В ночь на 1 августа отряд боевиков под командованием одного из личных телохранителей Шамиля Басаева – Асланбека Бекбулатова – предпринял попытку захватить Дышне-Ведено. Как заявил сегодня утром полковник Илья Шабалкин, федералы знали «о готовящейся провокации», но полностью предотвратить ее не смогли.

Что именно происходило минувшей ночью в самом Дышне-Ведено и его окрестностях, достоверно установить, по-видимому, не удастся. Сначала в МВД Чечни сообщили корреспонденту РИА «Новости», что в районе села вчера вечером проводились «разведывательные мероприятия». «Военнослужащие стрелковой роты и военной комендатуры обнаружили группу боевиков, завязалась перестрелка, в ходе которой были уничтожены восемь бандитов», – объяснил сотрудник милиции. По его словам, есть потери и со стороны военнослужащих: двое погибли, четверо ранены.

«Интерфакс» оперативно подтвердил информацию о серьезном боестолкновении под Дышне-Ведено, сославшись на источники в военной комендатуре Чечни.

В комендатуре уточнили, что бой произошел непосредственно в самом селе, потери боевиков составили семь человек, а потери федералов, а точнее чеченского спецназа, – шесть человек.

Из них двое убитыми – погибли житель станицы Первомайская Грозненского района Иса Сусуев и житель райцентра Курчалой Омар Ульянов – и четверо ранеными. Один из раненых, Арби Угаев, находится в тяжелом состоянии. И убитые, и раненые заключили контракт с Минобороны и состояли в Веденской районной комендатуре, а командовал ими в этой операции заместитель военного коменданта Чечни Сулим Ямадаев (один из братьев Ямадаевых, которые в веденских горах ведут охоту на Шамиля Басаева, о промежуточных результатах которой «Газета.Ru» много рассказывала). Что же касается боевиков, то опознаны тела двух из них: эмира селения Дышне-Ведено Асланбека Бекбулатова, как говорят в комендатуре, состоявшего в личной охране Басаева, а также жителя Грозного Магомеда Будунова.

И наконец, последним свою трактовку ночных событий в Дышне-Ведено дал полковник Илья Шабалкин – официальный представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. В его изложении произошедшее приобрело совсем иные масштабы. Началось все с того, что федеральные силы получили от одного из явившихся с повинной боевиков информацию о готовящемся Басаевым захвате своего родового села. Стало известно, что он планирует захватить часть односельчан в заложники и использовать их в качестве живого щита для атаки на здание комендатуры. Басаев хотел, чтобы от огня федеральных сил погибло несколько десятков его земляков, что могло обострить ситуацию в Веденском районе и вообще в Чечне. С целью сорвать замысел басаевцев, как следует из рассказа Шабалкина, ямадаевцы и организовали засады на вероятных маршрутах движения банды.

Если верить полковнику Шабалкину, одна из засад зафиксировала группу боевиков численностью около 20 человек, которая ночью вошла в Дышне-Ведено и сразу же на окраине села взяла в заложники 22 женщины и десятилетнего мальчика.

Боестолкновение произошло также в городе Аргун. Как сообщил «Интерфаксу» глава администрации Керим Гучиев, ночью из автоматов и подствольных был обстрелян КПП на перекрестке дорог, ведущих из Аргуна в сторону Грозного, Гудермеса и Шали. Немедленно был поднят по тревоге личный состав райотдела милиции. Боестолкновение продолжались два часа, есть потери: от ран скончался рядовой Аслан Эльдаров, госпитализированы майор Алан Хаматов и сотрудник охраны Ахмада Кадырова Ризван Хаджимурадов. Источник в МВД Чечни, в свою очередь, объявил о гибели девяти боевиков, подчинявшихся эмиру Абдулу Халиму. П словам Гучиева, сейчас в городе обстановка мирная, а зачисток не было.

«Используя их в качестве живого щита, боевики попытались продвинуться к центру населенного пункта с целью обстрела здания военной комендатуры района. Тем самым боевики планировали вызвать ответный огонь со стороны федеральных сил, который пришелся бы на заложников и повлек бы среди них многочисленные жертвы», – цитирует Шабалкина «Интерфакс». Однако ямадаевцы сорвали план боевиков. «Бойцам роты Ямадаева в районе пересечения улиц Ленина и Садовая удалось без выстрелов отсечь заложников от бандитов, и только после этого они вступили в бой, – продолжил свой рассказ представитель штаба. – В ходе перестрелки бандиты разделились на мелкие группы и стали беспорядочно отступать в сторону Жани-Ведено».

