Ирина Куксенкова
Сулим Ямадаев: «"Восток" никуда не денется...»

На прошлой неделе в Чечне едва не разразилась гражданская война. Хроника событий такова: происходит серия инцидентов между представителями местных правоохранительных органов (люди Рамзана Кадырова) и бойцами спецбатальона ГРУ «Восток» 42-й дивизии Минобороны (люди Сулима Ямадаева); чеченская милиция блокирует базу батальона в Гудермесе; парламент Чечни обращается к министру обороны Анатолию Сердюкову с просьбой освободить Сулима Ямадаева от командования батальоном; Рамзан Кадыров заявляет, что за Сулимом и его младшим братом Бадрудином тянется шлейф преступлений, за которые нужно нести ответственность. Анонимные источники Newsweek в батальоне «Восток» утверждают: Рамзан Кадыров просто нашел предлог «разобраться» с последним неподконтрольным ему силовым подразделением на территории республики, укомплектованным чеченцами. Прокомментировать эту версию в интервью корреспонденту Newsweek Ирине Куксенковой согласился сам Сулим Ямадаев.

Сулим, расскажите, что же все-таки произошло? Что послужило причиной конфликта?

Смерть двух моих бойцов. Командир взвода старший прапорщик Эльдаров и рядовой Мисултанов погибли после спецоперации, которую мы проводили [13 апреля] в Хасавюртовском районе Дагестана. Туда выдвинулись две группы военных для ликвидации «объекта» - эмира Исмаила Янгизбиева. Это была птица высокого полета. Так вот, после этой удачной спецоперации мои ребята в отличном настроении едут домой в расположение части и погибают в ДТП - не разъезжаются с автоколонной охраны президента Чечни, скорость которой была ни много ни мало 150 км в час. Их на полном ходу протаранила «тойота» и протащила еще 35 метров. На место прибыли гаишники, которые до сих пор затягивают экспертизу аварии.

На похороны товарищей в понедельник в 10 утра собрался весь отряд, поехали колонной, как у нас это обычно бывает. Сначала решили ехать в Энгель-Юрт, откуда был родом первый погибший, а затем в поселок Новогрозный, оттуда был второй боец. И тут по дороге мчится кортеж самого Кадырова. Наши не притормозили у обочины - и началось… Слово за слово, патрон в патронник и выстрелы в воздух. В итоге помирились, обнялись с Рамзаном и разъехались. Зачем нам эскалация конфликта, в конце концов? А уже через два часа милиция блокировала наши воинские части и базы.

Что сейчас [в ночь с 17 на 18 апреля] происходит в Гудермесе?

Блокада продолжается. Было несколько провокаций, но мы не поддаемся. На экстренном совещании, где присутствовали представители Генштаба, командующий Объединенной группировки войск и командующий Северо-Кавказским военным округом, было принято решение ни в коем случае не доводить дело до кровопролития.

Каким вы видите дальнейшее развитие ситуации?

Я допускаю самые разные варианты, но еще раз повторюсь: мы будем выполнять только приказы командования Генштаба и действовать согласно уставу караульной службы. А это значит «стой, кто идет, пароль, не знаешь - первый предупредительный в воздух, дальше на поражение».

Год назад, во время конфликта Рамзана Кадырова с республиканским ФСБ, люди президента заварили все входы в здание управления чекистов, отрубили там свет и телефонную связь. Тогда ведь тоже дело дошло до того, что пришлось высоким чиновникам из столицы решать конфликт – история повторяется?

Да, я думал об этом. У нас, кстати, работа простаивает. Разведка таких вещей не терпит.

Правда, что за последние двое суток из батальона «Восток» в подразделения, подконтрольные Рамзану Кадырову, ушли 200 человек?

Нет. Это неправда. Были моменты, когда по домам моих подчиненных ходили люди и предлагали деньги, гарантии, перспективы за смену отряда. В большинстве случаев такие варианты не проходили - тогда уже в ход шли угрозы, шантажи, нервотрепка родственникам и близким. Кстати, рота, которую показывали по телевизору с комментариями, что это бойцы «Востока», они уходят из отряда и переходят в другие подразделения, - вообще не входит в состав 42-й дивизии. Это подразделение охраняет военные комендатуры.

