"Восток" в зоне поражения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Новости » В Москве ранен разыскиваемый за убийство Ямадаева


В Москве ранен разыскиваемый за убийство Ямадаева

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В Москве ранен разыскиваемый за убийство Ямадаева

Олег Ларин, Life News Online
13:11, Вторник Февраль 21, 2012

Зелимхан Мазаев, объявленный в розыск Интерполом за убийство экс-командира батальона «Восток», попал в реанимацию с огнестрельным ранением.
31-летний Зелимхан Мазаев получил пулю в пах вечером 20 февраля у торгового центра «Европейский» в центре Москвы.
Раненого мужчину в столичную клинику доставили 10 вооруженных человек, они не стали вызывать бригаду скорой помощи.
Охранники находились в больнице все время, пока шла операция, а когда хирурги закончили свою работу, Зелимхана поместили в реанимацию.
Напомним, что власти ОАЭ объявили Зелимхана Мазаева в международный розыск за убийство Героя России Сулима Ямадаева.
Экс-командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев - один из пяти братьев Ямадаевых. Руслан и Джабраил Ямадаевы, также заслужившие звание Героев России, были убиты.
В ноябре 2008 года, когда стало известно о готовившемся  покушении на Сулима, он переехал в Дубай.
В марте 2009 года в подземном гараже элитного комплекса Jumeirah Beach Residence города Дубай киллер трижды выстрелил Сулиму Ямадаеву в спину.
Зелимхан Мазаев был объявлен в международный розыск

Долгое время младший брат убитого Иса утверждал, что Сулим выжил. Однако в мае он сообщил, что Сулима отключили от аппаратов жизнеобеспечения.
Местная полиция в убийстве Ямадаева обвинила Зелимхана Мазаева, вскоре он был объявлен в розыск. Однако на территории России к Мазаеву претензий не было, а потому его не задерживали.
Иса Ямадаев, узнав о покушении на человека, подозреваемого в убийстве его брата, почти не удивился.
- Для меня это неудивительно - у Мазаева было много врагов, - коротко прокомментировал Иса.
По данным полиции, в ранении Мазаева нет криминального следа.
- Мазаев выстрелил сам в себя случайно из травматического пистолета, зарегистрированного на него, - сообщили Life News в пресс-службе ГУ МВД, - ранение не носит криминальный характер.
Сам же Зелимхан рассказал медикам, что не знает человека, стрелявшего в него.

http://www.lifenews.ru/news/83180

0

2

Подозреваемый в убийстве Ямадаева покинул клинику под расписку

  Элла Иванова, по материалам Вестей
22.02.2012 20:40   Элла Иванова, по материалам Вестей

Зелимхан Мазаев под расписку покинул НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве. К медикам он был доставлен после того, как ранил себя из травматического пистолета. Мазаев разыскивается Интерполом за покушение на убийство в ОАЭ бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.
Мазаев покинул стационар, написав заявление об отказе от медицинской помощи, около 19 часов по московскому времени 21 февраля, отмечает "Интерфакс". Мазаев ранил себя в область бедра из-за неосторожного обращения с оружием, находясь в районе торгового центра "Европейский" у Киевского вокзала. Пистолет находился у Мазаева за брючным ремнем. Когда он резко встал из-за столика в кафе, пистолет выстрелил. Разрешение на ношение пистолета Мазаев имеет.
31-летний Зелимхан Мазаев объявлен в международный розыск Объединенными Арабскими Эмиратами в связи с подозрением на причастность к покушению на бывшего командира батальона "Восток" Сулимы Ямадаева. Покушение на Ямадаева было осуществлено в Дубае 28 марта 2009 годана автомобильной парковке жилого комплекса. Киллер совершил три выстрела ему в спину. В течение некоторого времени после этого его младший брат Иса утверждал, что Сулим выжил. Однако позже он сообщил, что брата в больнице отключили от аппаратов жизнеобеспечения. Циркуляр о международном розыске Мазаева и еще шестерых российских граждан размещен на официальном сайте Интерпола.

http://www.mngz.ru/russia-world-sensati … pisku.html

0

3

Убийца Сулима Ямадаева сбежал из московской больницы
Разыскиваемый Интерполом «киллер» отстрелялся себе в штаны из пистолета  22.02.12 14:16