Уйти удалось не всем – семь моджахедов убито. Полковник Шабалкин подтвердил, что среди убитых оказался эмир, то есть руководитель ваххабитов в селе Дышне-Ведено по фамилии Бекбулатов. Он также назвал фамилию жителя Грозного Будунова и объявил его членом аргунского джамаата, то есть ваххабитской общины райцентра Аргун. Аргун находится далеко от Ведено, так что этот боевик видимо был в гостях. Как уже рассказывала «Газета.Ru», полторы недели назад в родном селе Басаева происходил такой же бой с боевиками, в котором также погибли аргунские боевики. Он длился с полуночи до утра, боевики вызывали по рации подмогу, и смогли отступить в горы, оставив только три трупа (сотрудники комендатуры потеряли тогда шестерых). На этот раз бой, судя по всему, был скоротечный. Здесь начинается самое странное.

Как сообщили в комендатуре Чечни, на поле боя были обнаружены приборы ночного видения, две радиостанции Kenwood, ручной пулемет Калашникова и два автомата Калашникова. Это все, что осталось от семерых боевиков. Получается, либо оставшиеся в живых боевики унесли оружие убитых товарищей, хотя раньше за ними такого не замечалось, либо не все боевики были вооружены.

В таком случае трудно представить, как они могли готовить вооруженную провокацию. Правда, в докладе полковника Шабалкина автоматов было уже восемь, а радиостанций – пять штук, как будто сотрудник ФСБ решил подстраховаться на случай обвинений во внесудебных расправах. Наконец, сама версия о том, что боевики вели 22 женщины и ребенка навстречу федеральному огню выглядит сомнительно, как будто федералы заранее открещиваются от обвинений в гибели случайных жертв во время спецоперации по уничтожению веденского эмира и басаевского телохранителя Бекбулатова.

Возможно, всему виной желание полковника Шабалкина передать сообщение в героических тонах. По его словам, это было не случайное боестолкновение, а глубоко продуманная операция, в которой нашлось место смекалке и мужеству чеченских спецназовцев Ямадаева, и, само собой, подлости бандитов, пытавшихся прикрываться женщинами и детьми. Только вот, непонятно, зачем расставлять засады вокруг села, если, даже заметив боевиков, они позволяют им без боя войти в населенный пункт и захватить заложников? Как можно сразу же на окраине села взять в заложники 22 женщины? Они что, ждали автобуса в десять часов вечера (по данным МВД Чечни, стрелять начали в 21:50), при том что с наступлением сумерек там давно никто не выходит из дома? Если же их собирали по окраинным домам, то почему в конфликт с боевиками не вступили мужья, отцы или сыновья этих женщин? А быть может, они пошли с бандитами к комендатуре добровольно? Последняя версия, кстати, объясняет, почему боевики не вступали в бой с людьми Ямадаева, пока на линии огня находились жители села. Хотя в этом случае они как раз могли достичь своей цели: кто там в суматохе разберет, от чьих пуль погибли мирные жители, ведь обе стороны вооружены Калашниковыми.

Наконец, последняя странность – накануне зампред чеченского отделения «Единой России» Руслан Ямадаев уже сообщал, что бойцы его брата Сулима Ямадаева уничтожили восемь боевиков и потеряли двух своих («Газета.Ru» об этом рассказывала).

Так что либо было два боя две ночи подряд, либо различные ведомства в Чечне не очень хорошо понимают, что вообще происходит последнее время в районе Дышне-Ведено.

После вмешательства в ситуацию Ильи Шабалкина ситуация окончательно запуталась. Ясно лишь то, что в родное село Басаева вошли басаевцы, а ямадаевцы их встретили огнем и отбросили обратно в горы, при этом потери сторон оказались сопоставимы. Обращает на себя внимание еще и такой факт: в отличие от Шабалкина, ни чеченцы из МВД республики, ни чеченцы – сотрудники комендатуры (знающие об операции из первых рук – от Сулима Ямадаева) о якобы взятых басаевцами заложниках почему-то ни словом не обмолвились.

http://www.gazeta.ru/2003/08/01/basaevpopyta.shtml