Многие указывают на то, что «Восток» – единственная сила в Чечне, помимо федеральных войск, неподконтрольная Рамзану Кадырову. Как вы думаете, что произойдет, если вдруг «Восток» перестанет существовать?

Еще раз повторяю: мы подчиняемся только и исключительно командованию Генштаба. Кроме нас есть аналогичное подразделение «Запад», которое ведет такую же работу по чистке территории от боевиков. И просто так взять, развернуться и уйти тоже непросто - у нас контракт с Министерством обороны. Вы же знаете, какая это сложная процедура - расстаться с армейскими погонами. «Восток» никуда не денется, он будет и дальше выполнять свои функции. С другой стороны, если все-таки какие-то движения начнутся, по-моему, это плевок в лицо всем тем, кто сражался много лет.

А что будет, если «Восток» останется как боевое формирование, но не под вашим руководством?

Меня на эту должность назначило командование. Ему и только ему решать, справляюсь я с обязанностями или нет. Если найдется другой человек, более профессиональный, который на этой должности принесет больше пользы, - что же, с начальством не спорят, как говорится.

В четверг в вашем доме был проведен обыск. По федеральным телеканалам показывали огромное количество оружия, которое якобы нашли сотрудники следственного комитета. Прокомментируйте, пожалуйста.

Все боеприпасы, которые были найдены и изъяты, находятся на учете в Минобороны. Там за каждый патрон подпись стоит. Всё служебное.

Два года назад прошумела история с питерским предприятием «Самсон» – якобы вы избили директора Хамзата Арсамакова. В реальности что было?

Это давняя история. Уголовное дело, по которому я проходил в качестве свидетеля, прекращено. Это было недоразумение, которое разрешилось мирным способом.

Скажите, по-вашему, вся нынешняя ситуация имеет политический подтекст?

Абсолютно.

То есть вы виноваты лишь в том, что не подчиняетесь Рамзану Кадырову, который стремится к монополизации власти?

Видимо, да.

Что произошло между вами? Ведь раньше у вас были нормальные отношения…

Да. Это правда. Были нормальные рабочие отношения, но год назад как будто между нами пробежала черная кошка. Нельзя исключать и всякого рода интриги. Действительно, мы общались семьями, перезванивались, встречались.

Вообще Чечня при Кадырове изменилась в лучшую сторону? Что можно было бы еще улучшить?

Еще можно поставить его [Кадырова] на мирный путь, чтобы Чечня стала жить не по шариатским законам, а по конституции России.

Ваш брат Бадрудин, которого Кадыров обвиняет в преступлениях, – какую роль он играет в батальоне «Восток»?

Он всего лишь мой младший брат. В батальоне Бадрудин не служит. И если Рамзан считает, что он преступник, то почему же не задержал прямо в тот момент, когда после примирения на трассе они с Бадрудином обнялись? И вообще, только суд может назвать человека преступником.

С кем вы общаетесь из высшего политического руководства России?

С командованием армейского ведомства. Имею дело с людьми высоко порядочными и честными, которые стоят на страже государственных интересов.

Источники в Минобороны говорят, что ваша ситуация будет решена после инаугурации президента Медведева. Как вы сами думаете, будет ли Медведев на вашей стороне?

Не знаю… Как бы ситуация ни сложилась, мы будем и дальше продолжать работать. И подчиняться, кстати, в том числе и верховному главнокомандующему. То есть президенту.

Не думаете, что возможен вариант, когда вам придется сменить деятельность? Чем вы тогда займетесь? Например, ваш старший брат Руслан, который раньше был депутатом Госдумы от «Единой России», ныне занимается своим фермерским хозяйством...

Я военный. Дело свое знаю и умею, о смене работы не думаю.

Как вы провели минувший день?

Работал. Решал разные вопросы по батальону. Съездил на совещание Объединенной группировки войск. Вечером встречался с матерями и родственниками наших бойцов, которые были убиты и пропали без вести за время этого конфликта. В общем, дел много - времени мало.

Вам не страшно?

Нет. Мне нечего бояться.

А за брата Бадрудина?

Думаю, сможет за себя постоять.

http://runewsweek.ru/country/8840/