Москва, Февраль 22 (Новый Регион, Алексей Усов) – Чеченец Зелимхан Мазаев, подозреваемый арабской полицией в убийстве Сулима Ямадаева, сбежал из НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве. В «Склиф» Мазаев попал после самопроизвольного выстрела пистолета, засунутого «по-гангстерски» за брючный ремень. В правоохранительных органах объявили, что не имеют оснований для его задержания. Мазаев проходит по базам Интерпола и людей, обладающих информацией о его местонахождении, просят сразу обращаться в полицию, но в России «киллер» не считается правонарушителем.
Предполагаемый убийца экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, помещенный с огнестрельным ранением бедра в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, внезапно отказался от госпитализации и исчез.
31-летний Зелимхан Мазаев попал в больницу с огнестрельным ранением. Вечером в понедельник Мазаев сидел в кафе торгового центра «Европейский». Объявленный Интерполом опасным киллером, держал за брючным ремнем пистолет «ограниченного поражения». Когда «герой» вставал из-за столика, пистолет с патроном в патроннике зацепился за край стола и самопроизвольно «разрядился в пах», политкорректно сформулировали в ГУ МВД Москвы. Мазаева госпитализировали в «Склиф», его действия правоохранители квалифицировали как неосторожное обращение с оружием. Уголовное дело не было возбуждено, так как, по словам представителей московской полиции, пострадал только владелец оружия. Разрешение на ношение ОООП у него также не было изъято, Мазаев не получил даже «административки».
Затем, в правоохранительных органах сообщили, что не намерены предпринимать какие-либо действия в отношении Мазаева в связи с его розыском международной полицией.
Землимхан Мазаев регулярно становится главным героем новостных сводок, причем, часть из них – трагикомические истории, похожие на голливудские зарисовки из жизни негритянских гангстеров.
В 2005 году уроженец Наурского района Чечни Зелимхан Мазаев, служивший в лояльных федеральному центру чеченских подразделениях, несколько раз задерживался по подозрению в причастности к различным преступлениям, в том числе терактам. Всякий раз доказательств его виновности не находилось.
В 2009 году Мазаев был объявлен Интерполом в международный розыск по представлению полиции ОАЭ. За соучастие в убийстве Героя России, командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. В конце марта 2009 года в Дубае, ОАЭ, убийца подкараулил жертву в подземном гараже элитного комплекса и выстрелил в спину. Вместе с Мазаевым в розыск объявлены Адам Делимханов, Элимпаша Хацуев, Салман Кимаев, Турпал Кимаев, Марван Кимаев и Рамазан Мусиев.
В российском отделении Интерпола заявили, что в Конституции страны указано: Россия не выдает своих граждан другим странам. Из всех фигурантов списка Интерпола только Элимпаша Хацуев был приговорен в Москве к 15 годам тюремного заключения за соучастие в убийстве брата Сулима, Руслана Ямадаева.
Еще раз Зелимхан Мазаев появился на первый полосах в СМИ после удивительной истории, связанной с незаконным оборотом оружия, случившейся в одном из московских ресторанов в ноябре 2011 года.
Официант ресторана «Сокровища шейха» нашел на столике пистолет Стечкина и сдал его в полицию. Вскоре в ресторан пришли несколько чеченцев во главе с Зелимханом Мазаевым и потребовали вернуть пистолет. Их переадресовали к правоохранителям. Тогда Мазаев и его спутники пришли к полицейским и потребововали отдать нелегальный АПС. Правоохранители почему-то не стали задерживать чеченцев; полицейские лишь набрались мужества и не вернули тем нелегальный «стечкин».
«В силу определенных причин, задерживать жителей Чечни не стали, Мазаев пообещал вскоре подвести нужные документы, однако так и не вернулся. Пистолет Стечкина пока оформили как найденный в ресторане, без возбуждения дела. Еще во время разбирательства выяснилось, что Мазаев в розыске не числился и временно проживает в Москве уже год», – отчитались в ГУВД Москвы.
«Это вообще что? Это происходит в Москве в 2011 году или в селе Бамуте в 1995? Вооруженные чеченские бандиты в силу определенных причин имеют иммунитет перед правоохранительными органами на всей территории России. Все, кто считает, что это неправильно – экстремисты. И после этого кто-то удивляется агрессивным лозунгам на Русских маршах», – отозвался в своем блоге Алексей Навальный.
«Полицейские должны были задержать Мазаева на оговоренный законом период и передать информацию о нем в российское Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола, существующее с 1996 года», – присоединился к хору недовольных известный московский адвокат Игорь Трунов.
Однако Зелимхан Мазаев оказался совсем непрост. Спустя некоторое время он был ранен в Ингушетии (подробности о характере и обстоятельствах ранения неизвестны). По информации официального сайта Внутренних войск МВД РФ, раненого «киллера» перед Новым годом навестил лично замглавы МВД, главком внутренних войск генерал армии Николай Рогожкин.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

http://www.nr2.ru/incidents/374222.html

0


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Новости » В Москве ранен разыскиваемый за убийство Ямадаева


создать форум