Wikileaks обнародовал чеченское досье – скандальное и проверенное временем

— 10.12.10 20:39 —

ТЕКСТ: Ксения Солянская
В обнародованном Wikileaks «чеченском досье» бывшего американского посла в России Уильяма Бернса за 2006 год федеральные войска обвиняются в убийстве Кадырова-старшего, а Кадыров-младший подозревается в присвоении трети всей помощи, выделяемой на восстановление республики. Ничего нового Бернс не сказал, считает эксперт.

Объемная записка тогдашнего посла США в России, а теперь первого замглавы госдепа Уильяма Бернса была отправлена в Вашингтон в мае 2006 года. Она посвящена описанию и анализу стратегии Путина в Чечне (и отчасти Северному Кавказу в целом), которую автор текста называет «двузубой» и считает неэффективной.
Первый «зуб» – восстановление контроля над дислоцированными на территории республики федеральными войсками, которые «зарабатывают на войне». Второй – «чеченизация», то есть, «по сути, передача Чечни бывшим сепаратистам, готовым присягнуть на верность России». На фоне некоторых успехов у Путина есть две главные проблемы в регионе, пишет Бернс.
Во-первых, подавив сепаратистов внутри республики, «чеченизаторы» не достигли таких же успехов за ее пределами – в отношении «джихадистов», которые смогли распространить свое влияние на территорию Северного Кавказа. Во-вторых, до тех пор пока Чечней будут руководить бывшие сепаратисты, Кремль будет вынужден держать там немалый военный контингент, «достаточный, чтобы экс-сепаратисты не утратили приставку «экс».
Большая часть документа посвящена подробному экскурсу в историю постсоветской Чечни, первой и второй войн, особенностям северокавказского суфизма и ваххабизма, роли арабских наемников и чеченской нефти, которая, как намекает посол, могла стать одной из причин гибели Ахмада Кадырова – именно его имя, по мнению автора записки, ассоциируется у всех с успехами «чеченизации».
«Кадыров не мог стать полностью автономным (правителем), пока он – а не федералы – не контролировал чеченскую нефть, поэтому он добивался создания чеченской нефтяной компании. Убийство Кадырова 9 мая 2004 года – по официальной версии, бомбу под его кресло заложили чеченские боевики – многим кажется ответом федералов на претензии Кадырова»
Обе версии, уточняет Бернс, кажутся правдоподобными.
Преемник Кадырова-старшего, его сын Рамзан, не кажется Бернсу лидером масштаба Кадырова-отца: не хватает ни человеческого, ни религиозного авторитета. Он чистокровный полевой командир, один из многих, пишет Бернс – например, как братья Ямадаевы. Постепенно он взял под свой контроль все денежные потоки, ранее питавшие федералов и, как и Кадыров-старший, хотел бы контролировать и чеченскую нефть.
Деньги, поступающие в республику, он считает «платой за то, чтобы все было тихо». Ссылаясь на слова советника президента (Асламбека) Аслаханова, Бернс высказывает мнение, что «Кадыров-младший забирает себе до трети всей поступающей в республику финансовой помощи».
Для контроля над Кадыровым Кремль создал систему сдержек и противовесов, продолжает Бернс. Одна из таких мер – поддержка неконтролируемых Кадыровым сил, например создание по аналогии с «кадыровскими» батальонами «Север» и «Юг» «ямадаевского» «Востока». Кроме того, это поддержание некоторого баланса между ФСБ и Минобороны.
Напряжение между Кадыровым, которого поддерживает ФСБ, и Сулимом Ямадаевым, на стороне которого ГРУ, будет расти, предсказывает Бернс в 2006 году. «Ходит много слухов, что один убьет другого».

…Представитель Исы Ямадаева и пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов не смогли прокомментировать «Газете.Ru» аналитическую записку Бернса, сославшись на то, что не читали ее. Асламбек Аслаханов на звонок не ответил.
Бернс не сообщил в госдеп ничего нового, считает политолог Станислав Белковский. «В основном это очевидные для всякого, кто следит за Северным Кавказом, вещи», – уверен он. «Версия об убийстве Кадырова-старшего федералами распространена, но я в нее не очень верю. Федералы все-таки обычно действуют в рамках отданного приказа, а Путин не был заинтересован в таком развитии событий, так как Кадыров начал процесс восстановления в Чечне», – полагает Белковский. Скорее всего, гибель Ахмада Кадырова все же была инициирована конкурентами Кадыровых в чеченском руководстве, считает эксперт.

http://gazeta.ru/politics/2010/12/10_a_3461233.shtml