэропорт предполагаемый киллер приобрел билет на самолет и, предположительно, покинул ОАЭ.

За данные услуги проходящему по делу в качестве соучастника таджику пообещали заплатить 100 тыс. долл., однако денег этих он так и не увидел.

В настоящее время в Дубае проходит суд над гражданином Таджикистана и гражданином Ирана, которые обвиняются в организации убийства, а также пособничестве и соучастии в убийстве С.Ямадаева. 31 августа 2009г. подсудимые заявили о своей невиновности. Подозреваемые были задержаны в апреле 2009г. Еще четверым подозреваемым в убийстве С.Ямадаева, включая депутата Госдумы Адама Делимханова, обвиняемого в планировании убийства, удалось уехать из страны. А.Делимханов свою причастность к убийству С.Ямадаева отрицает.

Покушение на С.Ямадаева было совершено в Дубае 28 марта 2009г. О судьбе экс-командира батальона "Восток" поступали противоречивые сведения: одни источники утверждали, что он убит и похоронен, другие - что в результате покушения на него был убит водитель, а сам С.Ямадаев только ранен.

С.Ямадаев - младший брат Руслана Ямадаева, бывшего депутата Госдумы, Героя России, который был убит в Москве в конце сентября 2008г.

18 декабря 2009 г.

http://top.rbc.ru/society/18/12/2009/355437.shtml

От себя - из-под стражи не освобождают, пока... До 7-ого января, что ли, дело отложено...