"Восток" в зоне поражения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Пресса » Ямадаев не командовал батальоном в Цхинвале, 14.11.2008


Ямадаев не командовал батальоном в Цхинвале, 14.11.2008

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Бойцы «Востока»: Ямадаев не командовал батальоном в Цхинвале
Грозный. События, произошедшие в августе текущего года на территории Южной Осетии, не оставили равнодушными никого. Вторжение грузинских войск, приведшее к гибели тысяч жителей этого региона, а также к массовому бегству на территорию Российской Федерации, заставило руководство страны предпринять меры по принуждению Грузии к миру.

Ключевую роль в военной операции российских войск в Южной Осетии сыграл батальон Министерства обороны РФ «Восток», сумевший за считанные часы зачистить Цхинвал от грузинских войск.

В СМИ отмечалось, что спецоперацией батальона в Южной Осетии по освобождению Цхинвала возглавлял находящийся в федеральном розыске экс-командир батальона Сулим Ямадаев.

Между тем, как отмечают сами бойца расформированного батальона, Сулим Ямадаев прибыл в Цхинвал уже после завершения задачи, возложенной Министерством обороны на бойцов подразделения.

- После начала грузинской агрессии против Южной Осетии батальон получил приказ Министерства обороны России о выдвижении батальона в Южную Осетию, - рассказывает командир группы расформированного батальона «Восток» Расул Баймурадов.

- Командовал подразделением, направленным в Южную Осетию, майор Заудди Баймурадов. Получив приказ, мы выдвинулись в населенный пункт Джава в Южной Осетии, где нас проинструктировали, после чего мы начали выполнение боевой задачи. В течение нескольких часов зачистка города от грузинских военных была завершена, и подразделение расположилось на базе российских миротворцев, - отметил Р. Баймурадов.

Касательно нахождения С. Ямадаева в Южной Осетии и его заявления о том, что он первым зашел в Цхинвал, Р. Баймурадов заявил, что бывший командир батальона прибыл в город уже после завершения основной фазы операции.

- С уверенностью могу заявить, что С. Ямадаев прибыл в Осетию, чтобы прикрыть свои грязные дела, которые пахнут прокуратурой и, прикрываясь результатами бойцов батальона, простых чеченских парней, которые, рискуя своими жизнями, выполнили поставленную задачу, пытался уйти от уголовной ответственности, - подчеркнул Р. Баймурадов.

Также бойцы батальона отметили, что не получали никакой поддержки от командования батальона. По их словам, стало уже «традицией» урезание заработной платы и командировочных выплат бойцам, проходящим службу на контрактной основе.

Отметим, что раннее Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров не раз отмечал, что ни в коей мере нельзя чернить весь личный состав батальона из-за конкретных преступников в лице руководителей «Востока» и что преступник вне зависимости от должности, регалий и боевых заслуг, должен понести заслуженное наказание.

Напомним также, что 8 ноября стало известно о реорганизации батальона «Восток» в мотострелковую роту в составе дислоцированной в республике 42-й мотострелковой дивизии Министерства обороны России, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Чечни.

http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml? … PubID=9596

0

2

- Командовал подразделением, направленным в Южную Осетию, майор Заудди Баймурадов. Получив приказ, мы выдвинулись в населенный пункт Джава в Южной Осетии, где нас проинструктировали, после чего мы начали выполнение боевой задачи. В течение нескольких часов зачистка города от грузинских военных была завершена, и подразделение расположилось на базе российских миротворцев, - отметил Р. Баймурадов.

Майор Заутдин Баймурадов (позывной Куба) отличный офицер, очень уважаемой в батальоне, в Осетии командовал веденской ротой, утром 9-го августа прорвался в Цхинвали (первым из российских военнослужащих, 58-я подошла только чрез сутки) и участвовал в отражении второго грузинского штурма. Именно в силу этого он не мог руководить всем батальоном, основной задачей которого было не действия в городе, а выбить грузинских артиллеристов с высот окружающих Цхинвали. Когда именно прибыл в Осетию Ямадаев - точно сказать не могу, но 10, 11, 12 августа именно он командовал Востоком и именно он лично вел вотоковцев в бой в Земо-Никози на штурм грузинского оборонительного рубежа на границе Юж. Осетии и Грузии. Причем делал это с потрясающими чеченскими понтами: На груди звезда героя и орденские планки, именной макаров от Путина был на время боя отдан журналисту Юрию Котенку из "Щит и меч" со словами, "такой пистолет, жалко будет если меня убъют и он к грузинам попадет", (Котенок старый товарищ Ямадаев и до того как стал журналистом был офицером, в отставку вышел в чине подполковника).
Куба при этих событиях присутствовал, и участвовал в бое выполняя распоряжения Ямадаева, а его брат Расул Баймурадов (позывной Диверсант), который и дает все эти показания - нет, его оставили в Цхинвали.
Утром 11 числа я лично был свидетелем, как именно Ямадаев получил приказ от главкома сух. войск. Владимира Болдырева выдвинуться на Грузию в составе российской колонны. Общее командование колонной осуществлял командир 693-го полка полковник Андрей Казаченко.
Я не знаю, почему Диверсант дает такие показания (сам Куба то молчит), возможно кадыровцы его пытают, или семья под угрозой,но то что я здесь рассказал могут подтвердить ряд журнвлистов: Котенок, Бабченко Кузьменков, Шавлохова, которые сопровождали колону российских войск, а также офицеры 693-го полка во главе с КП Козаченко."

(с) Орхан Джамаль, журналист Newsweek

0


Вы здесь » "Восток" в зоне поражения » Пресса » Ямадаев не командовал батальоном в Цхинвале, 14.11.2008


создать форум