// Совершено покушение на бывшего командира чеченского батальона "Запад"
Газета «Коммерсантъ»   № 2 (4543) от 12.01.2011   
Бислан Элимханов получил семь ранений, но остался жив

Вчера стало известно о покушении в Грозном на подполковника Бислана Элимханова — экс-командира спецбатальона "Запад" ГРУ Минобороны России, возглавляющего в последнее время спецроту 42-й мотострелковой дивизии. Кадрового офицера, отличившегося в обеих чеченских кампаниях и войне с Грузией, расстреляли у въезда на военную базу "Ханкала". Подполковник, получивший семь огнестрельных ранений, чудом остался в живых, его водитель был убит. По официальной версии, за нападением на офицера стоят представители вооруженного бандподполья. По другой — экс-командиру "Запада" мог мстить кто-то из его личных врагов.
Кортеж из трех автомобилей Lada Priora, в котором находился подполковник Бислан Элимханов, был атакован 9 января при подъезде к КПП военной базы "Ханкала", что на окраине Грозного. "Когда возвращавшиеся на базу машины притормозили у шлагбаума, по ним был открыт шквальный огонь",— уточнил "Ъ" представитель военной группировки в Чечне. Как было установлено после, огонь велся с двух точек — из-за расположенной недалеко от КПП автомойки и из Lada Priora, которая стояла на эстакаде метрах в 150 от "цели". Из автомобиля, как установили потом по гильзам эксперты, огонь велся из снайперской винтовки. Причем стрельба с обеих позиций велась в основном по Lada, в которой находился подполковник Элимханов.
Находившиеся в машинах сопровождения командира роты военнослужащие открыли ответный огонь. В результате продолжавшейся несколько минут перестрелки Бислан Элимханов получил тяжелые ранения (пули попали ему в живот, руки и ноги), а его водитель — военнослужащий-контрактник Адам Исаев — был убит. Погибли и еще два человека — случайно оказавшийся на месте происшествия житель селения Шалажи Алихан Садулаев, а также один из боевиков. "Личность предполагаемого преступника, чье тело было обнаружено на месте происшествия, все еще устанавливается. Поиски бандитов продолжаются в активном режиме, но каких-либо результатов они еще не дали",— сообщили вчера "Ъ" в правоохранительных органах республики. Уголовное дело управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Чечне возбуждено по двум статьям УК РФ — 317-й ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и 222-й ("Незаконный оборот оружия").
Представители военного командования уверены, что нападавшие планировали убить именно подполковника Элимханова. "Это была не случайная атака на военнослужащих, а хорошо организованная засада на Бислана",— заявил "Ъ" представитель военного командования. По его мнению, преступники, скорее всего, находясь под видом посетителей в расположенных рядом с КПП автомойке и кафе, длительное время изучали график выезда кортежа комбата Элимханова, а главное — вычислили, в какой именно машине он находится. "Очевидно, что наблюдавшие за комбатом знали его в лицо и поэтому точно скорректировали огонь снайпера",— заявил представитель военного командования.
Стоить напомнить, с тогда еще комбатом "Запада" Элимхановым похожим образом пытались расправиться два года назад. 9 сентября 2008 года (вскоре после событий в Грузии, в которых бойцы "Запада" и сам комбат принимали самое активное участие) в Старопромысловском районе Грозного по иномарке, в которой на пассажирском месте сидел Бислан Элимханов, был открыт перекрестный огонь из автоматов. Сидевший за рулем рядовой-контрактник Олег Фастов был убит, а его командир получил множественные ранения. Однако раненые комбат и его охранник не растерялись и начали отстреливаться, что и спасло Бислана Элимханова от окончательной расправы.
Сослуживцы комбата по "Западу" отметили, что кадровый военный, кавалер двух орденов Мужества и других наград Бислан Элимханов всю жизнь боролся с ваххабитами и сепаратистами, поэтому "у него много врагов среди тех, кто до сих пор остается в лесу". Другая версия связывает покушение с личной местью офицеру Элимханову. За год до первого покушения в Грозном произошло столкновение между чеченскими милиционерами и бойцами "Запада", в ходе которой были жертвы с обеих сторон. В той стычке участие принял и комбат Элимханов. Как утверждают его сослуживцы, после этого инцидента он опасался покушения: "Охрана сопровождала его даже в "Ханкале"". Однако впоследствии, по некоторым сведениям, стороны помирились.
Напомним, батальоны спецназа ГРУ "Запад" и "Восток", состоящие из этнических чеченцев, были сформированы в 2003 году. Структурно эти подразделения входили в 42-ю гвардейскую мотострелковую дивизию, дислоцированную в Чечне на постоянной основе. При этом в батальоне "Запад" служат в основном выходцы из Надтеречного района республики, который изначально находился в оппозиции к чеченским лидерам Джохару Дудаеву и Аслану Масхадову. Первым комбатом "Запада" был Герой России Саид-Магомед Какиев, который в 1992 году потерял руку и глаз при попытке совершить покушение на Джохара Дудаева. Отметим, что, в отличие от Сулима Ямадаева, командовавшего "Востоком" (убит в Дубае в 2009 году), командиры "Запада" в политических и коммерческих разборках не участвовали и к власти в республике не стремились. Однако летом 2008 года батальоны "Запад" и "Восток", вернувшиеся из Грузии, были сокращены до спецрот, на основе которых они и создавались. В Минобороны реорганизацию объяснили требованиями военной реформы.

Муса Мурадов

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=15 … print=true